Перейти к основному содержанию
В ЛНР восстановят туристский маршрут “Молодогвардейский” № 643. Об этом сообщил министр культуры, спорта и молодежи Республики Дмитрий Сидоров. «На нашей территории в течение восьми лет шли боевые действия, поэтому многие туристические

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 октября, вечер

ВСУ продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру Новой Каховки Херсонской области. Гибель спецназа ВСУ под Херсоном: подробности. На Украине может начаться новая волна мобилизации. В иранской прессе появилась информация, что из сирийского Идлиба на Украину отправилась группа боевиков. Трофейная САУ «Акация» 100 бригады наносит удары по прошлым хозяевам.

Из заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова после переговоров с генеральным секретарём ОИС (Организации исламского сотрудничества):

– У России есть серьёзные основания полагать, что Украина может планировать провокацию с «грязной бомбой».

– Россия предприняла необходимые шаги по постановке вопроса о подготовке Киевом провокации с «грязной бомбой» в международных структурах, прежде всего в ООН.

– Опровержения Западом сведений РФ о возможности использования Киевом «грязной бомбы» несерьёзны.

* * *

ВСУ продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру Новой Каховки Херсонской области, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

В 11:20 была обстреляна Каховская ГЭС. Всего выпущено 19 ракет Himars и Ольха, часть ракет сбила ПВО, к сожалению, 3 ракеты попали в ГЭС.

Критических разрушений после удара ВСУ в районе Каховской ГЭС нет.

Гидроэлектростанция продолжает работать, сообщили власти города.

* * *

Гибель спецназа ВСУ под Херсоном: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

Утром 24 октября две роты 3-го и 8-го отдельных полков Сил специальных операций (ССО) Украины попытались провести разведку боем у позиций ВС РФ в Борозенском и Пятихатках (150 км к северо-востоку от Херсона).

По данным Военной хроники, украинский спецназ использовал три лёгких броневика Husky TSV, переоборудованных для применения советского ПТРК «Фагот».

Дополнительное подкрепление спецназу привезли на обычной технике: бойцы 17-го батальона территориальной обороны ВСУ прибыли на позиции в автобусе, самосвалах «КамАЗ» и пикапах с крупнокалиберными пулемётами.

В 05:00 эта колонна была обнаружена беспилотником «Орлан-30». По скоплению техники ВСУ нанесли удар штурмовики Су-25 ВКС РФ.

После авиаудара с первой линии обороны на Криворожской тактической дуге (Мыловое – Суханово – Борозенское) по позициям ВСУ дополнительно отработали орудия «Гиацинт-Б» калибра 152 мм, а также 300-мм реактивные комплексы «Смерч».

Общее количество погибших с украинской стороны в ходе вылазки в укрепрайон ВС РФ превышает 80 человек. Также потеряно не менее десяти единиц техники, включая все бронеавтомобили Husky TSV и гражданские машины.

Рейды на гражданской технике ВСУ уже оборачивались большими потерями: ранее офицеры спецназа Украины гибли в гражданских машинах под Давыдовым Бродом и Благодатовкой.

* * *

Украинские СМИ со ссылкой на источник в Минобороны пишут, что киевский режим планирует начать массовую мобилизацию из-за объявленной в России частичной, опасаясь численного преимущества ВС РФ на фронте, – сообщает Телеграм-канал Денацификация UA.

Как указывается в публикациях на эту тему, хотя всеобщая мобилизация была объявлена на Украине 24 февраля, с учетом ограниченных возможностей по организации и вооружению новых подразделений потребности в массовом призыве не было – но теперь ситуация меняется.

Ранее начальник киевского центра комплектования Максимов сообщил, что ВСУ нуждаются в доукомплектовании – и поэтому повестки будут вручать всем военнообязанным мужчинам в любом месте/

* * *

В иранской прессе появилась информация, что из сирийского Идлиба на Украину отправилась группа боевиков, связанная с группировкой «Аль-Каида»*, – пишет Телеграм-канал Поддубный /Z/O/V/ edition.

Как сообщает Al-Alarm, костяк боевиков состоит из чеченцев, уйгуров и русских, получивших боевой опыт на территории САР.

За участие в боях на стороне Украины боевикам обещали щедрое вознаграждение.

По оценкам Al-Alarm число террористов, отправившихся из Идлиба на Украину за последние две недели – около 70 человек, включая командира действующей в Сирии группировки «Аджнад аль-Кавказ» известного как Абдель Хаким аш-Шишани.

Есть информация, что исламские боевики попали на Украину через Турцию. Инициатором их переброски могла быть группировка «Джебхат ан-Нусра»*.

* * *

Трофейная САУ «Акация» 100 бригады наносит удары по прошлым хозяевам – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллеристы 100 гвардейской бригады наносят удары по опорным пунктам противника с применением 152-мм самоходной гаубицы 2С3 «Акация», которую они захватили в боях с ВСУ. В результате её огня, который корректировался с помощью БЛА, противник понёс потери в живой силе, а его позиции были разрушены.

На заглавном фото: В ЛНР восстановят туристский маршрут “Молодогвардейский” № 643. Об этом сообщил министр культуры, спорта и молодежи Республики Дмитрий Сидоров. «На нашей территории в течение восьми лет шли боевые действия, поэтому многие туристические маршруты, которые были знаковыми для Советского союза, для России, для общих территорий, имеют проблемы с заминированными участками. Что смогли, мы восстановили. Это маршруты к святыням земли русской и по памятникам Великой Отечественной войны» – отметил Сидоров. Всесоюзный туристский маршрут рассчитан на 20 дней и будет проходить в пять этапов, каждый из которых привязан к определенному конкретному пункту. Путь начнётся в Луганске, пройдёт через Краснодон, Донецк и закончится в Мариуполе отдыхом на Азовском побережье.

Оцените статью
0.0