Перейти к основному содержанию
Накануне в вашингтонском Белом доме выпустили новую стратегию национальной безопасности США.

Обновлённая Стратегия национальной безопасности США нацелена на Китай и Россию

Накануне в вашингтонском Белом доме выпустили новую стратегию национальной безопасности США. В документе обозначено намерение эффективно конкурировать с Китаем и сдерживать «представляющую опасность Россию».

Накануне в вашингтонском Белом доме выпустили новую Стратегию национальной безопасности США.

В документе обозначено намерение эффективно конкурировать с Китаем и сдерживать якобы «представляющую опасность Россию».

За Китаем закреплён статус самого серьёзного геополитического вызова, за Россией – «актуальной угрозы безопасности Европе».

Вместе с тем в Стратегии допускается возможность «мирного сосуществования» с Китаем, признается его решающий вклад в мировую экономику, обозначена заинтересованность в сохранении мира в Тайваньском проливе, приверженность политике одного Китая.

В отношениях с Россией предписывается руководствоваться прагматичным подходом к взаимодействию в областях, где это взаимовыгодно.

Также авторы бумаги лицемерно декларируют стремление снизить риски развязывания ядерной войны, не допустить применения другими странами ядерного оружия, модернизировать собственные ядерные вооружения и укрепить обязательства перед союзниками.

Особо циничным выглядит утверждение о том, что США не стремятся к конфликтам или новой холодной войне. Но здесь, конечно, ничего нового.

Оцените статью
0.0