Перейти к основному содержанию
На заглавном фото: Почти 40% энергетической инфраструктуры Украины пострадали в результате ракетных обстрелов ВС РФ и атак дронов. Ущерб достигает миллиардов долларов, заявил глава Минэнерго Украины Герман Галущенко.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 октября, день

Вторая группа военнослужащих Народной милиции ЛНР вернулась из украинского плена! Военкоры Телеграм-канал Военкор Резервист обезвреживают мины «лепестки». В Запорожской области продолжается осенний сев пшеницы, озимого ячменя и рапса. Турция готова ежегодно покупать в ДНР по 100 тыс. тонн чугуна. Французский политик Флориан Филиппо назвал безумной главу Еврокомисси Урсулу фон дер Ляйен. Первые кадры «Линии Вагнера» в Белгородской области.

Вторая группа военнослужащих Народной милиции ЛНР вернулась из украинского плена! – пишет Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

Руководство России и Луганской Народной Республики продолжает интенсивную работу по освобождению военнослужащих, попавших в плен к украинским нацистам. Накануне в Луганск прибыли ещё двое защитников Республики.

Как и прежде, первым делом военнослужащие были доставлены в одно из медицинских учреждений Республики для оценки их физического и морально-психологического состояния, там же их встретили родные и близкие. Теперь им предстоит курс реабилитации, но главное уже сделано – наши солдаты добрались домой!

* * *

Из местных жителей никто не пострадал, сообщает губернатор Иркутской области Кобзев о последствиях падения военного самолёта в Иркутске.

«Уточнённый адрес места падения – ул. Пржевальского, 32. Это частный дом 100 кв. м. на две семьи. Самолёт СУ проводил испытательный полёт, оба пилота погибли», заявил Кобзев.

* * *

Военкоры Телеграм-канал Военкор Резервист обезвреживают мины «лепестки», которые были разбросаны путём дистанционного минирования украинскими вооружёнными формированиями, с целью террора жителей Донецка (видео).

* * *

Обстановка на Соледарском направлении по состоянию на 14.00 23 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– На Бахмутском участке командование ВСУ сосредоточило усилия на сдерживании продвижения штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».

– В ходе продвижения со стороны Отрадовки российские войска выдавили подразделения 58-й мотопехотной бригады ВСУ на запасные рубежи.

– Командованию 2-го батальона 53-й механизированной бригады ВСУ поставлена задача удержать рубеж обороны в Опытном. На этот участок фронта перебрасываются подкрепления из Часова Яра, включая расчеты ПТРК и несколько единиц бронетехники.

– Подразделения 46-го отдельного штурмового батальона 53-й омбр ВСУ при поддержке артиллерии и БЛА попытались ударить во фланг наступающим силам ВС РФ со стороны Клещеевки. Атака была отбита.

– Украинская артиллерия ведёт заградительный огонь по районам продвижения в Зайцево, Отрадовке, восточнее Соледара, территории асфальтного завода и окраинам Опытного.

– На Северском участке отдельные подразделения 10 горно-штурмовой бригады ВСУ провели разведку боем в районе Серебрянки.

Российские военнослужащие успешно отразили атаку. Силы 10-й огшбр понесли потери в живой силе и технике. Командование 10-й бригады планирует возобновить контратаку на Северском и Соледарском участках для восстановления контроля над утраченными позициями. 

* * *

В Запорожской области продолжается осенний сев пшеницы, озимого ячменя и рапса – пишет Телеграм-канал Запорожье 24/ Новости

Сегодня закладывают основу зернового урожая на 2023 год

«Озимыми культурами уже засеяно более 270 тысяч гектаров. До 15 ноября завершится уборка подсолнечника. С 203 тысяч гектаров уже получено около 350 тысяч тонн урожая», – сообщил ВРИО губернатора области Евгений Балицкий.

Все сельхозпроизводители, которые включены в реестр министерства сельского хозяйства, получат государственную поддержку: финансовую, юридическую и координационную, уточнил Балицкий.

* * *

Турция готова ежегодно покупать в ДНР по 100 тыс. тонн чугуна – пишет Телеграм-канал Оплот ТВ [Z] со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

Литейное предприятие «Донметэкспо», работающее на базе Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМЗ) в Зугрэсе, с начала 2020 года экспортировало в Турцию четыре тысячи тонн чушкового чугуна. Об этом сообщил директор предприятия Евгений Пронин.

«У нас есть подписанный контракт с турецкими партнёрами, по которому мы работали эти годы. По нему чуть меньше, чем за три года – с января 2020 года отправили четыре тысячи тонн продукции в Турцию. Буквально неделю назад турки прислали нам письмо о том, что они готовы ежегодно покупать произведенную «Донметэкспо» продукцию в 100 тыс. тонн в год», – сказал Пронин.

Несмотря на военную обстановку, а также возникшие в этой связи логистические сложности, предприятие выполнило контрактные обязательства перед зарубежными партнёрами. Сейчас предприятие работает в одну смену.

Кроме того, руководство предприятия планирует за кредитные средства закупить новые плавильные печи.

* * *

Французский политик Флориан Филиппо назвал безумной главу Еврокомисси Урсулу фон дер Ляйен, которая пообещала Киеву отправлять по €1,5 миллиарда в месяц – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Филиппо напомнил о дефиците и безработице на континенте и призвал остановить безумных европейских чиновников.

«Урсула сходит с ума! Заприте её! Полтора миллиарда в месяц для Украины Зеленского или 18 млрд в год. И все это время континент будет жить в условиях дефицита, безработицы и нормирования!», – написал он в своём Twitter.

* * *

Первые кадры «Линии Вагнера» в Белгородской области публикует Телеграм-канал МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН.

Эта глубоко эшелонированная оборона станет продолжением укреплений, которые созданы в ЛНР.

О том, как и для чего делается «Линия Вагнера», рассказал легендарный Андрей Богатов, который и руководит процессом.

* * *

Восстановить промышленную мощь Донбасса – одна из важнейших задач, пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Есть предприятия, которые мы запускаем после долгого перерыва, а иные увеличивают свой промышленный потенциал. Одно из таких – Макеевский кабельный завод, который активно увеличивает объёмы производства, расширяет ассортимент и занимает лидирующие позиции на рынке.

Предприятие выпускает порядка 14 видов продукции, которая востребована не только на Донбассе, но и по всей России.

В месяц предприятие поставляет в субъекты Российской Федерации более 1000 тонн продукции.

Донбасс всегда был промышленным центром России, и пора эту славу нашему региону возвращать.

* * *

Генуя помнит. Эди Онгаро и Элия Путцолу, мученики за свободу народов, пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Под таким девизом в Генуе на севере Италии прошла акция противников политики США и НАТО.

Демонстранты пришли с флагами России, Белоруссии и Новороссии. Участники манифестации требовали освободить Италию от господства США и ЕС.

Прощание с 28-летним Элия Путцолу, сражавшимся в рядах Народной милиции ДНР, прошло 22 октября.

Доброволец Эди Онгаро погиб в марте этого года.

На заглавном фото: Почти 40% энергетической инфраструктуры Украины пострадали в результате ракетных обстрелов ВС РФ и атак дронов. Ущерб достигает миллиардов долларов, заявил глава Минэнерго Украины Герман Галущенко. Надеются, что Запад подкинет этих милииардов, но там предпочитают вваливать их не в востановление Украины, а в войну.

Оцените статью
0.0