Перейти к основному содержанию
На заглавном фото: Последствия обстрелов центра Донецка 27 ноября 2022 года

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 ноября, день

Срыв наступления иностранной бригады ВСУ на Сватово. ВСУ продолжают наращивать оборону на Херсонщине. Ворошиловский район попал под массированный обстрел из РСЗО Град украинских боевиков. На бахмутском направлении «музыканты» продолжают наступление. ЧВК «Вагнер» освободили Озаряновку к югу от Бахмута. Пиар-проект Зеленского превратился в зраду. Генсек НАТО: жителей Европы ждут тяжёлые времена из-за поддержки Украины. Женщина, кормившая российских солдат под Херсоном, несмотря на опасность собирается вернуться на передовую.

Хроника специальной военной операции за 26-27 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли окраины ШЕБЕКИНО, повреждения получили линии электропередач. Жертв и пострадавших нет.

Харьковская область:

– Украинское командование перебрасывает подразделения ВСУ и националистических полков в граничащие с Белгородской областью ХАРЬКОВСКИЙ и ВОЛЧАНСКИЙ районы.

В ХАРЬКОВЕ, ВОЛЧАНСКЕ, ИЗЮМЕ и БАЛАКЛЕЕ форсируются мобилизационные мероприятия.

Старобельское направление:

– На СВАТОВСКОМ УЧАСТКЕ идут боестолкновения на западе КУЗЕМОВКИ.

Стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ украинские подразделения предприняли попытку наступления на направлении ПЛОЩАНКИ.

ВС РФ отбили атаку противника, вынудив его с потерями отступить на исходные позиции.

Соледарское направление:

– На БАХМУТСКОМ (АРТЁМОВСКОМ) УЧАСТКЕ бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают вести бои с подразделениями ВСУ на юго-востоке БАХМУТА (АРТЁМОВСКА).

– На юге от Бахмута продолжаются ожесточенные бои в ОЗАРЯНОВКЕ.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования нанесли удары по СВАТОВО и НИЖНЕЙ ДУВАНКЕ: повреждения получили жилые постройки, газопровод и линии электропередач. Ранено не менее двух человек.

Донецкое направление:

– Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял ДОНЕЦКУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ: под удар попали жилые постройки и объекты инфраструктуры ДОНЕЦКА, МАКЕЕВКИ, МИНЕРАЛЬНОГО, ЯСИНОВАТОЙ и ГОРЛОВКИ. Есть погибшие среди мирных жителей.

Запорожское направление:

– В рамках подготовки к наступлению украинское командование продолжает стягивать в район ОРЕХОВА дополнительные силы.

– В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ в субботу прошёл очередной обмен военнопленными по формуле «9 на 9».

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника в ЕЛЕНОКОНСТАНТИНОВКЕ, ЗАЛИЗНИЧНОМ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ и ЩЕРБАКАХ.

Днепропетровская область:

– Российские войска поразили объект железнодорожной инфраструктуры в КРИВОМ РОГЕ.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Украинское командование продолжает переброску сил на ЗАПОРОЖСКОЕ, СТАРОБЕЛЬСКОЕ и СОЛЕДАРСКОЕ направления.

– Российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по позициям противника в АНТОНОВКЕ, ЧЕРНОБАЕВКЕ, БЕРИСЛАВЕ и ПРИДНЕПРОВСКОМ.

– Украинские формирования нанесли удар по жилым постройкам в КАХОВКЕ и НОВОЙ КАХОВКЕ, погибла одна женщина.

* * *

Срыв наступления иностранной бригады ВСУ на Сватово: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

С 25 по 27 ноября украинские силы планировали провести крупное наступление на Сватовском направлении с шестой по счёту крупной атакой Куземовки. Пять ударов, осуществлённых ранее, были отражены ВС РФ с заранее подготовленных позиций на сватовском оборонительном рубеже, поэтому для новой атаки готовилась крупная ударная группировка.

По данным Военной хроники, в середине ноября радиоперехватом и средствами разведки в Харьковской области был зафиксирован сбор ударной группы, основу которой составляли иностранные военные. Среди них находились бывшие военнослужащие боснийской и албанской армий, а также военные 2-й пехотной дивизии «Гетика» и 2-й горнострелковой бригады «Сармизегетуза» из Румынии.

Командование этими подразделениями, предположительно, было поручено прибывшим из Жешува польским офицерам, ранее служившим в 21-й бригаде подгальских стрелков.

После обнаружения полевого лагеря и складов с вооружением по расположению базы иностранцев в селе Великие Хутора Харьковской области был нанесён ракетный удар. Из 970 наёмников, находившихся в лагере, несколько сотен были уничтожены и получили тяжёлые ранения.

По данным Военной хроники, наёмники, попавшие под удар в Харьковской области, должны были усилить наступательную группу ВСУ в районе Берестовая – Куземовка.

Уничтожение иностранных наёмников вынудило украинское командование перебросить на Купянское направление оперативные резервы 81-й аэромобильной бригады ВСУ и 27-й сумской реактивной артиллерийской бригады с чешскими РСЗО RM-70, а также смешанную роту 17-й бригады ВСУ с танками Т-72АМТ и Т-72М1R, ранее дислоцированную на Херсонском направлении.

* * *

Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z докладывает по Херсону:

ВСУки продолжают наращивать оборону по всей линии фронта. Верны своей тактике, размещаются в зданиях школ и детских садов. Особенностью крайних дней стало активное привлечение местных жителей в качестве осведомителей о районах размещения наших войск. Коллеги не дремлют, задержано около 50 местных жителей за пособничество ВСУ. Опыт борьбы с укропартизанами у нас имеется. Пускай не тешат себя надеждами.

* * *

Ворошиловский район попал под массированный обстрел из РСЗО Град со стороны украинских боевиков – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские боевики бьют по городам Республики, запугивая мирное население Донбасса. 27 ноября под варварский обстрел со стороны украинских боевиков попал Ворошиловский район города Донецка. Обстрел вёлся с применение РСЗО Град и под удар попали излюбленные места отдыха дончан: район Донбасс Арены и несколько кварталов в районе бульвара Пушкина.

* * *

На бахмутском направлении «музыканты» продолжают наступление – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Один из главных участков работы – посёлок Опытное, южный пригород Опытное, а также в направлении посёлка Курдюмовка.

Противник предпочитает оставаться в глухой обороне в пределах своих рубежей, лишь изредка огрызаясь и пытаясь отбить занятые «музыкантами» позиции.

Перебрасываемые украинские резервы в Константиновку и в Часов Яр усиливают целостность фронта.

Восточная часть Бахмута подготавливается к обороне, после занятия Опытного «Вагнер» будет перемалывать украинцев уже в районах Бахмута.

* * *

ЧВК «Вагнер» освободили Озаряновку к югу от Бахмута – пишет Телеграм-канал Брюссельский связной

Рано утром мне от ребят пришла хорошая новость – штурмовики ЧВК «Вагнер» освободили населённый пункт Озаряновка, к югу от Бахмута (Артёмовска).

Таким образом, «музыканты» расширили свою зону контроля вблизи стратегически важного города. Следующим этапом, вероятно, станет штурм населенного пункта Курдюмовка, к которой примыкает Озаряновка.

Остальная информация по изменению обстановки на направлении, распространяемая в последние дни всякими «гонщиками за сенсацией» – является неверной.

* * *

Украина, «пункты нэзламности (несломленности)» – Телеграм-канал Денацификация UA

Пиар-проект Зеленского превратился в зраду. На это обращают внимание и сами украинцы. В палатках собачий холод, хотя они задумывались как пункты обогрева. И это ещё морозы не грянули. А бюджеты уже распилены.

Спросите у жены Зеленского Елены, как терпеть холод ради мифического будущего вступления в ЕС. Она из Испании расскажет, оттуда виднее.

 

* * *

Телеграм-канал Железный занавес рассказывает о статье в издании Welt: «Генсек НАТО: жителей Европы ждут тяжёлые времена из-за поддержки Украины».

Йенс Столтенберг признал, что поддержка Киева Западом дорого обходится европейцам, из-за чего в регионе настали «тяжёлые времена». «Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжёлые времена для многих домохозяйств в Европе. Но мы должны помнить, что народ Украины каждый день расплачивается своей кровью», – передает слова генсека НАТО издание Welt.

Столтенберг также предупредил, что если Россия выиграет в этом конфликте, то мир станет опаснее, а в поддержке Украины решающее значение имеет вклад Германии благодаря поставкам немецких систем противовоздушной обороны, они «спасают жизни».

* * *

Женщина, кормившая российских солдат под Херсоном, несмотря на опасность собирается вернуться на передовую, – рассказывает Телеграм-канал Южный Регион / Новороссия

На жительницу села Корсунка под Новой Каховкой Татьяну в украинских пабликах объявили охоту за то, что она готовила еду для российских солдат.

«Я понимаю: ребята въехали, и им все дали. Но все равно зима, землянки – иногда хочется супчика. Они давали продукты – мы им готовили», – рассказывает Татьяна.

Фото женщины разместили в местных соцсетях. «В группе «Зрадники Новой Каховки» написали, что она готовила еду оркам», – рассказывает внучка Алина. Под постом – множество злобных комментариев и угрозы.

Всё это заставило её эвакуировать семью. Но, побыв несколько дней в безопасности и, оставив «молодежь», она поехала   обратно к линии фронта.

По ее словам, бойцы, полюбившие её супы, дали ей звание «рядовой повар», потом – ефрейтор-повар, а затем повысили до «прапорщика-повара».

«Как же я могу бросить своих ребят? – говорит она. – Здоровье немножко поправлю – и на передовую».

На заглавном фото: Последствия обстрелов центра Донецка 27 ноября 2022 года

Оцените статью
0.0