Перейти к основному содержанию
Американский «Стойкий полдень» и призрак войны

Американский «Стойкий полдень» и призрак войны

Джо Байден советует готовиться, ни много ни мало, к «ядерному Армагеддону». 17-30 октября НАТО с привлечением военных из 14 стран-членов этого военного блока и использованием шести десятков боевых самолетов устраивают репетицию «Армагеддона». Исключительно в интересах обороны, как сообщают западные СМИ.

Североатлантическому альянсу требуется оправдать подготовку к агрессии ядерной угрозой со стороны России

https://t.me/fsk_today

Джо Байден советует готовиться, ни много ни мало, к «ядерному Армагеддону». 17-30 октября НАТО с привлечением военных из 14 стран-членов этого военного блока и использованием шести десятков боевых самолетов устраивают репетицию «Армагеддона». Исключительно в интересах обороны, как сообщают западные СМИ.

Североатлантическому альянсу требуется оправдать собственную подготовку к войне и сделать это он пытается, раздувая мнимую ядерную угрозу со стороны России. В ходе проходящих сейчас военных учений «Стойкий полдень» (Steadfast Noon) отрабатывается нанесение ядерного удара по России. «Что-то обостряется?спрашивают немецкие СМИ – и сами отвечают: «Короткий ответ: нет. Во всяком случае, не в первый раз. НАТО подчеркивает, что это ежегодные маневры, и, что самое главное, в них не используется настоящее оружие».

Одним из мест проведения учений в текущем году стала авиабаза Нёрвених в земле Северный Рейн-Вестфалия. Эта база считается возможным местом размещения тактического ядерного оружия США типа бомб B61. По официально не подтвержденной информации, сейчас это оружие хранится в Бюхеле, земля Рейнланд-Пфальц. Там же, в Бюхеле проходят учения Resilient Guard, в ходе которых ВВС тренируются в защите авиабазы от нападения противника. По данным бундесвера, отрабатывается применение зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот» в условиях труднопроходимой местности.

Барбара Кунц из Института исследований проблем мира и политики безопасности при Гамбургском университете уверяет: «Это, безусловно, не является знаком для России или ответом на ядерные угрозы Путина. Эти маневры существуют уже много лет. Это отработанные ритуалы времен холодной войны».

Отработанные ритуалы, говорите? Более близкой к реальности выглядит позиция бывшего генерал-лейтенанта немецкой армии Генриха Браусса, выступающего сегодня в качестве эксперта Немецкого общества внешней политики (DGAP). Генерал видит в натовском «празднике миролюбия» признак намерения Запада запугать русских. Отмена маневров, говорит он, была бы воспринята как «отступление перед российской ядерной угрозой, в том числе в России».

Руководители НАТО пытаются решить сразу две не совпадающие задачи: дать понять Кремлю, что коллективный Запад – серьезная сила; и в то же время не допустить, чтобы «Стойкий полдень» выглядел как провокация.

«В течение многих лет русские говорили, что чувствуют угрозу со стороны НАТО и США», но НАТО подчеркивает: альянс озабочен только обороной, он не угрожает России. И как раз вот это – ложь: постоянное на протяжении не одного десятка лет расширение НАТО на восток, всё ближе к границам Российской Федерации создаёт прямую и возрастающую угрозу России. И это не укрепление оборонного рубежа.

Натовские пропагандисты продолжают уверять, что «фундаментальной целью ядерного потенциала НАТО является сохранение мира, предотвращение насилия и сдерживание агрессии». Это цитата из новой Стратегической концепции НАТО, обновлённой на саммите альянса в Мадриде в июне 2022 года. Обновляется концепция войны, усиливается подготовка к войне… И том же документе сказано: «Пока существует ядерное оружие, НАТО остается ядерным альянсом».

По словам Барбары Кунц, учения «Стойкий полдень» направлены на укрепление доверия внутри НАТО: «Ядерное участие служит для того, чтобы заверить европейских союзников в том, что США на их стороне». Однако о каком «укрепления доверия» может идти речь, если «Стойкий полдень» репетирует ядерную войну? Немецкий генерал-отставник Генрих Браусс разглагольствует: учения направлены на демонстрацию сплоченности партнеров НАТО, но это не единственная задача учений; если Россия нападет на НАТО, «американские бомбы будут доставлены европейскими истребителями и нанесут удар по России, тогда России фактически придется ответить ударом по США... Это, в свою очередь, может привести к стратегической ядерной войне между Россией и Америкой и, следовательно, к взаимному уничтожению».

Давно ли стали возможны такие безумные речи? В комплекте с ними идут сейчас угрозы от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, которая не так давно заявила: «Нам нужна безопасность не с путинской Россией, а от России». Её соотечественница Ангелы Меркель когда-то говорила совсем другое: без России безопасность Европы невозможна…

Оцените статью
0.0