Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 ноября, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 ноября, вечер

Потери ВСУ в Бахмуте выросли в десять раз: в чём причина. ЧВК «Вагнер» освободили н.п. Зеленополье. Артиллеристы ВС РФ наносят удар по врагу. Террористы УГИЛ готовили теракт на рынке Мелитополя. Несмотря на жёсткую нехватку электричества на Украине, власти продолжают поставлять электроэнергию в Европу. Студенты возвращаются с фронта. В Республике продолжается капитальное восстановление объектов дорожной инфраструктуры и мостового хозяйства.

Потери ВСУ в Бахмуте выросли в десять раз: в чём причина рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

Суточные потери ВСУ в Бахмуте за неделю увеличились в десять раз: вместо десяти убитых и раненых количество «двухсотых» и «трёхсотых» доходит до 100 и более.

По данным Военной хроники, с 20 ноября из-за плохой погоды и проблем с медицинской эвакуацией наиболее крупные потери понесли бригадная артиллерийская группа и два механизированных батальона 30-й ОМБР ВСУ, оборонявшие позиции под Клещеевкой (9,5 км к югу от Бахмута), а также рота специального назначения ОУН – Immitis 71-й «егерской» бригады ВСУ, которую ЧВК Вагнера выбивает с северных окраин города.

Общие потери личного состава в этих подразделениях приближаются к 500. Из радиоперехвата ВСУ стало известно, что «музыканты» сохраняют темп наступления и продолжают уничтожать подразделения ВСУ, несмотря на распутицу и плохую погоду.

Высокие потери тяжёлой бронетехники в Бахмуте вынуждают ВСУ использовать медицинские машины в качестве импровизированных бронетранспортёров, машин для перевозки боеприпасов и штурмовой техники. Обычные кареты скорой помощи не могут проехать к раненым, а их использование в зоне активных боевых действий сопряжено с большим риском.

Медицинские бронетранспортёры МТ-ЛБ С и британские бронеавтомобили АТ105 Saxon используются ВСУ для перевозки миномётов и снарядов, из-за чего проблема с вывозом раненых перешла в стадию критической. Дефицит быстрой помощи уже привёл ко множественным гнойно-септическим патологиям. Бойцы ВСУ, не дождавшись эвакуации, умирают от болевого шока и сепсиса прямо в окопах.

Раненые солдаты ВСУ вынуждены часами ждать эвакуации в затопленных и грязных траншеях. Время оказания квалифицированной медпомощи варьируется от нескольких часов до суток, а возможности так называемого золотого часа, когда раненому необходимо оказать наиболее действенную помощь, не используются.

В результате ВСУ столкнулись с массовыми заражениями крови и сотнями случаев смертельно опасных воспалений у раненых солдат, возникающих даже при лёгких ранениях.

Количество трупов увеличивается с каждым днём, а местные морги перестают справляться с нагрузкой. Из-за наплыва тел с 25 ноября погибших украинских военных начали отправлять за 30 км от Бахмута – в морги соседнего города Константиновки.

В ближайшие недели ВСУ ожидают ухудшения ситуации с ранеными: до середины декабря в Бахмутском районе прогнозируются обильные осадки (мокрый снег с дождём) и плюсовая температура.

* * *

ЧВК «Вагнер» освободили н.п. Зеленополье – сообщает Телеграм-канал Брюссельский связной

Из-под Бахмута продолжают поступать хорошие новости. Наступая со стороны Николаевки-2, отряды ЧВК «Вагнер» заняли Зеленополье.

В настоящее время продвижение к западу от трассы Бахмут – Майорск продолжается.

Андреевка перешла под контроль ЧВК «Вагнер».

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться к югу от Бахмута, взламывая подготовленную оборону противника и нанося ВСУ большие потери.

С мест подтверждают, что под контроль «музыкантов» перешёл уже третий за сегодняшний день населённый пункт – Андреевка.

Наступление продолжается согласно плана.

* * *

Артиллеристы ВС РФ наносят удар по врагу – рассказывает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Защитники России в Запорожской области не только сдерживают все попытки наступления противника, но и наносят регулярные удары по скоплению живой силы и технике врага, не давая ему закрепиться. В этот раз, артиллеристы ВС РФ уничтожили наблюдательный пункт ВСУ, который был обнаружен отделением аэроразведки.

* * *

Террористы УГИЛ готовили теракт на рынке Мелитополя – сообщает Телеграм-канал Владимир Рогов.

Предотвращён теракт, над проведением которого работали агенты СБУ.

Три агента УГИЛа* планировали устроить взрыв на одном из городских рынков. Двое из них были уголовниками – не исключено, что СБУ завербовали их под предлогом прощения судимости.

У несостоявшихся террористов изъяли компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита, электродетонаторы, пистолеты, патроны и гранату с запалом.

Террористическое образование УГИЛ должно быть уничтожено!

*УГИЛ - Украинское государство Ивано-Франковска и Львова.

* * *

Несмотря на жёсткую нехватку электричества на Украине, власти продолжают поставлять электроэнергию в Европу – пишет Телеграм-канал На самом деле в Харькове.

«На Украине не осталось ни одной тепловой и гидроэлектростанции, которая бы не была повреждена», – заявил во время заседания кабмина премьер Денис Шмыгаль. Ранее он заявлял, что в каждой области Украины находятся без света несколько сотен тысяч потребителей. Так от куда берется «лишнее» электричество?

Время удивляться прошло: до украинцев рано или поздно должно дойти, что их «руководителям» важнее согреть европейцев и наварить на этом деньжат, чем согреть собственный народ.

* * *

Студенты возвращаются с фронта – сообщает Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Спустя 9 месяцев службы с фронта возвращаются студенты. Они одними из первых отправились защищать свою Родину в начале СВО. Но благодаря поручению Президента России Владимира Путина студенты уже дома.

Как встречали защитников и какие у них планы на будущее – узнавала корреспондент Оплот ТВ Анна Требушкова.

* * *

В Республике продолжается капитальное восстановление объектов дорожной инфраструктуры и мостового хозяйства, – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Сейчас на завершающую стадию вышли работы по восстановлению моста через реку Кальмиус в селе Старомарьевка на автодороге государственного значения «Волноваха-Тельманово».

Мостостроители демонтировали разрушенные конструкции, провели работы по устройству временного моста, укладке монолитной накладной плиты, ремонту опор, армированию и бетонированию.

До конца года этот мост и ещё пять мостов в Республике будут введены в эксплуатацию.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0