Перейти к основному содержанию
Московские специалисты начали восстанавливать многоэтажки Красного Луча, повреждённые в результате удара украинских войск по городу из оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У», нанесённого 16 июня, сообщила администрация города.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 октября

Наступление на Донецком направлении: обстановка к исходу 29 октября. 29 октября в 4.20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В подконтрольном Киеву городе Запорожье произошёл взрыв на базе боевиков «Иностранного легиона». Волгоградская область отправила три мобильных медицинских пункта, которые помогут лучше организовать помощь жителям отдаленных сёл Станично-Луганского района. Отдыхающие в детском лагере «Здравница» юные херсонцы посетили новый дельфинарий в Евпатории.

Удар по «президентской» бригаде ВСУ в Угледаре: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

В ночь с 28 на 29 октября ВС РФ начали наступление на позиции ВСУ под Угледаром (60 км к юго-западу от Донецка).

Первый удар орудиями «Гиацинт-Б» ВС РФ нанесли по восточной окраине города. Высокоточным снарядом «Краснополь» были уничтожены штаб и центр радиоэлектронной разведки 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины – так называемой президентской бригады.

Месяц назад это соединение уже понесло большие потери в Угледаре: при попытке контратаковать ВС РФ под Павловкой (3 км к юго-западу от Угледара) бригада потеряла не менее четырёх танков и 60 человек убитыми.

Также большие потери в ходе ночного удара по тылам ВСУ в Угледаре понесли 1-й и 2-й механизированные батальоны 53-й ОМБР ВСУ, вооружённые советскими САУ «Акация» и «Гвоздика», а также американскими пушками М777А2.

Беспилотники «Ланцет» и «Куб» поразили не менее двух ЗРК «Бук-М1», прикрывающих позиции артиллерии ВСУ к западу от Угледара.

В ходе наступления ВС РФ удалось взять под огневой контроль крупный участок трассы Покровск – Бахмут – Михайловка к северо-востоку от Угледара, по которой части ВСУ получали снабжение.

По данным Военной хроники, чтобы избежать окружения гарнизона ВСУ в Угледаре, в бой могут быть брошены резервы 529-го и 110-го механизированных полков 93-й ОМБР «Холодный яр», 68-я отдельная егерская бригада, а также 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар».

* * *

Наступление на Донецком направлении: обстановка к исходу 29 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Подразделениям батальона «Спарта» и других частей ВС РФ удалось закрепиться в селе ВОДЯНОЕ севернее поселка ПЕСКИ;

– Штурмовые группы ВС РФ ведут бои на окраинах поселка Опытное — важного узла обороны Авдеевского укрепрайона;

– Идут бои в западной части ПЕРВОМАЙСКОГО, а также в восточной части села ВОДЯНОЕ.

Окончательная зачистка населённых пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ и НЕВЕЛЬСКОЕ обеспечит возможность развить наступление на НЕТАЙЛОВО и КРАСНОГОРОВКУ, а продвижение на север от ВОДЯНОГО и ОПЫТНОГО – на ОРЛОВКУ с целью дальнейшего окружения Авдеевского укрепрайона.

Именно из этих населённых пунктов ВСУ ежедневно беспорядочно обстреливают города Донецкой агломерации. Их взятие отодвинет линию фронта от административного центра ДНР и снизит интенсивность артиллерийских ударов.

Карта в большом разрешении

* * *

В субботу, 29 октября, 4.20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь – Минобороны России.

– В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов.

– В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены.

– В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде.

– Незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое (плавучее) заграждение в бухте Южная.

– Следует подчеркнуть, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота, задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

– Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов.

* * *

В подконтрольном Киеву городе Запорожье произошёл взрыв на базе боевиков «Иностранного легиона», пишет Телеграм-канал Денацификация UA  со ссылкой на председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.

Он напомнил, что ранее на базе, расположенной на территории Запорожского алюминиевого комбината, были ликвидированы около 150 иностранных боевиков, а также большое количество техники и боеприпасов.

«А высоченный столб дыма [на фото] после сегодняшнего прилёта, не иначе, объяснят тем, что попадание было в... кучу листвы», – иронично добавил Рогов

* * *

Эпичнейшее видео сегодняшнего обмена пленными с украинской стороны публикует Телеграм-канал Оперативные сводки и др.

Счастливые освобождённые приветствуют оператора своим классическим нацистким «Героям слава!».

А в руках – российские сухпайки.

В этом вся Украина –тащить из России в Незалежную всё, что дают, но упорно орать «Слава Украине!»...

А вот и наше видео с парнями, вернувшимися в Россию в результате сегодняшнего взаимного обмена пленными с Украиной.

Никаких громких слов и избитых лозунгов, только слова благодарности, теплые улыбки и приветы родным и любимым.

 Просто «Мам, это я. Привет, я в России. Я дома».

* * *

Денег нет, дайте хотя бы одеяла – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Мэр Киева Виталий Кличко призывает Запад поставить на Украину одеяла, генераторы и иную помощь, поскольку электроэнергии в стране не хватит, чтобы перезимовать в этом году.

Напомним, что более 30% электростанций в стране выведено из строя. Компания «Укрэнерго» перешла к веерной системе подачи электричества, отключая целые районы на продолжительные периоды времени. Такими темпами наступающей зимой десятки тысяч людей могут остаться без тепла.

* * *

Волгоградская область отправила три мобильных медицинских пункта, которые помогут лучше организовать помощь жителям отдаленных сёл Станично-Луганского района – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Под ФАПы уже подготовили специальные площадки в трёх населённых пунктах. В основном луганские фельдшеры будут принимать жителей на месте, но при необходимости пункты можно переместить на другую точку. 

Как рассказали в Волгоградском облздраве, в каждом медицинском модуле есть всё необходимое для оказания медпомощи, начиная от кушеток, медицинских шкафов и холодильников с нужными медикаментами и заканчивая паровыми стерилизаторами, бактерицидными лампами и т.д. 

В ближайшее время мобильные медпункты будут доставлены в ЛНР.

* * *

Отдыхающие в детском лагере «Здравница» юные херсонцы посетили новый дельфинарий в Евпатории – пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

Российская социальная политика набирает всё новые обороты, благодаря чему дети из Херсонской области смогли посетить дельфинарий в Евпатории.

Многие дети впервые в жизни посетили дельфинарий, увидев вживую настоящих черноморских дельфинов.  Благодаря лагерям и пансионатам, получается совмещать спортивную и творческую программу, которая приводит к оздоровлению младшего поколения и росту культуры. Также программа включает в себя походы в музеи и разнообразные экскурсии.

Крымские образовательно-воспитательные и педагогические коллективы делают все, чтобы ребятам было познавательно и полезно отдыхать в детском лагере.

Соб. корр. ФСК

На заглавном фото: Московские специалисты начали восстанавливать многоэтажки Красного Луча, повреждённые в результате удара украинских войск по городу из оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У», нанесённого 16 июня, сообщила администрация города в своем Telegram-канале.

Оцените статью
0.0