Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 ноября, утро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 ноября, утро

Кто запустил украинскую ракету С-300 в Польшу. Два мёртвых поляка и уничтоженный польский трактор вызвали большой ажиотаж. Контрбатарейная работа артиллерии НМ ДНР. В одном из магазинов Геническа пользовались терминалом украинского банка – часть средств после оплаты через него автоматически перечислялась на нужды ВСУ. В Ильичевском районе готовы к запуску несколько десятков передвижных котельных установок. Подробнее в очередном обзоре на нашем сайте

Кто запустил украинскую ракету С-300 в Польшу. Главное от Телеграм-канала Военная хроника.

По данным Военной хроники, удар ракетой комплекса ПВО С-300 по Польше, в результате чего погибли два человека, могли нанести военнослужащие 540-го зенитно-ракетного полка ВСУ.

Это подразделение возглавляет полковник Владимир Брагин. Соединение прикрывает Львов у западных границ страны в Каменке-Бугской (40 км северо-восточнее Львова). Но непосредственно 15 ноября, в день ракетных ударов ВС РФ, одна из батарей С-300 дежурила в другом месте – под Червоноградом (55 км к северо-западу от Львова).

Оттуда до места падения ракет у села Пшеводув не более 25 км. Максимальная дальность стрельбы у С-300, если комплекс сознательно или в результате ошибки бьёт не по воздушным, а по наземным целям, составляет от 40 до 80 км.

С-300 поражает цели в полуактивном режиме, сохраняя прямую видимость между радаром и объектом поражения. Однако для перехвата российских ракет у расчётов ПВО Украины, по всей видимости, просто не хватило времени.

В итоге украинский расчёт С-300 выпустил противоракету вслепую. Через несколько секунд после пуска объект атаки (российская ракета «Калибр» или Х-101) вышел из зоны поражения. Головка самонаведения ракеты С-300 потеряла цель.

При этом, вероятно, из-за неправильного хранения и отсутствия диагностики (комплексы С-300 были приняты на вооружение в 1980-х годах и не проходили технического обслуживания) у старой советской ракеты не сработала система самоликвидации, и она продолжила полёт, пока не упала на территории Польши.

* * *

Два мёртвых поляка и уничтоженный польский трактор вызвали большой ажиотаж. Украинская ракета от комплекса С-300, что зныщила ферму, трактор и пару мирных пшеков, стала главной новостью во всех крупнейших мировых СМИ – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Если уж говорить про мёртвых пшеков, то стоит обратить внимание не на трактор и ферму, а на фронт в районе Сватово-Кременная. Там этих самых убитых снарядами и ракетами поляков гораздо больше, чем на польской ферме и там они совершенно точно убиты нашим оружием и нашими солдатами.

Вчера, например, наша артиллерия уничтожила установку РЭБ, склад БК, а после этого Ураган накрыл обнаруженное большое скопление живой силы противника. С высокой долей вероятности можно считать, что поляки среди уничтоженных были. Сейчас их все чаще пускают в составе штурмовых отрядов хохла, правда всё-таки во втором эшелоне, что хоть и несколько более безопасно, чем идти в первой волне, но в любом случае шанс нарваться на снаряд, довольно высок.

Хотя с другой стороны деньги надо отрабатывать, зарплата поляков намного выше, чем у солдат ВСУ, а вот по боевым качествам и вообще по ценности на поле боя, хохол смотрится предпочтительней. Но пан есть, пан, а холоп есть холоп.

* * *

Контрбатарейная работа артиллерии НМ ДНР от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

В рамках контрбатарейной борьбы, артиллерийские подразделения НМ ДНР наносят удары по вскрытым целям противника. Огонь ведётся из буксируемых пушек калибром 152-мм 2А36 «Гиацинт-Б».

* * *

Эрдоган заявил о непричастности России к падению ракеты в Польше.

По мнению турецкого президента, в том, что Россия не виновна, свидетельствуют доступные на текущий момент данные. Эрдоган подчеркнул, что он «проявляет уважение» и доверяет позиции официальной Москвы по данному вопросу.

«Я вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не её ракета. Для нас это важно», – заявил Эрдоган, выступая на пресс-конференции в рамках саммита G20.

Он также напомнил, что ранее президент США Джо Байден усомнился в российском происхождении ракеты. По словам Эрдогана, за детальное расследование произошедшего уже выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

* * *

В одном из магазинов Геническа пользовались терминалом украинского банка – часть средств после оплаты через него автоматически перечислялась на нужды ВСУ, пишет Телеграм-канал Главное в Херсонской области.

Вчера в полицию поступило заявление о том, что в Геническе, в одном из продуктовых магазинов, безналичная оплата товаров осуществляется через терминал, привязанный к украинскому банку, а часть денег с оплаченной покупки перечисляется на нужды ВСУ.

Полицейские выехали в магазин с проверкой – там составили протокол и изъяли терминал Verifone, привязанный к Райффайзен банку.

В действиях владельцев терминала могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена» со сроком наказания от 12 до 20 лет.

* * *

Город, который приютил многих переселенцев с правобережья Херсонщины – мирный Геническ, пишет Телеграм-канал Главное в Геническе.

После объявления об эвакуации, в Геническ приехало много людей с правого берега Днепра, в том числе здесь базируются и основные органы власти Херсонской области.

Сейчас в нашем городе вполне спокойно, чего не скажешь о населённых пунктах, расположенных ближе к Днепру.

«Складывается такое ощущение, как будто и не идут военные действия, мирная обстановка», – рассказывает херсонец Сергей Мороз, прогуливаясь по тихим улицам.

* * *

В Ильичевском районе готовы к запуску несколько десятков передвижных котельных установок сообщает глава города Константин Иващенко.

Специалисты ООО «РКС-НР» установили в Ильичевском районе более 20 блочно-модульных котельных. К ним уже подключены детский сад №102 и жилые многоквартирные дома по проспектам Металлургов и Ильича, а также улицах Покрышкина, Заворуева и Сеченова. Работы по монтажу котельных были выполнены в максимально сжатые сроки, – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Блочно-модульные котельные уже готовы к запуску. После заполнения водой системы отопления на подключенные объекты будет подан теплоноситель.

Напомню, такие же блочно-модульные котельные российские специалисты ранее установили в Орджоникидзевском районе. Все они работают на дизельном топливе и обеспечат мариупольцам бесперебойное теплоснабжение в зимний период.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0