Перейти к основному содержанию
В Волновахе открыли памятнике герою России и ДНР Владимиру Жоге, погибшему во время освобождения Волновахи от нацистов.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 октября, день

Украинская сторона подтверждает, что вчера вечером и сегодня утром удары наносились по критической инфраструктуре Украины. В Новооскольском округе Белгородской области временно приостановлено движение поездов из-за обстрелов ВСУ. Маск просит Пентагон взять на себя расходы на обслуживание Starlink на Украине. Сбор миндаля в Донецкой Народной Республике в самом разгаре.

Хроника специальной военной операции за 13 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

ВС РФ продолжили обстреливать инфраструктурные и военные объекты на территории Украины: под удар попал логистический терминал в НАЛИВАЙКОВКЕ в Киевской области, где предположительно находился склад поставленного по ленд-лизу вооружения и техники.

Несколько взрывов прогремело в ЗОЛОЧЕВЕ во Львовской области и других регионах западной Украины.

Обстрелы территорий Российской Федерации:

– Днём ВСУ вновь обстреляли БЕЛГОРОД. Средства ПВО перехватили цели, однако обломки одной из ракет упали на крышу многоэтажного дома.

В то же время противник ударил по складу боеприпасов в посёлке ОКТЯБРЬСКИЙ. Ещё один удар пришёлся на погранпункт ШЕБЕКИНО.

Пострадавших среди мирных жителей в ходе украинских обстрелов не было.

– В Курской области украинские формирования поразили электротрансформатор неподалёку от сёл ТЁТКИНО И ПОПОВО - ЛЕЖАЧИ, обесточив их на несколько часов. Противник также обстрелял ГУЕВО, повредив несколько гражданских построек.

Старобельское направление (карта):

– На Купянском участке ВСУ в составе 14 омбр и 32 отдельного сводного батальона теробороны попытались взять штурмом позиции российской армии на рубеже КИСЛОВКА – ПЕРШОТРАВНЕВОЕ, однако понесли потери и отступили.

– Подразделения 92 омбр попытались закрепиться неподалёку от КОТЛЯРОВКИ, но также отошли с потерями. За день на Купянском участке ВСУ потеряли около 50 человек и 10 единиц техники.

– На Лиманско-Сватовском участке украинские формирования скапливают силы для удара в направлении КРЕМЕННОЙ. У ТЕРНОВ сформирована большая сводная группировка из нескольких батальонов ВСУ и территориальной обороны.

Соледарское направление:

– Существенных изменений линии фронта нет, ВСУ готовятся к российскому наступлению на БАХМУТ (АРТЁМОВСК).

Донецкое направление:

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли ДОНЕЦК, ЯСИНОВАТУЮ, ГОРЛОВКУ, МАКЕЕВКУ и другие окрестные населённые пункты.

Запорожское направление:

– В Запорожской области противник готовится к масштабному контрнаступлению по всей линии фронта. Стороны ведут артиллерийские дуэли на линии соприкосновения: ВС РФ нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в ЗАПОРОЖЬЕ.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление (карта).

– На Посад-Покровском участке в ЗАРЕ и ЛЮБОМИРОВКЕ идёт ротация личного состава. В самом ПОСАД-ПОКРОВСКОМ ВСУ разместили склады с боеприпасами.

– На Андреевском участке подразделения 35 обрмп ВСУ попытались закрепиться в 3 километрах севернее ИЩЕНКИ, но попали под огонь артиллерии ВС РФ и отступили в ДАВЫДОВ БРОД. Авиация противника также нанесла удары в районе БОРОЗЕНСКОГО и БЕЗВОДНОГО.

На Бериславском участке личный состав 60 опбр украинской армии на линии НОВОГРИГОРЬЕВКА – НОВАЯ КАМЕНКА приведён в боевую готовность для атаки на позиции ВС РФ.

– Подразделения ВС РФ в ходе разведки боем под СУХИМ СТАВКОМ захватили в плен нескольких военнослужащих противника.

* * *

Украинская сторона подтверждает, что вчера вечером и сегодня утром удары наносились по критической инфраструктуре Украины – пишет РОДИОН МИРОШНИК в своём Телеграм-канале.

«За минувшие сутки пострадали Броды во Львовской области, Наливайковка в Киевской, Николаев и Никополь». Сообщают также о сегодняшних ударах по Запорожью.

Генштаб Украины сообщает о 2-х ракетных и 16 авиационных ударах, 70 прилётах РСЗО.

* * *

В этом трёхминутном ролике четко показано, почему началась специальная военная операция, а главное против кого мы сейчас ведём боевые действия – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Стоит каждому посмотреть. Кто-то может не знал, а кто-то просто забыл.

* * *

В Новооскольском округе Белгородской области временно приостановлено движение поездов из-за обстрелов ВСУ – все украинские ракеты сбила русская ПВО, пишет Телеграм-канал Readovka.

По словам губернатора Вячеслава Гладкова, украинские националисты снова попытались обстрелять Белгородскую область. В итоге оперативно сработала ПВО, которая сбила ракеты ВСУ. Однако их обломки упали в районе железной дороги и повредили линии электропередач.

«Движение поездов временно приостановлено. Ждём аварийные бригады. Уверен, что они очень быстро исправят ситуацию и движение будет восстановлено. Самое главное – пострадавших нет», – сказал Гладков.

* * *

«Сомали» и 11 полк продолжают громить ВСУ в Первомайском – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Продолжается боевая работа на направлении села Первомайское. Работает пехота и артиллерия 11 полка, штурмового батальона «Сомали». Враг оказывает ожесточенное сопротивление, но у него нет никаких шансов удержаться на донецкой земле.

* * *

Маск просит Пентагон взять на себя расходы на обслуживание Starlink на Украине – пишет Телеграм-канал СИГНАЛ.

Дело в том, что SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине.

CNN ссылается на поступившие в его распоряжение документы и утверждает, что в сентябре Илон Маск отправил в Пентагон письмо, в котором заявил, что SpaceX «более не может продолжать финансировать работу Starlink, как прежде», потому просит американское оборонное ведомство взять на себя финансирование услуг Starlink в интересах правительства и армии Украины. В письме Маска отмечается, что до конца года это обойдется Пентагону в более чем $120 млн, а в течение следующих 12 месяцев – ещё в $400 млн.

На сегодняшний день Украине было передано в совокупности порядка 20 тысяч спутников Starlink. В пятницу Маск написал в Twitter, что связанные с этим операции обошлись SpaceX в $80 млн, а к концу текущего года эти расходы превысят $100 млн.

* * *

Сбор миндаля в Донецкой Народной Республике в самом разгаре – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Ореховый сад агрофирмы «Горняк» в Мангуше занимает территорию в 141 гектар. Сад оборудован современной системой капельного орошения, а источником полива являются скважины.

В этом году в ореховом хозяйстве планируется собрать более 3 тонн миндаля и порядка 5 тонн грецкого ореха, которые уже в ближайшее время попадут на прилавки наших республиканских магазинов.

На заглавном фото: в Волновахе открыли памятнике герою России и ДНР Владимиру Жоге, погибшему во время освобождения Волновахи от нацистов.

Оцените статью
0.0