Перейти к основному содержанию
Украинские военные обстреляли ракетами маршрут движения гражданских автомобилей в направлении Волновахи, источник – Военный Обозреватель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 ноября, вечер

Артиллеристы ВС РФ, защищающие Запорожскую область в любой момент готовы дать отпор врагу. ФСБ предотвращена диверсия, планировавшаяся украинскими спецслужбами, на объекте энергетической инфраструктуры в Республике Крым. ВСУ отменили наступление на Херсон из-за проблем с артиллерией. Безработных украинцев будут привлекать к работам оборонного характера. На Украине наступил дефицит аккумуляторов и бесперебойников. Италия заморозила отправку шестого пакета военной помощи Киеву.

Артиллеристы ВС РФ, защищающие Запорожскую область в любой момент готовы дать отпор врагу – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

«Это настоящая снайперская винтовка артиллерии», рассказывает командир расчета с позывным «Нева». 

«Время приведения к бою максимум 5 минут в плохих условиях, а так не больше трёх. Мы готовы выполнить любую задачу».

После получения координат цели, расчет орудия практически моментально приводит его боевое положение и открывает огонь.

* * *

ВСУ отменили наступление на Херсон из-за проблем с артиллерией. Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

По данным Военной хроники, оперативное командование «Юг» отложило на неопределённый срок намеченное на конец октября наступление в районе Кирова и Правдина, на границе Херсонской и Николаевской областей, из-за нехватки орудий калибра 155 мм.

На этом участке для подавления обороны ВС РФ украинские войска планировали активно применять немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder.

Однако контрбатарейная борьба ВС РФ и высокая активность российской авиации привели к тому, что 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000 оказались выведены из строя. Часть были изношены интенсивным применением и отправлены на ремонт.

Компенсировать дефицит современных орудий в Херсонской области ВСУ приходится орудиями Второй мировой. В н. п. Прибугское и Лупарево (15 км от Правдина и линии боевого столкновения) перебрасываются американские буксируемые гаубицы М114 производства 1942 года, переданные Португалией.

Кроме того, повышенная активность российской артиллерии на Правдинском направлении вынудила ВСУ запросить дополнительные САУ у НАТО. Однако быстро поставить современные орудия альянс пока не может. Вместо выведенных из строя PzH-2000 на Херсонское направление могут быть поставлены итальянские САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов.

Появление двух новых орудийных систем калибра 155 мм может осложнить снабжение ВСУ и усугубить дефицит боеприпасов калибра 155 мм, о котором Военная хроника сообщала ранее.

* * *

Безработных украинцев будут привлекать к работам оборонного характера – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Соответствующее заявление сделал председатель администрации Ровенской области Виталий Коваль.

Планируется, что жители будут заниматься оборудованием блокпостов, заготовкой дров, вырубкой деревьев под окопы и изготовлением маскировочных сеток для нужд армии. Также их смогут отправлять на расчистку дорог от снега и разбор завалов.

За это безработные будут получать 6,7 тыс. гривен в месяц (чуть больше 11 тыс. рублей).

* * *

На Украине наступил дефицит аккумуляторов и бесперебойников – пишет Телеграм-канал Страна V.

По данным Страны V, в украинских магазинах разобраны все источники бесперебойного питания.

Так, популярный украинский интернет-магазин «Розетка» продал все имеющиеся бесперебойники и аккумуляторы. На данный момент эти товары доступны только у независимых дилеров и с большой наценкой.

«Помимо повышения цен из-за инфляции, украинские сети добавляют наценку на товары для обогрева и хранения энергии», – рассказал источник канала.

По его словам, светодиодные лампочки продают по 80 гривен ($2), а пауэрбанки – и вовсе по $100.

* * *

Италия заморозила отправку шестого пакета военной помощи Киеву – пишет Телеграм-канал MediaPost со ссылкой на издание Il Messaggero.

Как сообщили правительственные источники, операция по военной помощи Украине поставлена на паузу потому, что «сначала надо согласовать с НАТО и подробно вникнуть в детали военных запросов Украины».

«Только тогда мы поймем, что нужно Киеву и какое вооружение мы можем поставить», – сообщили в итальянском правительстве.

Газета напоминает, что в скором времени состоится визит в Рим генсека НАТО Йенса Столтенберга, во время которого пройдёт встреча с премьер-министром Джорджей Мелони и с министром обороны, ближайшим соратником Мелони Гвидо Крозетто.

Совместно со Столтенбергом власти Италии, предположительно, будут составлять перечень вооружений для Украины, пишет издание.

* * *

«Когда божьи храмы заполнятся, тогда и закончится война»: отец Алексей не уехал из Северодонецка даже во время ожесточённых боёв – до сих пор он служит в храме и отпевает погибших.

Отец Алексей из Северодонецкого Крестовоздвижного храма не покидал свой город даже во время самых жестких боёв. Сейчас основная задача батюшки — отпевать погибших во время боевых действий. Сам батюшка рассказал Readovka, что спокойно относится к смерти.

«Где-то грохотало, но не знаешь, где. Как сказали военные, «ты не услышишь своего снарядика». Преодолевая страх, служили, и на колокольне звонили, хотя некоторые говорили нельзя звонить, а то сюда прилетит что-то. Но как не звонить? Наша задача, если мы крещеные, стараться выполнять заповеди божьи. Вера без дел мертва, мы должны свою веру делами подтверждать», – отметил отец Алексей.

Как работал храм во время обстрелов, где перезахоранивают людей, закопанных на улице во время уличных боев, и что больше всего тревожит святого отца сейчас – в материале военкора Readovka Карины Басок.

Заглавное фото: Украинские военные обстреляли ракетами маршрут движения гражданских автомобилей в направлении Волновахи, источник – Военный Обозреватель

Оцените статью
0.0