Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 сентября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 сентября, день

Подразделения ЧВК Вагнер продвинулись по промзоне Артёмовска. Двигаются с восточной стороны в сторону центра

Основные итоги СВО к исходу 12 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории Российской Федерации:

– Украинские формирования обстреляли крупнокалиберными снарядами село ЛОГАЧЁВКА в Белгородской области, в результате чего была убита одна женщина и ранено несколько человек.

– Незадолго до этого ВСУ также нанесли удары по посёлку ТЁТКИНО в Курской области, незначительно повредив несколько жилых построек.

Харьковская область:

– ВС РФ после отступления в Харьковской области смогли выровнять фронт по левому берегу реки Оскол.

– Российские ракетные войска и артиллерия нанесли массированные удары по объектам ВСУ в ХАРЬКОВЕ: один из прилётов пришёлся по зданию Нацполиции.

На Лиманском направлении:

– Украинские силы уже третий день наступают в окрестностях города ЛИМАН, оборону которого держит небольшой гарнизон ВС РФ и Народной милиции ЛНР.

– Город является стратегически значимым для ВСУ, так как находится на северном берегу Северского Донца и может стать потенциальным плацдармом для дальнейшего наступления в сторону КРЕМЕННОЙ и Северодонецкой агломерации.

– По некоторым данным, противник смог занять часть СВЯТОГОРСКА на севере от СЛАВЯНСКА, что в перспективе позволит наступать на ЛИМАН с северо-запада.

На Бахмутском (Артёмовском) направлении:

– ВСУ ведут штурм БЕЛОГОРОВКИ западнее ЛИСИЧАНСКА, усиливая давление на группировку союзных сил на этом направлении. Взятие населённого пункта даст противнику дополнительный плацдарм для развития наступления в сторону Северодонецкой агломерации.

– Отряды «ЧВК Вагнера» продолжают контролировать отдельные улицы на востоке БАХМУТА (АРТЁМОВСКА), поражая огневые позиции и опорные пункты ВСУ в самом городе и его окрестностях.

– В то же время подразделения союзных сил ведут бои за электрическую подстанцию «Донбасская», а также развивают наступление в сторону НИКОЛАЕВКИ ВТОРОЙ и ОТРАДОВКИ.

– В СОЛЕДАРЕ продолжаются позиционные бои на юге города неподалеку от завода КНАУФ ГИПС.

На Донецком направлении:

– На Донецком направлении украинские формирования обстреливают пригороды ДОНЕЦКА и окрестных населённых пунктов.

– Продолжаются позиционные бои неподалёку от ПЕСКОВ и ПЕРВОМАЙСКОГО.

На Угледарском направлении:

 – ВСУ концентрируют силы в окрестностях УГЛЕДАРА. Это может быть как подготовкой к наступлению, так и имитацией для того, чтобы заставить ВС РФ перебросить подкрепления и оголить другие участки.

На Запорожском направлении:

 – ВСУ перебросили части на передовую в районе ОРЕХОВА и могут предпринять попытку удара в направлении юга Запорожской области.

– Продолжаются ставшие регулярными артиллерийские дуэли через Днепр: украинские силы ведут обстрел ЗАЭС с позиций с северного берега реки в НИКОПОЛЕ и МАРГАНЦЕ, на что ВС РФ отвечают огнём.

На Криворожском направлении:

– На Криворожском направлении продолжаются позиционные бои южнее ВЫСОКОПОЛЬЯ, ОЛЬГИНО и в окрестностях НОВОВОЗНЕСЕНСКОГО.

* * *

Подразделения ЧВК Вагнер продвинулись по промзоне Артёмовска. Двигаются с восточной стороны в сторону центра, – сообщает Телеграм-канал РОДИОН МИРОШНИК.

* * *

Экипаж российского Ми-35 разгромил бронетанковую колонну ВСУ под Харьковом, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Экипаж обнаружил колонну украинских боевиков в Изюмском районе, которая планировала пробраться к оборонительным позициям нашей армии. Вертолёты спустились на малую высоту, оценили обстановку и обстреляли колонну.

В составе экипажа ударного вертолёта были майор Денис Булах и старший лейтенант Сергей Ерсланкин. Они оказывали авиационную поддержку действиям российских мотострелковых подразделений.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205757&id=456243639&hash=2335f051e…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Киевский режим заявляет, что Изюм (Харьковская область) разрушен на 80%, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

После того, как в начале апреля Изюм перешёл под российский контроль (за исключением двух-трех недель) город ежедневно обстреливали ВСУ. По уровню разрушений нынешний Изюм сопоставим с Дрезденом 45-го года. Разница только лишь в том, что Дрезден обстреливала западная коалиция, а Изюм – свои же «освободители».

* * *

Беженец из Харьковской области рассказал об обстреле его машины со стороны ВСУ, – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Владимир Тур был вынужден покинуть свой дом, из-за приближающейся армии украинских нацистов и искать убежища в России.

В автомобиле Владимира находились четыре человека – трое взрослых и ребёнок, сам Владимир был за рулем. «По нам открыли огонь из автоматов… Стреляли прямо в водителя», – пояснил он. Тур показал пулевые отверстия в автомобиле, практически все окна оказались выбиты, лобовое стекло и капот машины повреждены осколками от гранатомета, был пробит радиатор. «Ласточка все вынесла…, к счастью, никто не пострадал», – добавил он.

Мужчина и его друг со своей семьей благополучно добрались в Белгород. Сейчас они находятся в пункте временного размещения, где получают всю необходимую помощь.

* * *

Министр образования ЛНР Иван Кусов в ходе визита в Лисичанск обсудил с И.О. главы города Андреем Скорым вопросы создания новых учебных заведений на базе существующих, возобновления стационарного учебного процесса в школах города и дальнейшее восстановление и развитие образования в Лисичанске, сообщили в Администрации города, – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

По словам Министра образования, главной задачей является официальное трудоустройство педагогов и переход к стационарному учебному процессу. В ближайших планах – отправка учителей на курсы переподготовки в соответствии с новой программой. Помощь в пополнении кадров готова оказать Российская Федерация.

 

* * *

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что организация готова нарастить техническую помощь Украине в скором времени, – пишет Телеграм-канал БелВПО.

«МАГАТЭ готово далее расширить масштабы технической помощи с учётом потребностей Украины, и я намерен использовать все доступные механизмы для обеспечения эффективных поставок», – сообщил он.

По словам Гросси, первую поставку агентство направило украинским властям в июле. В частности, было передано оборудование для измерения уровня радиации и средств индивидуальной защиты.

Как считаете, Рафаэль Гросси не зря проедает зарплату генерального директора Международного агентства по атомной энергии?

Оцените статью
0.0