Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 ноября, день

Танкисты 1-й Славянской бьют врага из трофейного «Булата». Появилось видео задержания в Белгородской области украинской ДРГ, состоящей из трёх человек. Уничтожение морского десанта ВСУ на Кинбурнской косе. МАГАТЭ направит инспекции на украинские АЭС – специалисты организации проверят также Чернобыльскую станцию. Уничтожение морского десанта ВСУ на Кинбурнской косе.

Хроника специальной военной операции за 14 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Курская и Белгородская области:

– В БЕЛГОРОДСКОЙ области украинские формирования обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в селах БОРКИ, КОЗИНКА и ЩИГОРЕВКА, а также в посёлке ЛЕНИНСКИЙ. Пострадавших среди мирного населения нет.

Средства ПВО перехватили часть снарядов противника в БЕЛГОРОДЕ, БЕЛГОРОДСКОМ районе, ВАЛУЙСКОМ и ЯКОВЛЕВСКОМ городских округах. Ранено четверо российских солдат-мотострелков.

– Утром ВСУ нанесли удар по селу ПОПОВО-ЛЕЖАЧИ и примыкающему к нему посёлку ТЁТКИНО в КУРСКОЙ области. Повреждения получили жилые постройки и сахарный завод. Пострадавших нет.

Днём украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на многоквартирный дом в селе ЗАМОСТЬЕ. Взрыв повредил крышу, окна и стоящий поблизости автомобиль. Мирные жители не пострадали.

В утренние часы, подорвавшись на мине при обследовании приграничной территории в КУРСКОЙ области, погиб сапер ВС РФ. Ещё двое военнослужащих получили ранения.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ участке украинские подразделения продолжают наступать на КРЕМЕННУЮ с двух направлений. Российские войска препятствуют продвижению противника и наносят упреждающие артиллерийские удары.

Украинское командование стягивает резервы для восполнения потерь и усиления наступающей на ЛИМАНСКОМ участке группировке.

Соледарское направление (карта):

– На БАХМУТСКОМ участке штурмовые отряды 53 механизированной бригады предприняли очередную попытку наступления на позиции ВС РФ западнее ОТРАДОВКИ и ЗАЙЦЕВО, которая вновь закончилась неудачей.

Украинское командование из-за угрозы прорыва обороны ВСУ в районе ОПЫТНОГО перебросило на юго-запад от БАХМУТА танковый резерв 53 омбр.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования из ствольной артиллерии и танков обстреляли посёлки ВРУБОВКА и ВОЛЧЕЯРОВКА в ПОПАСНЯНСКОМ районе. Ранен один мужчина.

Донецкое направление:

– ВСУ нанесли удары по ДОНЕЦКОЙ агломерации: под удар попали жилые постройки и гражданская инфраструктура ДОНЕЦКА, МАКЕЕВКИ, ЯКОВЛЕВКИ, ЯСИНОВАТОЙ и других населённых пунктов региона. В то же время украинские РСЗО HIMARS выпустили 14 ракет по городам ИЛОВАЙСК и ТОРЕЗ, повреждена больница. Среди мирных жителей есть погибшие.

Южнодонецкое направление:

– Подразделения морской пехоты ТОФ и ОБТФ ДНР завершили зачистку села ПАВЛОВКА.

Украинская артиллерия с позиций в УГЛЕДАРЕ регулярно наносит удары по российским войскам, препятствуя дальнейшему продвижению ВС РФ.

Запорожское направление:

– Командование ВСУ продолжает переброску личного состава и бронетехники на передовые позиции на всем участке фронта.

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ обстреляли позиции противника в ОЛЬГОВСКОМ, ЗАЛИЗНИЧНОМ, ТЕМИРОВКЕ и ГУЛЯЙПОЛЕ и других населённых пунктах.

Южный фронт: Херсонское направление:

– Зеленский и другие украинские политики прибыли в ХЕРСОН на мероприятия после перехода города под контроль ВСУ.

– Российские войска поразили объекты противника на территории портовой части ОЧАКОВА. Уничтожены плавсредства и часть личного состава диверсионной группы, пытавшейся высадиться на КИНБУРНСКОЙ КОСЕ.

* * *

Танкисты 1-й Славянской бьют врага из трофейного «Булата» – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Танкисты 1-й Славянской бригады бьют по району сосредоточения сил противника в лесополосе находящейся за н.п. Опытное, которое недавно было зачищено от украинских националистов.  Работа ведётся с закрытых позиций с применением корректировки БЛА. Причем применяется трофейная техника – наиболее мощный из имевшихся у ВСУ танков Т-64БМ «Булат».

* * *

Появилось видео задержания в Белгородской области украинской ДРГ, состоящей из трёх человек, при этом одного из её членов удалось взять живым – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

На кадрах с квадрокоптера через тепловизор видно, как двое боевиков выходят из лесополосы вблизи линии боевого соприкосновения и садятся в ожидающий их автомобиль.

Далее на видео движение автомобиля по одной из дорог области и задержание оставшегося в живых члена ДРГ.

Подготовку группа проходила на территории одной из европейских стран.

На месте изъяты высококачественные поддельные паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение, а также стрелковое оружие.

* * *

Уничтожение морского десанта ВСУ на Кинбурнской косе: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

13 ноября три группы военнослужащих 73-го центра специальных морских операций ВСУ попытались атаковать позиции российской армии на Кинбурнской косе (80 км от Николаева).

В 04:00 украинская диверсионная группа на трёх катерах была обнаружена ВС РФ с помощью оптико-электронного комплекса наблюдения «Ирония» (способен обнаружить технику противника на расстоянии 7 км) и мобильной РЛС разведки «Соболятник» в районе побережья у села Покровского.

В месте высадки украинские диверсанты были уничтожены огнём БТР-82А и БМП-3М. При осмотре катеров и тел погибших солдат и офицеров ВСУ Украины было найдено большое количество взрывчатки, что говорит о подготовке крупной диверсии.

По данным Военной хроники, в ходе вылазки погибли не менее 20 бойцов 3-го разведывательного отряда и 2-го отряда подводного разминирования и прорыва водных заграждений 73-го центра спецопераций.

Уничтоженные у села Покровского бойцы спецназа Украины должны были также разминировать подходы к позициям ВС РФ для проведения десантной операции по захвату Кинбурнской косы, однако попали в засаду и погибли раньше, чем успели доложить о прибытии на место.

* * *

МАГАТЭ направит инспекции на украинские АЭС – специалисты организации проверят также Чернобыльскую станцию, пишет Телеграм-канал Readovka.

МАГАТЭ направит миссии по ядерной безопасности на Чернобыльскую, Хмельницкую, Ровенскую и Южно-Украинскую АЭС. В организации подчеркнули, что на Запорожской АЭС постоянно присутствует группа экспертов.

«В то время как мир сосредоточен на нестабильной ситуации с ядерной безопасностью и безопасностью на Запорожской АЭС, мы не должны забывать о других ядерных объектах, расположенных в стране, находящейся в состоянии войны», – заявил Рафаэль Гросси.

Миссия будет длиться около недели, заявил глава агентства, а затем могут последовать и другие. При этом специалисты уже приезжали на АЭС по запросу Киева, чтобы проверить следы создания «грязной бомбы», однако в прошлый раз они якобы ничего не нашли.

* * *

Генсек НАТО призвал не недооценивать Россию – пишет Телеграм-канал Железный занавес.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украине не стоит недооценивать российскую армию, несмотря на отход подразделений на левый берег Днепра. Он считает, что Россия имеет сильные вооружённые силы и военные возможности, включая большое количество солдат. Кроме того, Россия демонстрирует волю и решимость к победе, считает Столтенберг. «Следующие месяцы будут тяжёлыми», – признал он.

«Мы не должны совершать ошибку, недооценивая Россию. Российские Вооружённые силы сохраняют значительные возможности, большое число личного состава», – сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с главами МИД и минобороны Нидерландов.

* * *

На Херсонщине местная девушка вышла замуж за российского военного – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

В одном из сёл Скадовского района сыграли свадьбу – жених, российский военнослужащий, влюбился в местную девушку и сделал ей предложение руки и сердца. Ответ ждать долго не пришлось, так как возлюбленная сразу же согласилась.

Необычную историю любви поддержали сотрудники местной администрации и однополчане – свадьбу закатили своими силами, сделав в актовом зале импровизированный ЗАГС.

Без профессиональных ведущих, видеооператоров и свадебного оркестра влюбленные сыграли свадьбу – гуляли всем селом!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0