Перейти к основному содержанию
Крупнейшая оружейная сделка в истории Эстонии: США передадут Таллину РСЗО HIMARS на $200 млн.

Крупнейшая оружейная сделка в истории Эстонии: США передадут Таллину РСЗО HIMARS на 200 млн. долл.

Эстония закупит у США РСЗО HIMARS на $200 млн. Министерство оборонных инвестиций Эстонии подчеркивает, что это самая крупная сделка в истории эстонской армии. Обучение эстонских военных будет проводиться американскими инструкторами и оплачиваться, как и сами ракеты, за счёт помощи США в области обороны, которая в 2022 г. составила $140,5 млн.

Эстония закупит у США РСЗО HIMARS на $200 млн. Министерство оборонных инвестиций Эстонии подчёркивает, что это самая крупная сделка в истории эстонской армии. Обучение эстонских военных будет проводиться американскими инструкторами и оплачиваться, как и сами ракеты, за счёт помощи США в области обороны, которая в 2022 г. составила $140,5 млн.

Представитель министерства оборонных инвестиций Рамиль Липп заявил: "Мы будем готовы использовать их, как только они прибудут. Посмотрите, на что способны HIMARS. Эти ракеты имеют дальность до 300 км., а будущие модернизации обещают дальность до 500 км.".

В Минобороны Эстонии подчёркивают, что ценность HIMARS в возможности стрельбы с закрытых позиций по целям в глубоком тылу противника. Первые орудия прибудут в Эстонию к 2024 г. Кроме Эстонии, РСЗО HIMARS будут доставлены Литве, Латвии, Польше и Румынии. В Пентагоне полагают, что это облегчит логистическое взаимодействие между этими странами как союзниками НАТО и поможет ускорить ремонт РСЗО на местах в случае необходимости.

Фото: РИА "Новости"

Оцените статью
0.0