Перейти к основному содержанию
Украина как страна организм не самостоятельный

Украина как страна – организм не самостоятельный

Если убрать все внешние средства поддержания экономики в боеспособном состоянии, сможет ли Украина существовать самостоятельно, имея нынешнюю долговую нагрузку, запредельные расходы на нужды армии и колоссальный отток населения?

Правительство уже не может платить ни зарплаты, ни пенсии. Финансовая стабильность Украины напрямую зависит от помощи ЕС

https://t.me/fsk_today

Если убрать все внешние средства поддержания экономики в боеспособном состоянии, сможет ли Украина существовать самостоятельно, имея нынешнюю долговую нагрузку, запредельные расходы на нужды армии и колоссальный отток населения?

Общие итоги СВО на Украине за 8 месяцев

По данным Киевской школы экономики, прямые убытки Украины составили 108,3 млрд долл., косвенные потери – 128,8 млрд долл.

Всемирный банк оценивает общий ущерб инфраструктуре и жилью в 97,4 млрд долл. Убытки от закрытия бизнеса – 252 млрд. Кроме того, по мнению The Washington Post, из-за СВО Украина потеряла доступ к ископаемым на 12,4 трлн. Это 63% залежей угля, 11% месторождений нефти, 20% месторождений газа, 42% залежей металлов и 33% месторождений редкоземельных элементов.

Однако указанные данные, возможно, всё же значительно преувеличены, и их распространение направлено и на достижение политических целей – вызвать сочувствие у публики на Западе, обосновать необходимость поддержки Украины, дать очередные поводы к осуждению России.

Население

По данным от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля 2022 года до 11 октября 2022 года, Украину покинуло 14.031.127 человек, с 28 февраля и по 11 октября 2022 года в страну вернулось 6.715.377 человек. Отрицательное сальдо составило 7.315.750 человек. Это размер потери людских ресурсов Точное число оставшегося на подконтрольной Киеву территории населения определить крайне сложно – последняя перепись населения проводилась лишь в 2001 году. За это время значительные территории вошли в состав России. А нынешней волне миграции предшествовали значительные перемещения населения в 2014-15 гг. как за рубеж, так и внутри страны. В целом можно вполне обоснованно говорить о том, что с 2014 года Украина потеряла 50-60% населения.

ВВП

По итогам второго квартала ВВП Украины упал на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 3-й квартал снижение ВВП составило уже «только» 30%.

Ещё весной Всемирный банк ожидал падения реального ВВП Украины на 45% в 2022 году, но в НБУ рассчитывают на 33%. В МВФ прогнозируют 35% падения ВВП в текущем году. Украинское правительство сочинило «план реконструкции страны» на 750 млрд долл., но он не имеет ничего общего с реальностью. И на несравнимо меньшие суммы Запад для Украины не раскошелится.

Бюджет и финансы

За январь – сентябрь 2022 г. расходы госбюджета Украины составили 1,75 трлн грн ($56 млрд по среднему за 2022 г. курсу), доходы – 1,25 трлн грн ($40 млрд). Дефицит – 494 млрд грн ($16 млрд), или 28% расходов бюджета.

Однако в доходах Минфин учитывает также безвозмездные поступления из внешних источников. Да, есть и безвозмездные, за которые не требуют выплаты процентов, но в качестве оплаты Украина исполняет военно-политический заказ. Формально безвозвратная иностранная помощь не считается источником финансирования дефицита и отражается в отчетности об исполнении наравне с налогами. Сумма таких «бесплатных» средств за девять месяцев составила 342 млрд грн ($11 млрд). В них вошли деньги от международных организаций и напрямую от правительств ЕС, США, а также других стран (за 2021 г. объем аналогичных поступлений составлял всего 1 млрд грн).

Без учета таких дотаций дефицит бюджета в текущем году был бы существенно больше: примерно половина расходов (48%) не была бы обеспечена собственными доходами страны.

Общий объем внешних заимствований составил 280 млрд грн. С учетом погашений их чистый объем составил 252 млрд грн (8 млрд долл.). В результате общий объем внешнего финансирования (безвозмездных поступлений и чистых внешних займов) за январь – сентябрь 2022 г. достиг 595 млрд грн ($19 млрд), или 34,1% расходов и 71% дефицита.

Еврокомиссия ещё в мае предложила пакет финансовой помощи от Евросоюза на сумму до 9 млрд евро. Из этой суммы было официально согласовано к настоящему моменту предоставление 6 млрд евро. Один миллиард евро был выплачен в августе, еще два миллиарда – в октябре. 8 ноября представитель Еврокомиссии сообщил, что планируется перечислить Украине до конца текущего года еще 3 млрд евро. Позднее было заявлено, что Евросоюз включит пока не согласованные 3 млрд евро в новый пакет поддержки на общую сумму 18 млрд евро, предназначенный на 2023 год.

ЕК сообщила, что предложенный ею пакет поддержки для Украины на 2023 год на 18 млрд евро – это кредиты, а не безвозвратные гранты. В заявлении ЕК говорится, что, если предложение будет одобрено, поддержка будет предоставляться в виде «высокольготных кредитов» регулярными платежами в размере в среднем 1,5 миллиарда евро в месяц. Однако единства по этому поводу в европейских рядах нет.

Долги

Госдолг Украины за август вырос на 1,28% и достиг 98,03 млрд долл. Прямой внешний долг за месяц увеличился с 52,21 млрд долл. до 53,44 млрд. Прямой внутренний долг возрос до 34,49 млрд, а гарантированный госдолг составил 10,10 млрд долл.

Государственный долг Украины в 2023 году удвоится и составит около 173 млрд долл. Каждая четвёртая гривна бюджетных поступлений в следующем году будет направлена на обслуживание госдолга, сообщил глава Счётной палаты Украины Валерий Пацкан.

Бюджет на 2023 год

В начале ноября Верховная рада в ускоренном режиме приняла государственный бюджет Украины на 2023 год. С огромным дефицитом.

Доходы госбюджета в 2023 году: около 1,33 млрд грн (более 34 млрд долл.).

Расходы: чуть более 2,58 трлн грн (почти 70 млрд долл.).

Расходы на национальную безопасность и оборону вырастут более чем в четыре раза, до 1,136 триллиона гривен (30 миллиардов долларов).

Расходы на соцвыплаты, медицину и образование: более 800 млрд грн (21 млрд долл.) – 35% бюджета.

Заморожены: рост минимальной зарплаты, зарплат бюджетникам и прочие социальные выплаты (кроме пенсий, которые обещают индексировать в марте).

Не предусмотрены средства на жилищно-коммунальные субсидии. Эти деньги малоимущим предлагается изыскивать из средств социальной поддержки, все остальные граждане не могут воспользоваться возможностями субсидий.

Зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам: эти деньги предстоит получить из средств Европейского союза. Зеленский уже шантажирует европейцев, заявляя, что, если финансирование Украины прекратится или будет недостаточным, пенсии и выплаты бюджетникам будут остановлены. Первая статья расходов, которой руководство Украины готово пожертвовать – это источники существования граждан, наиболее зависимых от государства.

Для этих выплат в следующем году Украине и потребуется 18 миллиардов евро.

Проблемы с финансированием выплат зарплат и пенсий остро стоят уже сейчас – премьер-министр Денис Шмыгаль недавно заявлял, что правительство уже сегодня не может платить ни зарплаты, ни пенсии, финансовая стабильность Украины напрямую зависит от помощи стран ЕС.

Не только финансируют, но и выкачивают

Выплаты по долгам: во 2-м полугодии 2022 года – 4,8 млрд долл.; в 2023 году Украина должна выплатить 8,4 млрд долл. – в т. ч., в 1-м квартале – 2,3 млрд, во 2-м – 1,4 млрд, в 3-м – 3,3 млрд, в 4-м – 1,4 млрд; в первом полугодии 2024 года – 3,8 млрд. Суммарно в течение 2 лет – 17 млрд долл.

Инфляция на Украине в октябре 2022 года продолжала расти и сейчас составляет 24,6%, прогноз на конец года – 30%.

Нацбанк сохраняет ключевую ставку на рекордно высоком уровне 25%. Причины роста цен: разрушение производственных мощностей и инфраструктуры; потеря части территории. В стране ещё достаточно собственной сельхозпродукции, но цены, по которым с Украины вывозится зерно, – демпинговые. Рост цен на топливо остается проблемой – оно с февраля подорожало на 40–50% из-за разрушения инфраструктуры, блокады портов и усложнения логистики. Тем не менее серьезных проблем с самим топливом нет.

Экспорт-импорт (80,3 млрд долл.)

За первые 10 месяцев: экспорт – минус 32,3% (36,9 млрд), импорт – минус 23,9% (23,9 млрд). В сентябре рост экспорта +23% за счет экспорта зерна, но будет снижение за счет остановки экспорта энергоносителей. Наиболее значительное падение объемов экспорта пришлось на горно-металлургическую отрасль.

(Окончание следует)

Оцените статью
0.0