Как украинский пенсионер Су-34 из берданки сбил…

Как украинский пенсионер Су-34 из берданки сбил…

В фантастическом мире пропаганды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итальянская Giornale 8 сентября опубликовала статью, где обыгрывалась байка о том, как украинские власти торжественно вручили медаль пенсионеру, который из охотничьего дробовика сбил… российский истребитель Су-34. И произошло это будто бы 22 августа под Черниговом. В украинском видеоролике бравый пенсионер изображен со своим дробовиком на фоне обломков самолета.

Казалось бы, глупость фантастическая – убеждать, что современный истребитель-бомбардировщик четвёртого поколения можно сбить  из охотничьего ружья! Однако  байку подхватила британская Daily Mail и  преподнесла ее как свидетельство героизма украинцев в сопротивлении русским. А итальянская газета засомневалась.

«Су-34, называемый в кодировке НАТО Fullback, – пишет итальянский корреспондент,  – представляет собой самолет, созданный на базе Су-27 для поражения наземных целей. Истребитель может развивать скорость 1900 км/ч при дальности полета 4 тысячи километров. Помимо возможности использования различных боевых нагрузок, при общей массе около 12 тонн он имеет кабину, защищенную титановой броней (в некоторых источниках говорится о ее толщине 17 мм), массой 1,48 тонны с характерным расположением двух сидений рядом в полностью герметичной среде (поэтому пилоты могут не надевать маски на протяжении всего полета)».

Поскольку, однако, пропаганда работает так, что и украинцы, и европейцы в такие байки верят, итальянский журналист  вспомнил похожую сочинённую историю о «призраке Киева»  – пилоте истребителя, который якобы сбил десятки российских самолетов (существование «призрака» опровергли потом сами киевские власти).

Подобных россказней куда больше, чем описал итальянец. Корреспондент BBC, например, сообщал о распространении в Интернете ролика с украинской (якобы) девочкой, которая сражается с российским солдатом. Видео набрало в TikTok почти 12 миллионов просмотров. «На самом деле, это была девочка из Палестины Ахед Тамими, ей на время съемок было 11 лет, и она сопротивляется израильскому солдату, когда в 2012 году арестовали ее старшего брата».

В другом ролике украинские дети провожают войска. Видео набрало миллионы лайков и репостов в соцсетях, но изображение старое, видео было опубликовано ещё в 2016 году.

Украинская пропаганда тут и там выхватывает из архива прошлых лет старые картинки и выдаёт это за примеры сопротивления «агрессии».

Или вот ещё сюжет. Зеленский в военной форме поднимает боевой дух украинских военных, распивая с ними чай на передовой. Видео собрало порядка трех миллионов просмотров. На самом деле видео было снято в Широкино еще до начала СВО.

Важную роль играет подмена слов. Жители Донбасса – это террористы, сдача в пленение боевиков «Азова» в Мариуполе – эвакуация. Россия – Мордор (Чёрная страна),  русские – орки (злобный, варварский народ). Поставишь производство такой лексики на поток, и всемирно известный роман Дж. Р. Р. Толкина «Властелин конец» превращается в инструмент украинской пропаганды.

Подмена слов, фабрикация фальшивок, вранье ведут к образованию фантастического мира пропаганды, в которой живут сегодня очень многие.

Известный итальянский социолог Алессандро Орсини говорит: «Мы все  подвержены пропаганде. Могу лишь объяснить, что сделали мы в Италии, на Западе:  любой успех России на поле боя ничего не стоит. Когда Россия взяла Луганскую область – а это колоссальный по важности военный успех – западная пресса написала: "Конечно, пусть теперь попробует завоевать другую часть Донбасса". Пропаганда использует такую технику коммуникации, чтобы преуменьшить продвижение российских войск… Как учёный я обязан сказать вам, как манипулируют информацией и управляют общественным мнением. Это делается для того, чтобы добиться согласия в политике по украинскому конфликту. В данном случае речь идёт о западной политике войны...  Сейчас наша проблема в том, что мы скрываем полный провал Запада и ЕС на Украине, не говорим о том, что на самом деле происходит».

Отдельные трезвые голоса тонут в потоках лжи.  И в ложь начинают верить...

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться