Перейти к основному содержанию
Антиправительственные протесты в европейских странах нарастают

Санкции против России разрушают Европу

По мере приближения к зиме в странах Европы зреет социальное недовольство. Рост цен на товары, ограничение энергопотребления, подъём коммунальных платежей провоцируют многотысячные антиправительственные выступления в европейских городах. 

Антиправительственные протесты в европейских странах нарастают

По мере приближения к зиме в странах Европы зреет социальное недовольство. Рост цен на товары, ограничение энергопотребления, подъём коммунальных платежей провоцируют многотысячные антиправительственные выступления в европейских городах.

Наибольшего подъёма недовольство достигло в Германии. За последние дни там прошла целая серия антиправительственных митингов, организованных как представителями левых, так и правых политических сил. Левая партия и «Альтернатива для Германии» (АдГ), имеющие представительство в бундестаге, объявили о старте кампаний протеста, пообещав регулярные уличные демонстрации.

9 сентября около тысячи жителей Берлина вышли на шествие против  ограничительных мер правительства. Манифестанты скандировали по-русски слово «дружба» и, остановившись перед зданием бундестага, освистали депутатов. Снять санкции с России и запустить газопровод «Северный поток» требовали участники многотысячного митинга в Магдебурге. А в немецком городе Эрфурте 2,5 тысячи человек устроили манифестацию против повышения цен, призвав власти обеспечить доступность жилья, компенсацию инфляции и перераспределение средств.

11 сентября многотысячный антиправительственный митинг состоялся в Вене. Жители австрийской столицы протестовали против инфляции, подорожания газа и электроэнергии. Собравшиеся потребовали от правительства Австрии восстановить работу трубопровода «Северный поток», возобновить проект «Северный поток – 2» и отменить санкции против России. «Санкции не имеют нужного эффекта, они только разрушают Европу», – цитируют СМИ лидера движения «Форденкен» и одного из организаторов митинга Ханнеса Брейчи.

10 сентября целая серия протестных выступлений прокатилась по греческим Салоникам. Отдельные митинги организовали противники принудительной вакцинации от коронавируса, члены профсоюзов, анархисты, активисты левых организаций и праворадикалы. Демонстрации были связаны с речью премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о пакете мер поддержки бизнеса и граждан страны. Однако Мицотакис посоветовал грекам «отправить свой счёт за электричество Путину». Прозвучало, как неумная насмешка.

Новую акцию протеста провели 11 сентября в Париже участники движения «Жёлтые жилеты» Эммануэля Макрона обвинили в росте цен и коммунальных тарифов. Шествие «жёлтых жилетов» переросло в уличные беспорядки и драки с полицией, были задержаны больше 100 активистов.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=GQ5YDbAV06s

В то же день многотысячный антиправительственный митинг под лозунгом «Вместе мы свободны» состоялся в хорватском Загребе. Поводом был заявлен коррупционный скандал в нефтегазовой компании INA, но выдвигались более широкие требования: отставка правительства и проведение досрочных выборов в связи с ростом цен и обнищанием населения.

По сообщениям Telegram-каналов, против увеличения цен на электроэнергию восстали жители приграничного с Украиной румынского города Галац. Они заявили, что Румыния не должна превращаться в плацдарм НАТО, расплачиваться за Украину и политику ЕС.

Не ослабевает протест в Молдавии. Оппозиционная партия «Шор» и коммунисты собирают в Кишинёве массовые митинги с требованием отставки правительства и президента Майи Санду. В вину властям ставятся преследование оппозиции, низкий уровень жизни в стране, коррупцию и сворачивание связей с Россией. На одной из акций собравшиеся демонстративно сожгли в мусорном ведре счета за электричество.

* * *

Западная массовая по-прежнему пытается выдать всплеск протестов в Европе за происки «агентов Кремля». Однако абсурд таких заявлений всё очевиднее, В ведущих изданиях Старого и Нового Света появляется всё больше таких заголовков: «Насколько ужасной будет немецкая рецессия?» (Spiegel, 11.09), «Фермеры предупреждают о нехватке продовольствия в Европе зимой» (FinancialTimes, 07.09), «Приведёт ли экономический кризис в Европе к глобальной рецессии?» (Forbes, 05.09). Европейцам прочат холодную зиму, голод, всплеск безработицы, промышленную деградацию.

По материалам СМИ
Фото: Ruptly.tv, kke.gr, aa.com.tr, Rupor.md, MatthiasFricke, Gettyimages.ru

Оцените статью
0.0