Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 ноября, день

Противник сосредоточен был на восстановлении боеспособности. Для изображения деятельности, вялые попытки вылазок предпринимали несколько ДРГ, но безуспешно.

Хроника специальной военной операции за 6 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Белгородская область

– Украинские формирования обстреляли нефтебазу в ГРАЙВОРОНСКОМ городском округе. На объекте произошло возгорание резервуара с растворителем, пострадавших нет.

Старобельское направление:

– На Сватовском участке ВСУ пытаются продавить российскую оборону в районе села КУЗЁМОВКА. ВС РФ выявляют движение малых групп противника и наносят по ним удары.

– Вечером украинские РСЗО HIMARS обстреляли СВАТОВО и МЕЛОВАТКУ, повредив жилые постройки.

– На Лиманском участке две роты 66-й омбр ВСУ предприняли попытку штурма позиций российских войск в районе КРЕМЕННОЙ. Подразделения 20-й армии ВС РФ организовали засаду силам противника и его резервам, нанесли артиллерийские удары и заставили их отступить на исходные рубежи.

Соледарское направление:

– Отряды «ЧВК Вагнера» полностью выбили ВСУ из окрестностей села ИВАНГРАД, расположенного в непосредственной близости от городских кварталов БАХМУТА. Западнее продолжаются ожесточённые бои за ОПЫТНОЕ.

Донецкое направление:

– На Угледарском участке бои в ПАВЛОВКЕ окончательно приобрели позиционный характер, ВСУ пытаются выбить ВС РФ с занятых позиций. Под МАРЬИНКОЙ и НОВОМИХАЙЛОВКОЙ российские войска также не ведут активных штурмовых действий и окапываются на взятых рубежах.

– Украинские формирования обстреляли ДОНЕЦК, ГОРЛОВКУ, СПАРТАК, ЯСИНОВАТУЮ и другие населённые пункты агломерации. Среди мирных жителей есть погибшие.

Луганская Народная Республика:

– ВСУ нанесли удары из РСЗО HIMARS по АЛЧЕВСКУ и СТАХАНОВУ, повредив жилые постройки и объекты социальной инфраструктуры. Погиб один мирный житель.

Запорожское направление:

– Ночью беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили ремонтную базу ВСУ на проспекте Моторостроителей, а также объект у железнодорожной станции Запорожье-Левое в ЗАПОРОЖЬЕ.

– Российская артиллерия отработала по позициям противника в районе ЗАЛИЗНИЧНОГО, ГУЛЯЙПОЛЯ, ЩЕРБАКОВ и ОЛЬГОВСКОГО.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

– На Бериславском участке диверсионно-разведывательные группы противника попытались проникнуть на позиции российских войск на рубеже САДОК – ДУДЧАНЫ – ПЯТИХАТКИ. Все они были заблаговременно обнаружены, попали под огонь ВС РФ и отступили.

– Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS Каховскую ГЭС. Российские средства ПВО перехватили пять ракет, один боеприпас попал в шлюз и нанёс ему незначительные повреждения.

– Днём украинские диверсанты осуществили подрыв ЛЭП на магистрали БЕРИСЛАВ – КАХОВКА. В ХЕРСОНЕ пропало электричество, в городе начался всплеск мародёрства, усугублённый проблемами с обеспечением правопорядка.

* * *

Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z пишет:

Докладываю по Андреевскому направлению:

Противник сосредоточен был на восстановлении боеспособности. Для изображения деятельности, вялые попытки вылазок предпринимали несколько ДРГ, но безуспешно.

Наша арта в очередной раз разметала восстановленные врагом переправы через Ингулец.

Наши бравые лётчики уничтожили очередной МИГ-29 врага. Сделали это чётко и без суеты – 1 ракета, один МИГ.

* * *

Репортаж пресс-службы НМ ДНР с «Малого муравейника» в районе Донецкого аэропорта – от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

Союзные силы продолжают выбивать украинских оккупантов с Донбасса, уничтожая их в том числе и на Донецком направлении. Военкоры пресс-службы Народной милиции ДНР побывали на бывших позициях ВСУ на «Малом муравейнике». Умелыми и слаженными действиями бойцы батальона специального назначения, батальона «Спарта», при поддержке 1539-го батальона имени архангела Михаила, отдельного танкового батальона и 238-й артиллерийской бригады ВС РФ, удалось выбить украинских боевиков из «Муравейников» – мощных укрепрайонов возле Донецкого аэропорта. Позиции были зачищены и теперь являются первой линией обороны ДНР, а также плацдармом для развития наступления на данном направлении.

* * *

Центр Донецка под мощным обстрелом – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В Ворошиловском районе прогремело шесть взрывов. Очевидцы сообщают в соцсетях о задымлении в стороне бул. Пушкина. Информация уточняется.

В результате обстрела загорелось здание управления железными дорогами в центре Донецка.

* * *

США начинают уставать от Зеленского и избавятся от него, когда перестанут нуждаться в марионеточном киевском режиме – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Об этом заявил лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо:

«Правительство США начинает уставать от Зеленского и просит его начать переговоры с Россией. Когда Соединённые Штаты перестанут нуждаться в своей марионетке, они, как и всегда, уберут её».

Ранее СМИ написали, что Вашингтон призывает Киев показать открытость к переговорам с Россией, чтобы в мире не падала поддержка Украины.

* * *

Компания «Укрэнерго» заявила, что отказывается от плановых почасовых отключений света по графику и переходит к режиму экстренных отключений – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Отключения по внезапной необходимости, а не по графику, призваны частично спасти систему от перегрузок. Причины очевидны – сбалансировать энергосистему после недавних ударов уже не получается и она работает на грани.

Еще 1-2 волны ударов по объектам генерации и распределения, и результаты могут иметь необратимый характер.

* * *

Порядка 18 тысяч сеянцев крымской сосны и белой акации высадили республиканские лесники в Амвросиевском районе в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Ещё недавно на этом участке в урочище «Бердянка» Благодатненского лесничества стояла настоящая сосновая роща. Но из-за обстрела со стороны Украины полувековые деревья до самых корней уничтожил большой пожар.

В течение нескольких месяцев лесоводы занимались уборкой сгоревших деревьев и подготовкой почвы к посадке. И вот уже на месте горельника ровными рядами высажены двухлетние сеянцы, кстати, выращенные в местном питомнике.

Всего же в этом году республиканские лесники восстановили порядка 60 гектар леса.

Оцените статью
0.0