На территории Украины наблюдаются повсеместные проблемы с инфраструктурой (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После начавшихся рано утром ударов почти на всей Украине начались проблемы с инфраструктурой — нет электричества, воды и интернета.

Сильнее всего это затронуло восточные области в связи с эксплуатацией резервных линий. Основные линии были поражены ранее.

Западная Украина также получила критические повреждения инфраструктуры, но продолжает работать на резервных линиях из Польши.

"Повреждены ТЭЦ и главные предприятия многих городов, украинская система ПВО перегружена", — рассказал источник издания Страна V.

По его словам, ожидается третья волна российских ударов по объектам ВСУ.

Утром несколько взрывов прогремело в центре Киева.

Уточняется, что взрывы произошли в центральном Печерском районе, на улице Владимирской в Шевченковском районе и на Воздухофлотском проспекте. Поднимается дым. Звуки взрывов были слышны с 08:20 (совпадает с мск).

На улице Владимирской расположено здание Службы безопасности Украины.

Есть погибшие и раненые, сообщила пресс-секретарь Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Светлана Водолага.

Сообщается о срочном сборе шайки Зеленского.

Мэр Львова сообщил о взрыве на объекте критической инфраструктуры, остановлена ТЭЦ, часть города без света

Мэр Хмельницкого сообщил об ударе по инфраструктуре города, в областном центре нет света и воды.
 
* * *
 
"Наш источник в ОП рассказал, что сейчас пропало электричество в большинстве областных центров Украины. Энергетическая система страны не выдерживает перегрузки" - пишет телеграм-канал "Резидент".

* * *

"Офис Президента пытается через МИД Украины и посла Украины в США Маркарову, организовать срочный телефонный звонок с Байденом.

Также сейчас Главу МИД Кулебу обязали организовать хоть с кем-то из европейских лидеров телефонный звонок. Также с премьером Британии Лиз Трасс.

Источник указывает, что звонят всем, пытаясь хоть кому-то дозвонится. Интересно, кто не возьмет трубку и проигнорирует. Ведь многие реально устали от украинского кризиса и Зеленский это прекрасно знает",

- пишет украинский -канал "Легитимный".

* * *

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, "подходы к проведению специальной военной операции изменены. Говорил с первого дня СВО, что если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае все закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут".

* * *

Сообщается о начале эвакуации из Киева послов западных стран.

* * *

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки - армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки",

- заявил белорусский лидер.

* * *

Источник Телеграм-канала "Резидент" в офисе Зеленского рассказал, что там просят посольства западных стран не покидать Киев, чтобы не сеять панику".

* * *

Сообщается о массированном ударе российскими беспилотниками-камикадзе по расположениям нацистов на Херсонском направлении (со стороны Кривого Рога).

* * *

* * *

В Киеве остановлено метро. Продолжаются перебои с электроэнергией (по предварительным данным поражена одна из киевских ТЭС). 

Веерные отключения электроэнергии могут в ближайшее время произойти на всей территории Украины, сообщил заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко.

Он отметил, что речь идет об энергообъектах "Киевской, Хмельницкой, Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Сумской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской областей и о всем юге Украины".

Отключения электроэнергии возможны в Одессе и области, сообщил местный гауляйтер Марченко. В свою очередь, гауляйтер Кривого Рога подтвердил серьезные повреждения инфраструктурного объекта (скорее всего Криворожской ТЭС) в городе, что привело к отсутствию в ряде районов города света и воды.

* * *

Предупреждающий удар от России оказался достаточно разрушительным для энергетической системы Украины, пишет Резидент.

- Киев: поражены ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Трипольская ТЭЦ.

- Днепр: Приднепровская ТЭЦ.

- Хмельницкий: прилет в воинскую часть и электроподстанцию.

- Ивано-Франкрвская область: удары по Бруштынской ТЭС

- Львов: уничтожены две электростанции.

- Полтавская область: обесточена полностью.

- Харьковская область: обесточена полностью.

- Сумская область: обесточена полностью.

* * *

Минобороны РФ: сегодня российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины - цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться