Перейти к основному содержанию
Евросоюз всё больше скатывается к диктату

Евросоюз всё больше скатывается к диктату

Для Европы энергетический кризис стал серьёзным испытанием. Его ощутили на себе и компании и простые люди.

Навязанные Брюсселем ограничения – неслыханные доселе меры

«Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила обязательные меры по сокращению потребления энергии на 5-10% в месяц. Если установленный законом порог будет превышен, «умные» счётчики отключат электричество. Впервые в истории Брюссель обязывает всех членов ЕС исполнять свои решения, а также наделяет себя особыми полномочиями в рамках управления чрезвычайной ситуацией»,

– пишет итальянский сайт La Nuova Bussola Quotidiana.

Для Европы энергетический кризис стал серьёзным испытанием. Его ощутили на себе и компании, и простые люди.

Сокращение потребления электричества и навязанные Брюсселем ограничения – неслыханные доселе меры, говорит автор статьи Лука Волонте (Luca Volontè).

На совещании, которое прошло 9 сентября, страны попросили Еврокомиссию ограничить цены на газ в связи с необходимостью решить вопрос резкого увеличения оплаты по счетам, затронувшего семьи и компании. Надвигающийся энергетический кризис и рост цен на все виды товаров и услуг заставляют многие европейские правительства искать пути смягчения последствий для семей и компаний.

«Мы должны работать быстро вместе с Европейской комиссией, необходимо разработать скоординированное решение на европейском уровне, чтобы сдержать рост цен на энергию как можно скорее», – заявил чешский министр Йозеф Сикела (Jozef Sikela), под председательством которого 9 сентября состоялась встреча министров энергетики ЕС. Сикела дал понять, что на разработку конкретных решений потребуются дни, а возможно, и недели.

В Чехии уже одобрили свой «потолок» цен на газ и электричество.

Австрия представила план по убеждению граждан экономить энергоресурсы (понизить температуру отопления зимой на два градуса и пользоваться душем вместо ванной).

Хорватия ввела ценовой порог на электроэнергию для семей, школ, университетов и ограничила цены на определённые продовольственные товары.

Польша в начале сентября одобрила закон, по которому семьи получат финансовую помощь в размере нескольких сотен евро на расходы на продукты и электроэнергию.

Страны по-разному относятся к идее ценового порога для газа. Австрия и Венгрия хотят, чтобы мера затрагивала не только импорт из России, а Италия и Бельгия просят ограничить цены на весь газ, в том числе на СПГ из Катара и США. Каким образом это будет реализовано, никому не известно.

Еврокомиссар Кадри Симсон (Kadri Simson) анонсировала истинные намерения комиссии, заявив, что решения будут внедряться сверху. Впервые все страны могут обязать сократить ежемесячное потребление на 5-10%, и каждое государство должно будет подчиниться этому требованию.

«В законопроекте говорится, что «обязательное сокращение должно заключаться в уменьшении» потребления энергии в среднем в течение четырёх часов за рабочий день, в часы пиковой нагрузки, и при выборе этих часов государствам-членам предоставляется «свобода действий». Сокращение потребления энергии в часы наибольшей нагрузки приведёт к тому, что в доме нельзя будет пользоваться двумя электроприборами одновременно. «Умные» счётчики отключат электричество, как только установленный законом порог будет превышен. Пока нет ограничений на потребление метана»,

– поясняет издание.

Брюссель впервые за всю историю старается навязать своё решение всем, отступая от «рекомендаций», «призывов» и «предложений».

«… Может быть, Урсула фон дер Ляйен объявит о создании нового чрезвычайного инструмента единого рынка, чтобы облегчить контроль за цепочками поставок в критически важных секторах и, в случае чего, вмешиваться в рынок»,

– рассуждает автор.

По его мнению, именно Европейская комиссия виновата в ухудшении энергетического кризиса и дальнейшей инфляции.

Ещё до начала конфликта на Украине председатель Еврокомиссии пообещала приложить большие усилия, чтобы избежать энергетического кризиса, но не смогла сдержать своих обещаний, заключает издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0