Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 ноября, день

Кратко по обстановке в районе Кременной. 11-й полк ведёт наступление в районе Водяного. Ночью были взрывы в Николаеве, Харькове и Никополе. О временном прекращении транспортного сообщения через Днепр сообщает Телеграм-канал Администрация Херсонской области. Мэр Харькова Игорь Терехов рассказал про три «прилёта» по Киевскому району. Собака из симферопольского приюта будет участвовать в поисковых операциях в ДНР.

Хроника специальной военной операции за 2 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Курская область:

– Украинские формирования обстреляли приграничное село ГУЕВО в Курской области, повредив жилые постройки, продуктовый магазин и линии электропередач. Пострадали пять мирных жителей, включая троих детей.

Луганская Народная Республика:

– Подразделения ВСУ нанесли удары из РСЗО HIMARS по станции технического обслуживания в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ и жилым постройкам в СВАТОВО.

Полтавская область:

– Российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили склады «Новой почты» на южной окраине ПОЛТАВЫ, где предположительно находились грузы военного назначения. На объекте возник крупный пожар.

Старобельское направление:

– На Купянском участке подразделения ВСУ предприняли попытку штурма российских позиций в районе села ЯГОДНОЕ. Они закрепились на окраинах населённого пункта, но ВС РФ контратаковали и выбили противника на исходные рубежи.

– На Лиманском участке ВСУ силами двух рот при поддержке 8 единиц техники пытались наступать в направлении КРЕМЕННОЙ с плацдарма в районе ЯМПОЛОВКИ. ВС РФ обнаружили сосредоточение противника и нанесли по нему упреждающий удар, сорвав украинскую атаку.

Донецкое направление (карта)

– С переброской подкреплений ВСУ в район боев темпы продвижения ВС РФ снизились. Бойцы морской пехоты и ОБТФ ДНР пытаются окончательно выдавить противника с северной окраины ПАВЛОВКИ.

– Продолжаются столкновения в районе НОВОМИХАЙЛОВКИ. Российские бойцы окапываются на взятых в предыдущие дни позициях и отражают контратаки украинских формирований.

– Утром ВСУ обстреляли ДОНЕЦК: погибли две женщины. Также противник нанёс удары по ЕЛЕНОВКЕ, МАКЕЕВКЕ, ГОРЛОВКЕ.

Запорожское направление:

– Вдоль передовой идут артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника в ОРЕХОВЕ, ГУЛЯЙПОЛЕ и МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ.

– Российские войска также нанесли удары по целям в НИКОПОЛЕ и ЧЕРВОНОГРИГОРОВКЕ откуда ВСУ обстреливают ЭНЕРГОДАР и ЗАПОРОЖСКУЮ АЭС.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление:

– Украинские РСЗО HIMARS выпустили 18 ракет по паромной переправе в ХЕРСОНЕ: 12 перехватили средства ПВО, остальные упали в воду в районе Антоновского моста.

– Поздно вечером ВСУ в очередной раз обстреляли КАХОВСКУЮ ГЭС. В районе объекта возник крупный пожар, гидротехнические сооружения не получили повреждений.

– Ночью российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили цели на севере КРИВОГО РОГА. После удара в городе начались перебои с электроснабжением.

* * *

Кратко по обстановке в районе Кременной. Вчера с утра хохол, планируя наступления на наши позиции, собрал в районе н/п Ямполовка 7 бмп, танк и до двух рот личного состава. К счастью, маскировочные мероприятия хохол провёл плохо, наша разведка вскрыла подготовку и по разворачивающемуся хохлу был нанесён удар – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Разведывательно-ударный контур сделал свое дело. После того, как всушники разбежались по посадкам, по ним был нанесён еще один удар. Артиллерия, корректируемая с помощью БПЛА, целый день отрабатывала по лесополосам, в которых укрылся противник. Вывоз раненых хохлы организовали только с наступлением темноты. 

Со стороны национального парка хохол, пользуясь лесными массивами, пытается периодически выбраться к нашим позициям, но здесь их своевременно вскрывают станции радиолокационной разведки, после чего соответственно их рассеивают огнём ствольной и реактивной артиллерии, а также миномётами.

* * *

11-й полк ведёт наступление в районе Водяного – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

11-й полк усиливает натиск на авдеевском направлении – по противнику наносится огневое поражение артиллерией при корректировке с БЛА, противник несёт тяжёлые потери.

* * *

Ночью были взрывы в Николаеве, Харькове и Никополе – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

В ночных сообщениях украинских чатов, жители подконтрольной Киеву территории сообщали о взрывах в разных городах.

Известно о трёх взрывах в Николаеве, но местные власти утверждают, что все ракеты сбили и потерь нет. Прогремело несколько взрывов в Никополе, тоже без уточнений.

Мэр Харькова Игорь Терехов рассказал про три «прилёта» по Киевскому району. «Предварительно попадание по административному нежилому строению. Информации о раненых или погибших на данный момент нет».

В Кривом Роге дроны поразили объект энергетической инфраструктуры.

«Разрушения значительны. Несколько районов города без света и воды» – написал глава ГВА Александр Вилкул в своем Телеграм-канале.

* * *

О временном прекращении транспортного сообщения через Днепр сообщает Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

В связи с завершением эвакуационных мероприятий с территории правобережья Днепра, а также усиления военной опасности и повышения угроз мирному населению, Администрация Херсонской области приняла решение временно прекратить движение гражданских транспортных средств через Днепр.

Временный запрет распространяется на речные такси, баржи и другие водные суда. Понтонная переправа также прекращает свою работу. Запрет не распространяется на транспортные средства коммунальных служб и компаний, осуществляющих грузоперевозки продовольствия и медикаментов.

Движение гражданских транспортных средств с правого на левый берег Днепра сохранится и будет осуществляться также, как и ранее – через «Речпорт», который находится по адресу: Одесская площадь, 4. Уехать на левый берег Днепра можно оттуда на водном транспорте, а также переправиться на личном автомобиле посредством баржи.

Временное прекращение транспортного сообщения не отразится на обеспечении правобережья Херсонской области продовольствием и товарами первой необходимости. Снабжение Херсона и населённых пунктов области будет осуществляться в прежнем режиме.

* * *

Телеграм-канал MediaPost:

В Германии растёт поддержка «пророссийских конспирологических теорий», пишет RND, ссылаясь на результат опроса Центра мониторинга, анализа и стратегии Cemas.

Согласно этому опросу, рейтинги одобрения таких теорий значительно выросли с апреля, особенно в Восточной Германии.

Так, 18 процентов опрошенных согласились с тем, что президент России Владимир Путин принимает меры против глобальной элиты, которая «управляет мировыми процессами за кулисами». В предыдущем опросе Cemas в апреле этот показатель составлял 12 процентов.

Кроме того, 12 процентов считают, что Украина вместе с Соединёнными Штатами якобы управляла секретными биолабораториями по производству биологического оружия. В апреле с этим утверждением согласились 7 процентов респондентов.

Растут рейтинги одобрения заявлений о том, что исторически Украина фактически является частью России (с 8 до 14 процентов), и что война в Украине стала необходимой «для того, чтобы ликвидировать там фашистское правительство» (с 5 до 9 процентов).

Согласно опросу, с апреля также увеличилась доля тех, кто хотя бы частично согласен с подобными утверждениями.

* * *

Собака из симферопольского приюта будет участвовать в поисковых операциях в ДНР – пишет Телеграм-канал Крым 24 /Z/ Все новости Крыма.

«Было принято решение отправить собаку на фронт. Сарделя – изначально обученная собака, работает и в техногенной, и в природной среде. Может быть, не самая идеальная, но с большим опытом – у неё выездов на реальные поиски и задачи исчисляются в десятках», – рассказал владелец симферопольского приюта Дмитрий Фролов.

Уже сейчас в Крыму собака стафф по кличке Лора проходит подготовку, чтобы сменить Сарделю на боевом посту. Предполагается, что лабрадор вернётся домой через полтора месяца.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0