Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 сентября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 сентября, день

1 сентября Киевский режим предпринял попытку крупной провокации для срыва приезда рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.

1 сентября Киевский режим предпринял попытку крупной провокации для срыва приезда рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. Украинская артиллерия ведёт обстрел территории Запорожской АЭС и места встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС. 

– Кроме того, в 6.20 мск на побережье Каховского водохранилища в трёх километрах северо-восточнее Запорожской АЭС киевским режимом была осуществлена высадка двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек на семи быстроходных моторных лодках. Диверсанты блокированы подразделениями Росгвардии, осуществлявшими охрану Запорожской атомной станции, и подошедшими к ним на усиление подразделениями российских вооружённых сил. В настоящее время ведётся уничтожение диверсионной группы ВСУ с привлечением вертолетов армейской авиации.

– Около 7.00 мск подразделениями российских вооружённых сил пресечена попытка высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населённого пункта Водяное тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя. В результате огневого поражения российских вооружённых сил две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены.

– Вчера, 31 августа, вооружёнными силами Украины нанесён удар тремя «дронами-камикадзе» по территории АЭС. Все беспилотные летательные аппараты были нейтрализованы российскими комплексами РЭБ на подлёте к станции. Два из них упали на крышу учебно-тренировочного центра. Жертв и разрушений нет.

* * *

Reuters сообщает, что миссия МАГАТЭ отправилась в сторону ЗАЭС – пишет Телеграм-канал Украина.ру

Глава МАГАТЭ Гросси говорит, что в районе Энергодара усилилась военная активность, «но мы не останавливаемся».
Сейчас известно то, что миссия удерживается на территории Украины ещё на несколько часов.

* * *

Эксклюзив от Телеграм-канала Оперативные сводки.

Учитель истории и обществознания из села Октябрьское, что в Горьковском районе Омской области поздравил своих учеников с Днём знаний непосредственно из зоны проведения спецоперации.

В трудный для страны момент он посчитал невозможным оставаться в стороне и отправился на Донбасс защищать русских людей. С такими учителями никакой враг России не страшен.

* * *

Жители Энергодара сообщили, что обстрел начался в 5:20 утра. В соседний дом прилетел мощный снаряд, в результате которого начался пожар – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

На кадрах, предоставленных корреспондентом «Известий» Романом Польшаковым, видно, что целями националистов были жилые дома, гражданские автомобили и дворы.

По нашим данным, трое погибших и четыре точки попадания снарядов по жилой инфраструктуре города.

* * *

В подконтрольной Киеву части Запорожской области вооружённые боевики Зеленского выламывают двери в квартирах и домах – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В городе Запорожье, который временно находится под контролем Украины, силовики ходят по квартирам и домам, проверяют телефоны. Об этом сообщает член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«В районе запорожского аэропорта и военного городка Запорожья, находящегося под контролем режима Зеленского, сегодня (31 августа, – ред.) весь день и ночь ходят по квартирам и домам вооружённые боевики Зеленского – проверяют документы и телефоны жильцов. В случае, если двери не открывают, их выламывают», – написал Владимир Рогов в своем Телеграм-канале.

Большая часть Запорожской области уже освобождена от ВСУ. Сейчас функцию областного центра выполняет город Мелитополь.

Накануне силовики проверяли телефоны и машины жителей Харькова, полиция искала тех, кто имеет родственников или знакомых в РФ.

* * *

Репортаж пресс-службы НМ ДНР с Херсонского направления – наступление ВСУ на Снигирёвку провалилось, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Несмотря на широко растиражированную в украинских СМИ информацию о наступлении ВСУ на Херсон, реальная обстановка на передовой далека от мечтаний украинских политиков. Так, на Снегирёвском направлении противник не сумел продвинуться, и был остановлен с большими потерями в жилой силе и технике. Захвачены трофеи.

* * *

Битва за Херсон: обстановка на Ольгинском участке по состоянию на 10.00 1 сентября года от Телеграм-канала Рыбарь.

За ночь ВС РФ сумели перейти в контрнаступление и восстановить уверенный контроль над южными половинами ОЛЬГИНО и ВЫСОКОПОЛЬЯ.

На северной окраине АРХАНГЕЛЬСКОГО идут бои, российские подразделения контратакуют.

По технике ВСУ вторые сутки работает ствольная, реактивная артиллерия, вертолёты армейской авиации и самолёты тактической авиации.

С первоначальной задачей выстоять и удержать рубеж справились. Сейчас продолжается выполнение задачи по уничтожению перебрасываемых из Днепропетровской области резервов.

* * *

В Пентагоне заявили, что США пока не передавали Украине комплексы NASAMS – пишет Телеграм-канал БелВПО.

США не передавали Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS, они будут доставлены в страну после исполнения контракта на их производство, заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

«Верно. Насколько мне известно, их произведут, а после доставят», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, верно ли, что NASAMS пока не переданы Украине.

Как сообщалось, минобороны США заключило контракт с американским оборонным конгломератом Raytheon Technologies на сумму 182 миллиона долларов на закупку NASAMS для Украины.

Новый пакет военной помощи включает шесть ЗРК NASAMS. При этом в американской администрации отмечали, что поставки в рамках данного транша начнутся лишь через несколько месяцев и будут продолжаться на протяжении нескольких лет.

Это ещё раз подтверждает, что в Вашингтоне всеми силами намерены затянуть вооружённый конфликт на Украине. В дипломатии современные западные политики видимо ничего не понимают.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0