Перейти к основному содержанию
Результаты демилитаризации завода «Коммунар» в Харькове, телеграм-канал Украина.ру

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 ноября, вечер

Третьего ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 107 российских военнослужащих. Судя по всему, темпы нашего наступления на Угледарском направлении ощутимо замедлились. Уничтожение бронегруппы ВСУ под Авдеевкой. Российские антитеррористы заинтересовались квартирой Зеленского в Крыму. Уничтожение американских гаубиц российскими БПЛА-камикадзе «Ланцет». Spiegel: 40% немцев согласны, что спецоперация на Украине была ответом на провокации НАТО. В степях Донецкой Народной Республики живут бизоны.

Третьего ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 107 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность – Минобороны России.

Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

* * *

Судя по всему, темпы нашего наступления на Угледарском направлении ощутимо замедлились. Это и неудивительно, учитывая с одной стороны грамотно оборудованные инженерные сооружения противника, с другой – время года с непролазной грязью. Да и вообще хохол, очень хорошо терпит в обороне. В этом плане у него многому стоит поучиться – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Поэтому, когда я слышу о том, что мол хохол где-то там прорвался и вот-вот кого-то окружит, то всегда вспоминаю, с каким трудом его приходилось выбивать из обороны. Поэтому для того, чтобы пробить оборонительные позиции противника, одного перемешивания его с землей артиллерией и авиацией мало, нужна военная хитрость и слаженная работа разных частей и подразделений, а также высокая координация разных родов войск.

* * *

Уничтожение бронегруппы ВСУ под Авдеевкой. Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

В ночь на 2 ноября ВС РФ нанесли удар по бронегруппе 110-й бригады ВСУ, попытавшейся выйти к позициям российских войск в районе станции 446-й километр (южный пригород Авдеевки).

После обнаружения броневиков с беспилотника «Орлан-10» украинские силы попытались отойти на исходные позиции, однако съехавшие с асфальта бронеавтомобили застряли в грязи и были уничтожены орудиями «Мста-С» и «Гиацинт-Б».

Позднее для прикрытия эвакуации пехоты прибыли два польских танка PT-91 Twardy. Первый танк был уничтожен снарядом «Краснополь». Вторая машина, прикрывавшая разбитый десант, при движении задним ходом подорвалась на заложенной мине ТМ-62.

Дальнейшая разведка позиций 110-й бригады ВСУ под Авдеевкой показала, что из 20 танков PT-91, переброшенных туда ещё в июле из-за высоких потерь Т-72Б и Т-64БВ, в исправном состоянии находится лишь восемь.

Остальные машины либо уничтожены в ходе сентябрьского наступления ВС РФ на Опытное, либо переброшены на Криворожско-Херсонское направление.

Из радиоперехвата ВСУ после неудачной атаки стало известно, что командование 110-й бригады срочно запрашивает подкрепление у соседнего подразделения – 3-й танковой бригады. Это подразделение занимает позиции в 55 км к северу от Авдеевки.

* * *

Российские антитеррористы заинтересовались квартирой Зеленского в Крыму – пишет Телеграм-канал Лохматый Z Николаев.

Оказывается, этот паяц имеет недвижимость на российской территории!

На полуострове Крым антитеррористическая комиссия начала формировать списки имущества иностранных граждан, которые совершают в отношении России недружественные действия.

И тут всплыла квартира некого Зеленского, по профессии клоун, не лох.

Со своей стороны рекомендую поселить туда беженцев с Херсонской области.

* * *

Уничтожение американских гаубиц российскими БПЛА-камикадзе «Ланцет» от Телеграм-канала Военный осведомитель.

29 числа на Николаево-Криворожском направлении российскими военными была обнаружена артиллерийская позиция украинской армии, состоящая из 155-мм гаубиц М777. Для уничтожения импортных гостей решили применить БПЛА-камикадзе «Ланцет», что можно наблюдать на видеокадрах. Забавное в этой ситуации то, что после уничтожения одной гаубицы во время её транспортировки украинцы решили развернуть вторую в соседней посадке, однако от перестановки лесопосадок сумма не изменятся и вторая М777 была также уничтожена.

* * *

Spiegel: 40% немцев согласны, что спецоперация на Украине была ответом на провокации НАТО – пишет Телеграм-канал Железный занавес.

Все больше немцев стали соглашаться с российской позицией по украинскому конфликту, сообщает Spiegel со ссылкой на свежее исследование. Так, 40% респондентов полностью или частично согласились с утверждением, что начало спецоперации на Украине было безальтернативным ответом России на провокацию НАТО, что на 11% больше, чем в апреле.

При этом 44 процента полностью или частично убеждены, что российский лидер Владимир Путин действует против «глобальной элиты», которая «управляет мировыми процессами за кулисами». Вместе с тем растут и число людей, считающих, что исторически Украина фактически является частью РФ (с 8 до 14%) и что СВО на Украине стала необходимой для того, чтобы ликвидировать там фашистское правительство (с 5 до 9%).

* * *

В степях Донецкой Народной Республики живут бизоны, пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

В этом году популяция увеличилась – в мае-июне родились трое детёнышей.

Сотрудники парка «Донецкий кряж» познакомили с малышами журналистов.

Этих красавцев завезли в ландшафтно-рекреационный парк «Донецкий кряж» в 2008 году.

Парк занимает часть Шахтерского и Амвросиевского районов Донецкой Народной Республики. Это особо охраняемая природная зона общей площадью почти 7500 гектаров.

На территории парка произрастает несколько сотен видов растений, в том числе краснокнижные, водятся лоси, кабаны, косули, зайцы-русаки, лисицы, волки, различные виды птиц.

Заглавное фото: Результаты демилитаризации завода «Коммунар» в Харькове, телеграм-канал Украина.ру

Оцените статью
0.0