Перейти к основному содержанию
Последствия обстрела украинскими боевиками дома в Новой Каховке

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 сентября, вечер

В эфире Первого Харьковского глава военно-гражданской администрации (ВГА) области Виталий Ганчев рассказал о планируемых бесчинствах украинских националистов в Изюме.

Вечером 19 сентября ВСУ уничтожили два частных дома в посёлке Краснореченское в ЛНР – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Удар по зданиям пришёлся вечером, когда люди уже забрали детей из школ и садиков и вернулись с работы.

Сообщается о семи погибших мирных жителях, их них трое – дети.

* * *

Телеграм-канал Оперативные сводки пишет:

Собрали для вас всю информацию на данный момент по теме проведения референдумов на освобождённых территориях Украины:

– Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон о проведении голосования по вопросу вхождения республики в состав России на правах субъекта федерации;

– Референдум в ЛНР запланирован уже на этой неделе – с 23 по 27 сентября, на нём будет вынесен следующий вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»;

– Глава ДНР Денис Пушилин также уже представил парламенту ДНР законопроект о референдуме с аналогичными датами проведения;

– Кроме того, Пушилин лично обратился к Владимиру Путину со следующим сообщением: «Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью Великой Страны, которую всегда считал своей Родиной. Это событие будет восстановлением исторической справедливости, наступления которого жаждут миллионы русских людей»;

– Кроме того, Народный совет ДНР опубликовал сообщение, где заявил, что попытки помешать референдуму будут караться как уголовное преступление;

– В целях обеспечения безопасности, голосование на референдуме в ДНР будет как очным, так и заочным, что позволит учесть объективно существующие проблемы с безопасностью, связанные с украинским терроризмом;

– На те же числа – 23–27 сентября – ориентируется и власти Херсонской области;

– Однако, граждане, уехавшие на территории, подконтрольные Киеву, не смогут проголосовать здесь на референдуме;

– Глава ВГА Запорожской области заявил, что в случае вхождения в состав РФ область целесообразно переименовать в Запорожский край и отметил, что целесообразно проводить референдум в течение нескольких дней, что позволит избежать скопления народа;

– Такую же позицию заняли и другие представители власти освобождённых регионов;

– В случае, если референдумы состоятся в указанные даты, до конца месяца в Россию уже могут быть направлены запросы о вступлении с состав страны;

– По данным соцопросов, большинство жителей ДНР (91%), ЛНР (90%), Херсонской (80%) и Запорожской (80%) областей хотели бы вхождения в состав РФ;

– Сергей Лавров прокомментировал происходящее следующими словами: нынешняя ситуация подтверждает, что народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы.

* * *

ВСУ готовят провокации в Харьковской области – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В эфире Первого Харьковского глава военно-гражданской администрации (ВГА) области Виталий Ганчев рассказал о планируемых бесчинствах украинских националистов в Изюме.

«Нам достоверно известно о том, что готовятся провокации, в частности, в городе Изюм. В настоящее время готовятся пропагандистские ролики о том, что русские войска, пребывая на территории города и района, издевались над людьми», – сообщил Ганчев.

Постоянный террор не прекращается и в других Харьковский городах: Балаклее, Купянске, Шевченкове, Великом Бурлуке. Там военнослужащие выискивают и наказывают тех, кто помогал союзным войскам.

«Мы непрерывно получаем информацию о бесчинствах и беспределе, которые творят украинские нацисты и иностранные наёмники в Харьковской области в отношении мирных граждан. Нам известно всё, что сейчас пытаются придумать так называемые освободители. И каждый из них будет наказан в соответствии с законом», – подчеркнул глава ВГА.

* * *

В части Купянска, которая не контролируется российскими военными, замечены англоязычные украинские наёмники. Они отличаются абсолютной безжалостностью по отношению к местным жителям, – пишет Телеграм-канал Жизнь в «оккупации».

В администрации Харьковской области заявили РИА Новости, что количество англоязычных наёмников в Купянске зашкаливает.

Они говорят по-английски и абсолютно безжалостны к мирным жителям. Наёмники не испытывают никаких чувств.

Чиновники подчеркнули, что наёмников в рядах ВСУ в Купянске едва ли не более половины.

Ранее глава ВГА Харьковской области Ганчев сообщил, что украинские военные ищут среди жителей Купянска «коллаборантов», после чего вывозят их в неизвестном направлении.

* * *

Телеграм-канал БелВПО пишет:

Весь урожай из Николаева переправляли фурами в Одессу, а оттуда за границу, – гауляйтер Николаева Сенкевич

«Сегодня дорога между Николаевом и Одессой забита фурами и днём, и ночью.   Все запасы и урожай в этом году, все вывозится в порты Одессы, а оттуда зерно идёт за границу.  Как известно, гарантом «зернового коридора» является Турция.  Аграрии Николаевской области даже в таких условиях продолжают работать», – сказал гауляйтер Сенкевич.

Интересно, а что будут есть жители города и области? Очевидно, что скоро в Николаевской области состоится свой референдум.

* * *

Обстрел территории Запорожской АЭС привел к повреждению спецкорпуса и системы охлаждения станции, сообщила пресс-служба администрации города, – пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

В ходе сегодняшнего обстрела ЗАЭС повреждения получили: спецкорпус, система охлаждения, а также столовая, где в момент начала обстрела находились работники станции.

К счастью, никто из работников станции и охраняющих периметр не пострадал. Обстрел АЭС вёлся с использованием осколочно-фугасных снарядов.

* * *

На линии фронта в сотне метров от ВСУ бойцы ЧВК «Вагнер» показали нашему корреспонденту освобожденную подстанцию под Артёмовском, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Украинские военные понесли огромные потери и оставили важнейший стратегический район – отсюда укрепрайоны противника видны как на ладони.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: последствия обстрела украинскими боевиками дома в Новой Каховке

Оцените статью
0.0