Перейти к основному содержанию
Уничтоженная на Херсонском направлении бронетехника ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 октября, день

Накануне днем ВСУ вновь обстреляли Белгород. Удары возмездия продолжают уничтожать инфраструктуру Украины. ВФУ нанесли удар по Кировскому району Донецка. Германия обучит ещё пять тысяч украинских военных. Трогательная история об участнике спецоперации, который спас четвероногого друга.

Хроника специальной военной операции за 15 – 16 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Обстрелы территорий Российской Федерации:

– Днем ВСУ вновь обстреляли БЕЛГОРОД. Средства ПВО перехватили большую часть целей, однако было зафиксировано два взрыва в районе белгородского аэропорта.

Пострадало не менее трёх мирных жителей.

Старобельское направление:

– На Купянском участке украинские силы ведут позиционные бои на рубеже КИСЛОВКА – ПЕРШОТРАВНЕВОЕ.

Артиллерия ВС РФ нанесла удар по готовящимся к выдвижению к линии фронта мобильным группам 92 бригады ВСУ в районе ДВУРЕЧНОГО. В результате этого противник понёс значительные потери и вынужден был отказаться от планируемой разведки боем.

– На Лимано-Сватовском участке украинские формирования стягивают личный состав и бронетехнику на рубеж ТОРСКОЕ – ТЕРНЫ.

Соледарское направление:

– Существенных изменений линии фронта нет, ЧВК «Вагнер» ведут ожесточённые бои в СОЛЕДАРЕ и юго-восточных районах БАХМУТА (АРТЁМОВСКА). Противник регулярно контратакует в обоих городах. По скоплениям украинских формирований работает артиллерия.

– Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают вести ожесточённые бои за ОПЫТНОЕ. Северо-восточнее, в районе БЕЛОГОРОВКИ, фронт удерживают части НМ ЛНР.

Донецкое направление:

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации, в том числе – здание городской администрации ДОНЕЦКА в Ворошиловском районе. Есть пострадавшие среди мирных жителей.

Запорожское направление:

– Российские силы продолжают вести позиционные бои в районе ВРЕМЬЕВКИ и НЕСКУЧНОГО. Подразделения ВСУ предприняли две попытки штурма высот западнее сёл, но оба раза отступили с большими потерями.

– Военнослужащие ВС РФ отработали по целям в ЗАПОРОЖЬЕ и ОРЕХОВЕ, а также по скоплениям противника вдоль всей линии соприкосновения.

Южный фронт: Николаево-Бериславское направление (карта):

– На Бериславском участке утром 15 октября украинские формирования предприняли неудачную попытку наступления на оборонительный рубеж российских подразделений ДУДЧАНЫ – МЫЛОВОЕ – НОВОГРИГОРОВКА.

– На Николаевском участке командование ВСУ продолжает перегруппировку войск для дальнейшего наступления на позиции ВС РФ.

– Украинские войска формируют две ударные группы: одна – в окрестностях БАШТАНКИ, другая – в районах ПРИБУГСКОГО И ГАЛИЦЫНОВО.

– Украинские формирования в ближайшее время могут начать повторное наступление на Бериславском и Александровском участках. В то же время не исключён вариант переброски сил на Запорожское направление.

Неудачи и значительные потери подразделений ВСУ на данном участке фронта оказывают негативное воздействие на морально-психологическое состояние военнослужащих, приводя к снижению боеспособности сил противника.

 

* * *

Удары возмездия продолжают уничтожать инфраструктуру Украины – по интенсивности атаки сегодняшнее утро не уступает обстановке недельной давности, пишет Телеграм-канал Readovka.

Мощность сегодняшних ударов возмездия по территории Украины напоминает по интенсивности обстрелов обстановку прошлого понедельника.

Ночные и утренние ракетные обстрелы русских военных нанесли урон объектам критической инфраструктуры в Киеве, Сумской, Одесской, Днепропетровской областях и временно подконтрольной Украине территории Запорожской области. В Киеве сообщается о прилётах в самом центре города – один из снарядов попал в офис «Укрэнерго».

 

* * *

ВФУ нанесли удар по Кировскому району Донецка, сообщает Телеграм-канал Донецкое время.

По данным Штаба ТерО под огнем противника оказался микрорайон Лидиевка. Противник нанёс удар по остановке общественного транспорта и маршрутному автобусу.

По предварительной информации ранены 3 мирных жителя. Подробности уточняются.

* * *

Германия обучит ещё пять тысяч украинских военных,– пишет Телеграм-канал Железный занавес.

Согласно озвученным данным, Германия, в рамках европейской инициативы, уже в ближайшее время начнет обучение украинских военнослужащих. Часть военнослужащих, набранная уже из опытных солдат, пройдет более углубленную подготовку, в том числе из них будут сформированы расчёты немецкой зенитной системы IRIS-T SLM, которая уже поставлена на Украину.

Всего миссия ЕС планирует обучить 15 тысяч украинских военных.

* * *

Пленный военнослужащий ВСУ Виктор Бережнов рассказал об иностранном легионе, сражающемся на стороне Киевского режима.

* * *

Телеграм-канал Первый Харьковский пишет:

У Болгарии нет излишков оружия для предоставления Украине, сообщает Bulgarian News Agency

Министерство обороны Болгарии дважды в течение двух месяцев предоставляло гуманитарную помощь (аптечки, зимнюю одежду и обувь) Украине. Однако у Болгарии нет излишков исправного оружия, чтобы предоставить его Украине, заявил в интервью Nova TV временный министр обороны Димитар Стоянов.

До сих пор Болгария оказывала помощь Украине в рамках постановления Народного собрания, сказал Стоянов. Он напомнил, что участвовал во встречах и переговорах на эту тему, в том числе с послом Украины в Софии, и запросы Украины известны.

«Болгарские вооружённые силы гарантируют суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Мы подкрепляем это с помощью имеющегося у нас оружия. Если мы пожертвуем исправным оборудованием, никто нам ничего не даст. Нам придётся покупать дополнительное военное оборудование на три, четыре или пять лет вперед. У нас нет оружия, которое можно было бы поставить на Украину», – пояснил Стоянов.

* * *

Трогательная история об участнике спецоперации, который спас четвероногого друга – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Раненую собаку хабаровские росгвардейцы заметили недалеко от своего пункта временной дислокации.

Удалив у собаки осколок снаряда, бойцы обработали раны и выходили его. Со временем пёс признал хозяина в одном из ухаживавших за ним сотрудников.

Когда пришло время возвращаться в Хабаровск, боец, не раздумывая, взял Рыжего с собой.

Заглавное фото: уничтоженная на Херсонском направлении бронетехника ВСУ, источник Денацификация UA

Оцените статью
0.0