Перейти к основному содержанию
Генассамблея ООН приняла российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма

Генассамблея ООН приняла российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма

Накануне Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный Россией проект ежегодной резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Среди соавторов документа - Белоруссия, Азербайджан, Венесуэла, Вьетнам, Камбоджа, КНДР, Куба, Лаос, Мали, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Судан, ЦАР, Экваториальная Гвинея и ЮАР.

Накануне Третий комитет Генеральной Ассамблей ООН принял предложенный Россией проект ежегодной резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Среди соавторов документа - Белоруссия, Азербайджан, Венесуэла, Вьетнам, Камбоджа, КНДР, Куба, Лаос, Мали, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Судан, ЦАР, Экваториальная Гвинея и ЮАР.

Резолюция рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, «в том числе в законодательной области и в сфере образования», чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и «отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны». Авторы документа осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, в частности нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны.

Всего за принятие резолюции проголосовали 105 государств, против выступили 52 страны преимущественно сококупного "западного мира", включая Италию, Германию и Австрию, ещё 15 воздержались Примечательно, что год надад против аналогичного документа было подано только два голоса - США и киевского режима (до государственного переворота на Украине в 2014 году за прославление нацизма выступали только амеркианцы).

Пытаясь сорвать принятие резолюции путём внесения в неё поправки с осуждением специальной военной операции на Украине, некоторые американские сателлиты обосновали голосование "против" тем, что якобы документ «является попыткой России использовать предлог борьбы с нацизмом для оправдания боевых действий на Украине». В реальности же речь идёт об оправдании преступлений нацизма, являющегося органичной частью "западной цивилизации" и никуда не девшегося после 1945 года. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0