Перейти к основному содержанию
пожар в центре Донецка после ночных обстрелов националистов

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 декабря, день

Хроника специальной военной операции за 3-4 декабря 2022 года. Бетонные ДОТы и эшелонированная оборона: позиции наших войск на берегу Днепра. К потерям ВСУ в Бахмуте добавился дефицит техники. Детей в украинском патриотическом клубе готовили к минно-взрывному делу. Пыточную комнату обнаружили на территории маслозавода в Запорожской области. Война и мир прифронтовой Васильевки. Новую Конституцию ДНР планируют принять до конца года.

Хроника специальной военной операции за 3-4 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли село ТИШАНКА и посёлок КРАСНОЕ в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, повреждены жилые постройки, линии газоснабжения и электроснабжения. Жертв и пострадавших нет.

– Противник нанёс удар по селу ГУЕВО и хутору КУЧЕРОВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ украинские подразделения предприняли наступление в сторону ПЛОЩАНКИ. Российские войска отбили атаку противника, вынудив его отступить с потерями в живой силе и технике.

В то же время ВСУ продвинулись в сторону КРАСНОПОПОВКИ. Российские подразделения контратаковали, отбросив украинские формирования на исходные позиции.

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили скопления противника в ТЕРНОВОЙ, БЕРЕСТОВОМ, ВИШНЕВОМ и ТАБАЕВКЕ.

Славянское направление:

– В субботу российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по Старокраматорскому машиностроительному заводу в КРАМАТОРСКЕ. На объекте возник пожар.

Соледарское направление:

– На БАХМУТСКОМ (АРТЁМОВСКОМ) УЧАСТКЕ продолжаются боестолкновения в окрестностях ОПЫТНОГО. ВС РФ окружили группу грузинских наёмников, ликвидировано не менее пяти человек.

Украинское командование перебрасывает на участок дополнительные подразделения, восполняя понесенные потери. В районе ЧАСОВА ЯРА противник укрепляет оборонительные рубежи.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по населённым пунктам ЛНР: в субботу под удар попали жилые модули ГБУ «Доринвест» в НОВОЧЕРВОНОМ, в воскресенье повреждения получили техникум и студенческое общежитие в АЛЧЕВСКЕ. Ранено два человека.

Донецкое направление:

– Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают вести бои в центре МАРЬИНКИ. Стороны обмениваются артиллерийскими ударами.

– Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял гражданские объекты в ДОНЕЦКЕ, ГОРЛОВКЕ, ЯСИНОВАТОЙ, МИНЕРАЛЬНОМ, МАКЕЕВКЕ и других населённых пунктах агломерации.

Запорожское направление:

– Российские войска нанесли удары по скоплениям живой силы и бронетехники ВСУ в ОРЕХОВЕ, МАЛИНОВКЕ, ЧЕРВОНОМ и ГУЛЯЙПОЛЬСКОМ.

– Украинские формирования обстреляли жилые постройки в МИХАЙЛОВКЕ, мирные жители не пострадали.

* * *

Бетонные ДОТы и эшелонированная оборона: позиции наших войск на берегу Днепра – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

На левом берегу реки Днепр выстроена глубоко эшелонированная оборона, хорошо оборудованная в инженерном отношении. Бойцы одного из подразделений, занимающего оборону на данном рубеже, показали военным корреспондентам НМ ДНР, как они готовятся отражать любые попытки противника перейти на левый берег.

* * *

К потерям ВСУ в Бахмуте добавился дефицит техники: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

Из-за перепада температуры в Бахмутском районе у ВСУ обострилась проблема с запасными частями и резиной для зарубежной техники, о которой Военная хроника сообщала ранее. В течение суток непролазная грязь сменяется сильными заморозками, что затрудняет использование колёсных бронеавтомобилей MaxxPro, Bushmaster, Sisu и Kirpi. 

Для доставки гарнизону города боеприпасов, медикаментов и продуктов Сухопутные войска Украины используют советские бронетранспортёры МТ-ЛБ, снятые с хранения в Днепропетровской и Харьковской областях.

Передовые подразделения ВСУ вынуждены добираться к линии боестолкновения на гражданских автомобилях, из-за чего как регулярные формирования, так и бригады территориальной обороны несут крупные потери.

С 30 ноября по 4 декабря дефицит бронетехники стал причиной высоких потерь в 109-й и 241-й бригадах территориальной обороны на юго-востоке в районе Опытного, полку белорусских националистов имени Кастуся Калиновского, а также 71-й егерской бригаде. Особо тяжёлая ситуация в нацбатальоне «Азов» (организация признана террористической): среди других был тяжело ранен замкомандира роты Антон Радько. При попытке выйти из-под обстрела на юго-восточной окраине Бахмута погибли пятеро грузинских наёмников из «Иностранного легиона» ВСУ.

Наибольший процент потерь в этих подразделениях зафиксирован в результате применения частями ЧВК Вагнера ПТУР «Корнет» и «Конкурс», а также танков Т-80БВ при поддержке орудий Д-20 и «Гиацинт-Б».

* * *

Детей в украинском патриотическом клубе готовили к минно-взрывному делу – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В Северодонецке (ЛНР) сотрудники спецслужб РФ нашли квартиру, в которой детей учили делать самодельные взрывные устройства, а также инструкции по их изготовлению.

«Хозяин этой квартиры Бондарь Сергей Алексеевич. Бондарь являлся основателем военно-патриотического клуба «Каскад», целью которого было воспитание нацистской идеологии, подготовка к террористической деятельности, владение стрелковым оружием и подготовка к минно-взрывному делу», – рассказал собеседник РИА Новости на месте событий.

Он показал, что даже детские настольные игры были с элементами нацисткой идеологии.

«Дети готовились к террористической деятельности. Установка самодельных взрывных устройств, замаскированных под детские игрушки, под бытовые приборы», – говорит сотрудник спецслужб.

По его данным, родители знали, чем их дети занимаются в таком клубе: найдены их письменные разрешения на занятия, а также многочисленные фотографии с самих уроков.

* * *

Пыточную комнату обнаружили на территории маслозавода в Запорожской области – сообщает Телеграм-канал Zvezdanews.

Военнослужащие группировки «Восток» обнаружили пыточную комнату в одном из технических помещений на территории маслозавода

Местные жители, услышав вопрос о происходящем на территории завода во время контроля подразделениями ВСУ, отказываются вести диалог и уходят от разговора

Одна пожилая женщина рассказала, что несколько месяцев назад её сожитель, переехавший к ней жить из России, вышел из дома и не вернулся. Через некоторое время его тело с Российским паспортом и другими документами было обнаружено в районе маслозавода.

* * *

«Цель Владимира Зеленского не в том, чтобы защищать Украину, а в том, чтобы принести в жертву свой народ, пытаясь нанести урон России», – заявил Николя Дюпон-Эньян, бывший кандидат в президенты Франции. Об этом пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

Все больше европейских политиков призывают прекратить поддержку Зеленского. Один из них Николя Дюпон-Эньян – депутат и лидер партии «Вставай, Франция».

В эфире радиостанции «Europe 1» он призвал Францию прекратить военную поддержку Киева и дистанцироваться от режима Зеленского, который втягивает Европу в «экономический и социальный суицид».

* * *

Война и мир прифронтовой Васильевки: фоторепортаж от Телеграм-канала На самом деле в Запорожье.

⁠Мирная жизнь в прифронтовой Васильевке Запорожской области налаживается. Люди возвращаются в свои дома, месяцами ожидая возможности въезда через единственный с Украиной пункт пропуска. Несмотря на обстрелы со стороны ВСУ, врачи спасают жизни, власти обеспечивают горожан теплом, военные и «боевые» коты охраняют быт.

Как живет мирное население под надежной защитой российских бойцов – смотрите в нашей фотоленте.

Несмотря на активные попытки блокировать въезд в освобождённую часть Запорожской области со стороны Украины, люди возвращаются сюда.

Они живут, работают и стараются наладить мир вокруг, сохраняя память о своей истории.

 

* * *

Новую Конституцию ДНР планируют принять до конца года – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Народный Совет ДНР планирует принять новую Конституцию Республики до конца текущего года. Об этом в воскресенье сообщил его Председатель Владимир Бидёвка.

«Планируется завершить все юридические процессы в ближайшее время, чтобы до конца года принять новую Конституцию Донецкой Народной Республики уже как субъекта Российской Федерации», – рассказал Владимир Бидёвка.

По его словам, подготовка проекта документа находится на завершающей стадии, идут финальные согласования.

Заглавное фото: пожар в центре Донецка после ночных обстрелов националистов

Оцените статью
0.0