Перейти к основному содержанию
Гиена Европы готова к делёжке украинского пирога

Гиена Европы готова к делёжке украинского пирога

Приехали: «План по возрождению Речи Посполитой в границах исторических земель, по-видимому, приобрёл реальные очертания ещё до начала российской спецоперации на территории Украины», – пишет польский журнал Nizależny Dziennik polityczny, уверенно предсказывая поглощение Польшей западных областей бывшей Украинской ССР.

Раздел Украины – дело решённое?

Приехали: «План по возрождению Речи Посполитой в границах исторических земель, по-видимому, приобрёл реальные очертания ещё до начала российской спецоперации на территории Украины», – пишет польский журнал Nizależny Dziennik polityczny, уверенно предсказывая поглощение Польшей западных областей бывшей Украинской ССР.

Раздел Украины – дело решённое, считает польский автор; Россия вернёт себе все юго-восточные территории нынешней Украины, лишив её выхода к морю, а северные области образуют «новую внеблоковую и нейтральную» Украину, уверяет автор статьи Марек Галась: «Обозначая свою сферу влияния, Россия закроет глаза на дальнейшее манипулирование остальной территорией Украины, то есть её западной и южной частями, многие территории которых являются историческими землями других государств. И эти государства не намерены об этих землях забывать».

То есть польский обозреватель просто-напросто диктует Москве политику отказа от возрождения России в её исторических пределах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Партия «Право и справедливость» (ПиС), правящая сейчас в Польше, «приготовилась возвращать Восточные Кресы раньше других», сообщает поляк. Ещё во время визитов президента Польши Анджея Дуды в Киев «начали формулироваться условия и приниматься исторические решения, о которых мы скоро узнаем», интригует польское издание.

Аннексия поляками Западной Белоруссии маловероятна, полагает автор статьи, но именно это открывает оптимальный вариант присоединения к польскому государству западных областей Украины без риска противостояния с украинскими национал-радикалами. «Таким образом, Польша может избежать клейма захватчика, приобретя вместо этого почётное звание спасителя и избавителя украинского народа», – рисует перспективы польский журнал.

В Варшаве, надо понимать, вполне согласны, чтобы отблеск славы Польши как «спасителя и избавителя украинского народа» пал и на такого великого украинца, как Владимир Зеленский.

«Россия восстанавливает свои исторические земли и становится на шаг ближе к восточной границе ЕС и НАТО. И тогда польское правительство принимает историческое решение о введении миротворческого контингента, а точнее польской армии, на территории Западной Украины. Под любым предлогом (или просто подкупив население, которое к тому времени устанет слушать холодной зимой бесконечные пустые обещания своего правительства) ПиС может провести референдум о присоединении к Польше западных территорий остальной Украины», – раскрывает план действий польский автор. Непринуждённость, с какой он излагает эти соображения, говорит о том, что Варшава и Киев уже согласовали этот план.

 

 

 

 

 

 

 

 

А где здесь Россия? Поляк и её не забыл. К тому моменту, пишет он, Европа перестанет поддерживать украинскую армию, и украинцы потерпят поражение. Прозападное правительство Украины эмигрирует, к власти в Киеве придёт пророссийский президент, и «новая Украина» будет соблюдать нейтралитет, заключает Dziennik polityczny. Помнится, что-то такое (насчёт «нейтралитета Украины») уже предлагал такой известный ненавистник России, как американский поляк Збигнев Бжезинский.

Оцените статью
0.0