Перейти к основному содержанию
Украина рвёт связи с Ираном и втягивает в конфликт Израиль

Украина рвёт связи с Ираном и втягивает в конфликт Израиль

Реагируя на информацию о применении иранских БПЛА, украинский МИД по поручению президента Владимира Зеленского лишил аккредитации посла Исламской Республики Иран в Киеве и потребовал сократить численность персонала посольства.

В последние дни появилась масса сообщений о применении Вооружёнными силами России иранских ударных беспилотников по украинским военным объектам. Удары дронов Shahed-136 по целям в Одессе и Днепропетровской области подтвердили разные источники: от командования ВСУ до российских военкоров, работающих в зоне проведения спецоперации. Впрочем, на официальном уровне Москва и Тегеран опровергают информацию о закупке Россией иранских беспилотников.

Предположительно иранский дрон-камикадзе Shahed-136 в небе над Одессой. 23 сентября

Реагируя на информацию о применении иранских БПЛА, украинский МИД по поручению президента Владимира Зеленского лишил аккредитации посла Исламской Республики Иран в Киеве и потребовал сократить численность персонала посольства.

«Поставки оружия России для ведения войны против Украины являются недружественным актом, который наносит серьёзный удар отношениям Украины и Ирана»,заявили в ведомстве.

В Тегеране пообещали принять ответные меры на демарш Киева, посоветовав ему не позволять третьим сторонам оказывать деструктивное влияние на украинско-иранские отношения. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани обратил внимание, что решение Украины основано на неподтверждённых данных об использовании оружия иранского производства на украинской территории.

Высылки иранского посла Зеленскому показалось мало, и он обрушился с критикой на Израиль, который до сих пор уклоняется от поставок вооружения украинским войскам.

«Я в шоке. Я не понимаю. Израиль ничего нам не дал, ничего, ноль <…> Я понимаю, что они должны защищать свою землю, но я получил информацию, что Израиль экспортирует своё вооружение в другие страны»,возмутился главарь марионеточного режима. Президент «незалежной» напомнил о своей безрезультатной просьбе передать Киеву израильские системы ПВО и сделал вывод, что сдержанная позиция Тель-Авива говорит о российском влиянии на Израиль.

За несколько дней до этого американский новостной сайт Axios со ссылкой на израильских чиновников написал, что Украина запросила у Израиля разведданные о любой поддержке, которую Иран якобы оказывает армии РФ в украинском противостоянии.

На фоне сближения России и Ирана украинская правящая верхушка с подачи западных наставников задалась целью втянуть Израиль в конфликт с Россией. Этот план исходит из того, что еврейское государство является ключевым союзником США на Ближнем Востоке и воспринимает Иран как экзистенциальную угрозу. Не исключено, что под давлением Вашингтона и с учётом нарастания российско-иранского сотрудничества Тель-Авив может пойти на передачу вооружений нацистскому киевскому режиму. С другой стороны, Израиль должен учитывать зависимость от России в сирийском вопросе. Если Москва раскроет зонтик противовоздушной безопасности над всей Сирией, то израильские ВВС уже не смогут эффективно поражать объекты «Хезболлы» и иранских военных на территории арабской республики.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0