Россия фактически не дала Европе замёрзнуть окончательно

Россия фактически не дала Европе замёрзнуть окончательно

Однако благодарности ждать не стоит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«События, происходящие на фоне обострения энергетического кризиса в результате российско-украинского конфликта, заставляют готовящуюся к зиме Европу теряться в раздумьях», – пишет турецкое издание En Son Haber.

На данный момент уровень заполнения европейских хранилищ природного газа составляет 80%. Об этом сообщил генеральный директор компании GazDay Enerji Danışmanlık Мехмет Доган (Mehmet Doğan).

В Евросоюзе расходование газа в хранилищах для отопления жилых домов начнётся в октябре. Однако, по словам Догана, запасы газа могут закончиться уже к концу января. И это несмотря на озвученные ранее планы о 15-процентной экономии.

В 2020 году стоимость 1000 кубометров природного газа составляла 60-70 долларов. В тот период из России в Европу ежедневно поставлялось 385 миллионов кубометров природного газа.

«Российский газ поступал в Европу через Польшу и Украину, а также по газопроводу «Северный поток – 1, – сказал Доган. – Стоимости газа, достигавшей 200 долларов, особого значения не придавалось. С ростом цен до этого уровня желавшие нажиться трейдеры начинали продавать газ, закупленный по 70 долларов».

К началу 2022 года цены достигли отметки в 1,5 тысячи долларов. Доган считает, что введение в эксплуатацию «Северного потока – 2» помогло бы снизить цены. Но этого не произошло.

«Мелкие европейские покупатели и компании посчитали, что в случае необходимости Россия всё равно будет продавать им газ. Однако все пошло не так, как ожидалось. До глобального кризиса 2008 года мы привыкли видеть 500 долларов и жаловаться: «Какая высокая цена», – но на этот раз цены взлетели до небес»,

– добавил Доган.

Директор компании обращает внимание на тот факт, что в Европе зимний сезон начинается раньше, чем в Турции:

«В Турции мы можем поставлять газ в хранилища и в ноябре. В таких условиях, как «бабье лето», когда температура воздуха составляет 20-25 градусов, мы можем передавать газ в хранилища. В октябре – 18 градусов, и нам не нужно значительное отопление, однако в Европе газ начинают использовать для обогрева жилых домов уже в октябре, то есть в это время уже расходуется газ в хранилищах. Поэтому период заполнения европейских хранилищ заканчивается в конце сентября. На данном этапе Европа не смогла в полной мере достичь желаемой цели по запасам газа, но все равно достигла весьма хороших показателей. Причина в том, что Россия в этом году постепенно сокращала поставки газа. Если бы Россия отключила газ в январе или сразу же после начала спецоперации, у Европы не было бы шанса увидеть такого уровня заполнения».

Соб. корр. ФСК