Перейти к основному содержанию
НАТО снимет со своих военных тёплые портки, чтобы согреть ВСУ

НАТО снимет со своих военных тёплые портки, чтобы согреть ВСУ

В конце июля Резников в письме Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу призвал как можно скорее доставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 тысяч солдат украинской армии.

Украина запросила у Альянса зимние палатки и одежду для 200 тысяч военнослужащих

«Следуя настоятельной просьбе министра обороны Украины Алексея Резникова, НАТО призвало своих членов предоставить зимнее снаряжение для вооруженных сил президента Владимира Зеленского», – пишет издание SPIEGEL.

В конце июля Резников в письме Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу призвал как можно скорее доставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 тысяч солдат украинской армии. С тех пор партнёры по НАТО ищут в своих лагерях материальные запасы, которые могли бы помочь украинцам продержаться на поле боя даже в самую суровую зиму.

«После срочного запроса НАТО подтвердило SPIEGEL, что страны альянса разрабатывают подготовку зимнего пакета помощи для Украины. В частности, речь идет о тёплом обмундировании, зимних ботинках и зимних полевых палатках»,

– поясняет автор статьи Маттиас Гебауэр.

США, Канада, Швеция и Финляндия первыми откликнулись согласием на поставку. По их словам, они собирались удовлетворить более 50 процентов потребностей, заявленных Украиной, говорится в сообщении НАТО.

Однако, согласно информации SPIEGEL, поиск зимостойкого обмундирования усложняется. Военные некоторых стран-членов НАТО заявили, что склады зимнего снаряжения в значительной степени зарезервированы для национального потребления, более того, зимняя одежда в настоящее время является востребованным товаром на мировом рынке. В прошлом у Бундесвера неоднократно возникали проблемы с обеспечением своих солдат тёплым нижним бельем и зимней формой для использования на восточном фланге НАТО. Следовательно, немецкие военные весьма критически относятся к поставкам материалов Бундесвера на Украину.

Бундесвер, тем не менее, намерен участвовать в оказании зимней помощи Украине.

«Что касается зимнего снаряжения, такого как одежда, материалы для полевых лагерей и питание, Германия может внести важный вклад в поддержку обороны Украины даже в приближающуюся зиму»,

– говорит министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт (СДПГ).

Военные чиновники НАТО торопят членов альянса, заявиляя, что прочное зимнее снаряжение чрезвычайно важно для «морального духа» украинских войск.

Поэтому НАТО предложило: чтобы государства блока имели возможность  восполнить зимнее обмундирование на своих складах взамен отправленного на Украину, тратить на это так называемый целевой фонд в размере около 40 миллионов долларов. НАТО также надеется на помощь новых членов – Швеции и Финляндии, которые из-за своего географического расположения имеют больше зимостойкого снаряжения, чем жители Центральной и Южной Европы, заключает издание.

Наш комментарий: В общем, натовцы готовы раздеть своих военнослужащих, чтобы утеплить ВСУ. Похоже, Украина уже полностью перешла на содержание НАТО – альянс не только вооружает, но и одевает и обувает «сильнейшую армию Европы», буквально снимая со своих военных последние тёплые портки.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0