Перейти к основному содержанию
Бойцы легендарной 76-й дивизии ВДВ, выполняющие в данный момент задачи на Херсонских рубежах, продемонстрировали доставшийся им в ходе боёв украинский БТР М113А3 американского происхождения. Даже броня с фалангу пальца толщиной не помогала уйти от русских

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 октября, вечер

ВСУ вновь обстреливают Белгородскую область. В ДНР планируют снести около двух десятков памятников с нацистской идеологией. Алексей Арестович «ободрил» украинцев прогнозом, что страна-404 может оказаться без воды, света и тепла на протяжении недель, а то и месяцев. Корр французского BFMTV в прямом эфире проговорилась, что ВСУ бьют по гражданским объектам и больницам Херсона.

Телеграм-канал РОДИОН МИРОШНИК сообщает:

Террористический удар украинских боевиков по Червонному Прапору – пострадали 14 спасателей!

Тактика террористов нанести повторный удар по разрушениям и под удар попадут спасатели и медики. Украинские боевики так и сделали, применив РСЗО M142 HIMARS (2 ракеты типа M31 GMLRS), повторно по тому же месту в Червонном Прапоре, в результате погибли пять и ранены девять сотрудников МЧС ЛНР и аварийных служб.

* * *

ВСУ вновь обстреливают Белгородскую область – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Сегодня в Шебекинском городском округе зафиксирован прилёт 3 снарядов на территорию сельскохозяйственного предприятия. Пострадавших и разрушений нет. Все работники переведены в безопасное место.

Также под массированный обстрел попало село Муром.

Как сообщил Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, есть сильные разрушения у Дома культуры, детского сада, школы, офиса семейного врача, магазина и частных домовладений.

Чиновники и оперативные службы находятся на месте обстрела, жителей планируют вывозить на безопасное расстояние.

По предварительным данным жертв и пострадавших нет.

* * *

В ДНР планируют снести около двух десятков памятников с нацистской идеологией – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Порядка 20 памятников в ДНР подлежат демонтажу из-за того, что они возвеличивают идеи нацизма, сообщил ТАСС заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета кандидат исторических наук Артем Бобровский.

«Несколько десятков памятников [несут нацистскую идеологию и] уже сейчас не вызывают сомнений, даже без предварительных экспертиз. Таких можно насчитывать порядка 18-20 памятников, памятных знаков и стел, – сказал историк. – Речь идет в том числе о памятниках, которые возвеличивают людей, возглавлявших карательные акции. Для нас они антигерои, убийцы».

По словам Бобровского, речь идет о мемориалах разного масштаба, которые устанавливались не только украинскими властями, но и представителями различных вооруженных организаций Украины в память о своих побратимах. Он отметил, что в основном установка проходила без согласования с местными властями.

Историк добавил, что сейчас ведется работа по подготовке к сносу несанкционированных мемориалов на освобождённых и прифронтовых территориях, а также в Мариуполе.

 

* * *

Алексей Арестович «ободрил» украинцев прогнозом, что страна-404 может оказаться без воды, света и тепла на протяжении недель, а то и месяцев – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

«Эта ситуация непростая. 30% наших ТЭЦ или энергогенерирующие объекты были поражены. Там ведутся восстановительные работы. Они ведутся непросто, это сложные вещи, не за два дня починить. Мы, конечно, браво говорим, что за два дня, но реально мы же понимаем, что это достаточно долго и не всегда просто, мягко говоря. Есть проблемы, насколько я помню, 1800 населённых пунктов, отключенных от воды, света и тепла. Благо, что в Украине сейчас в основном +20, +17 градусов тепла. И мы вполне можем оказаться перед ситуацией, когда мы неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо – с большими ограничениями. Это проблема. Но мы посидим без воды, без света и без тепла. Мы умеем справляться и выживать», – сообщил советник Офиса президента Украины.

* * *

Корр французского BFMTV в прямом эфире проговорилась, что ВСУ бьют по гражданским объектам и больницам Херсона – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Телеканал после этих слов журналистки сразу же прервал прямое включение:

– Должна отметить, что инфраструктура Херсона, присоединённого Россией в конце сентября, регулярно подвергается украинским обстрелам, в том числе больницы...

– Ах, мы потеряли связь с Анн-Лор Банс, которая вела прямой репортаж с Украины.

* * *

Politico: В Республиканской партии США возник раскол относительно помощи Украине, – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Администрация Джо Байдена будет просить Конгресс помогать Украине «так долго, как это потребуется», но представители администрации готовы к тому, что Конгресс «закрутит гайки», если республиканцы получат контроль над Палатой представителей.

Отмечается, что в Республиканской партии, за недели до ноябрьских выборов, после которых партия может получить контроль над Палатой представителей, есть разногласия относительно того, как долго следует предоставлять американскую помощь Украине.

* * *

Продолжается эвакуация жителей Херсонской области с правого берега Днепра – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

В речном порту Херсона собираются люди, которые ждут свои паромы. Волонтёры и сотрудники МЧС активно помогают херсонцам при переселении в другие регионы РФ.

Представитель МЧС – «Служба ГУ МЧС по Херсонской области отвечает за посадку, переправку и пожарную безопасность, а также и безопасность самих людей при транспортировке».

Также совместно с ГУ МВД активно работает региональное отделение Общероссийский Народный Фронт.

Владислав Танасейчук, зам. руководитель ОНФ города Херсона – «Мы распределяем людей, помогаем с посадкой маломобильным людям, гражданам с детьми, доносим сумки».

Для переселенцев разработаны меры поддержки по бесплатному проживанию, однако при эвакуации нельзя брать более 50 килограмм вещей с собой на паром.

На заглавном фото: Бойцы легендарной 76-й дивизии ВДВ, выполняющие в данный момент задачи на Херсонских рубежах, продемонстрировали доставшийся им в ходе боёв украинский БТР М113А3 американского происхождения. Даже броня с фалангу пальца толщиной не помогала уйти от русских голубых беретов, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Оцените статью
0.0