Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 октября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 октября, день

На Херсонском направлении ежедневно отбиваются атаки противника. Во время одной из них подразделения ВСУ, силами до двух механизированных и одного танкового батальонов перешли в наступление. За счет введения в бой танкового резерва и ведения засадных действий, противнику было нанесено разгромное поражение. Всего было уничтожено 4 танка, 5 боевых бронированных машин и до 50 человек живой силы противника.

Хроника боев на Старобельском направлении за 14-20 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– 18 октября на Таволжанском участке фронта ВС РФ контратаковали, заняли село ГОРОБЬЁВКА и прижали противника к реке Оскол.

– Подразделения ВСУ понесли значительные потери, утратили инициативу и перешли к обороне. У села СИНЬКОВКА создаются опорные пункты, ведётся минирование местности.

– Украинское командование предпринимало неоднократные попытки установить контроль над высотами у сёл КИСЛОВКА и КОТЛЯРОВКА – ключевыми для обороны Сватово на северном фланге.

– Несмотря на большие потери в живой силе и технике, противнику не удалось прорвать линию обороны ВС РФ. Основные украинские штурмовые группы первого и второго эшелонов разбиты или понесли критические потери.

– По линии вдоль реки Жеребец от РАЙГОРОДКА до ТЕРНОВ, ВСУ, действуя широким фронтом, предприняли несколько безуспешных попыток создать плацдарм на восточном берегу.

– Российская артиллерия 17 октября нанесла упреждающие удары по скоплениям противника в районе сёл СТЕЛЬМАХОВКА, РОЗОВКА, КАРПОВКА, ИВАНОВКА, сорвав подготовку противника к форсированию реки крупными силами.

– В районе ТОРСКОГО, после многодневных боёв с частями 208 казачьего полка ВС РФ, ВСУ отвели основные силы на западный берег реки.

– Украинское наступление на Старобельском участке остановлено. Противник сосредотачивает резервы и проводит пополнение понесших потери частей в ЛИМАНЕ и на западном берегу реки Оскол. По всей линии фронта идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

* * *

Градоначальника Киева Виталия Кличко заметили в испанской Жироне, где он от души веселился в аэротрубе Windoor. Видео опубликовал Анатолий Шарий.

Готовится в десантники? Да нет, просто наслаждается жизнью. Не сидеть же ему при свечах вместе с киевлянами.

* * *

Ситуация в Горловке несколько улучшилась, лишь бы только не сглазить – пишет Телеграм-канал Военкор Z Медведев. Во всяком случае, нет раненых и новых разрушений после разбитых домов в Гольмовском. Однако общая обстановка все так же остаётся напряжённой, и звуки прилетов не смолкают со всех сторон. Съездили на окраину, навестили семью стариков. Пока разговаривали во дворе, где-то на окраине посёлка начали ложиться вражеские снаряды. В таких условиях и живут люди...

* * *

Героический экипаж танка сорвал наступление ВСУ на Херсонском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

На Херсонском направлении ежедневно отбиваются атаки противника. Во время одной из них подразделения ВСУ, силами до двух механизированных и одного танкового батальонов перешли в наступление. За счет введения в бой танкового резерва и ведения засадных действий, противнику было нанесено разгромное поражение. Всего было уничтожено 4 танка, 5 боевых бронированных машин и до 50 человек живой силы противника.

* * *

В Украине с начала военных действий зафиксированы сотни случаев спекуляции на гуманитарной помощи – пишет украинский Телеграм-канал Картель.

Особняком стоят дела, связанные с «распилом» медицинских препаратов, которые Запад передаёт как гуманитарку. Связано это в первую очередь с коррупцией чиновников – часто препараты не доходят до больниц, а зависают на частных складах (где нарушаются условия хранения медикаментов, а то и вовсе заканчивается срок их годности). Борется ли с таким положением дел украинская власть? Вряд ли, в 2023 году Минздраву даже наоборот дана разнарядка «сверху» экономить на всём, на чём только можно. Причина – дефицит бюджета.

Так, на 2023 год на медицину власти выделили около 176 млрд гривен, что почти на 20 млрд гривен меньше, чем в 2022. Примечательно, что на 11% «урезано» финансирование и по программе медицинских гарантий (читай – оплата лечения граждан), с мотивацией, что многие украинцы уехали за границу, и людей в стране стало меньше. В медицине тоже есть инфляция, лекарства подорожали и будут ещё дорожать. Поэтому снижение уровня медицинского обеспечения более чем реально.

* * *

Компания «Укрэнерго» сообщила о временном ограниченим поставок электроэнергии в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. Причиной называют рост потребления. Между тем, утренние «прилёты» российских ракет деэлектрифицировали Луцк, Хмельницкий, часть Кировоградской и Одесской и Ровенской областей. Также задержаны поезда из Киева, Харькова и Запорожья в сторону Галичины и Волыни.

Власти Луцка сообщили про остановку всех котельных и призвали население запастись водой.

«Имеем прилёт по объекту критической инфраструктуры» – градоначальник Ровно.

«Город без света», – констатировали власти Хмельницкого и сообщили, что вода также исчезнет.

«Сейчас в области применены аварийные графики отключения электроэнергии», – сообщили в Черкасской областной военной администрации.

Неправильно сообщили. Сверху учат называть отключения не «аварийными», а «стабилизационными». Мол, в темноте Украина стабилизируется.

На видео – тот самый прилёт в Ровно.

* * *

Служебные собаки МЧС ДНР помогают спасать людей – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Кинологическая служба, созданная в 2015 году, занимает особое место в системе МЧС. Служебные собаки, прошедшие дрессировку в кинологической группе, выполняют задачи по поиску людей в завалах разрушенных зданий, природной среде. Также собаки специализируются на поиске взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов.

На данный момент на службе находятся 9 собак: 6 минно-розыскных и 3 поисково-спасательных.

Недавно кинологическая служба пополнилась четырьмя щенками породы бельгийская овчарка малинуа, которые в ближайшее время приступят к выполнению задач по предназначению. Кинологами-инструкторами с собаками проводятся постоянные тренировки.

Отмечается, что с начала текущего года отделение пиротехнических и специальных кинологических работ привлекалось к выполнению задач около 90 раз: обследовано более 30 тыс. м² различных помещений, 20 км автодорог, порядка 20 га прилегающих территорий, найдено свыше 100 взрывоопасных предметов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0