Перейти к основному содержанию
Пентагон проводит ревизию своих психологических операций в Интернете

Пентагон проводит ревизию своих психологических операций в Интернете

В Пентагоне началась крупная масштабная внутренняя ревизия текущего состояния ведения психологической войны против противников США. Проверка была инициирована после того, как ведущие американские соцсети заявили о блокировке поддельных аккаунтов, связанных, по их мнению, с Минобороны США. В связи с этим военным командованиям, ведущим психологические операции в Интернете, предписано отчитаться начальству о проведенных ими мероприятиях по манипулированию общественным мнением за рубежом.

В Пентагоне началась крупная масштабная внутренняя ревизия текущего состояния ведения психологической войны против противников США. Проверка была инициирована после того, как ведущие американские соцсети заявили о блокировке поддельных аккаунтов, связанных, по их мнению, с минобороны США. В связи с этим военным командованиям, ведущим психологические операции в Интернете, предписано отчитаться начальству о проведенных ими мероприятиях по манипулированию общественным мнением за рубежом.

Психологическое воздействие кибергвардией США через фейковые аккаунты нацелено в первую очередь на аудиторию из России, Китая и Ирана. По понятным причинам доверие у соответствующих читателей к человеку, представляющемуся в соцсетях российским журналистом, иранским студентом или китайским социологом, гораздо выше, чем если бы владелец аккаунта честно представился бы сотрудником Пентагона.

Итак, с началом этой ревизии Минобороны США фактически официально признало, что использовало поддельные страницы в соцсетях для ведения психологической войны. Будьте осторожны, когда в следующий раз будете читать пост от некой афганской женщины, киргизского трудового мигранта или молдавского бизнесмена. За невинным гражданским вполне может скрываться довольное лицо американского кибербойца. И не только в соцсетях Facebook* (запрещена в РФ) и Twitter (заблокирован в РФ). Американцы уже активно работают в привычных россиянам "Телеграме" и "ВКонтакте".

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0