Боевики ВСУ нанесли удар по Горловскому химзаводу "Стирол". Поврежден парокотельный цех, установка ультра- и нанофильтрации, сообщает мэр Горловки Иван Приходько.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 5 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

ВС РФ вновь нанесли массированные удары по критической инфраструктуре Украины: поражены объекты противника в ВИННИЦКОЙ, ЧЕРКАССКОЙ, ХМЕЛЬНИЦКОЙ, ПОЛАВСКОЙ, КИЕВСКОЙ, СУМСКОЙ, ХАРЬКОВСКОЙ, ЗАПОРОЖСКОЙ, ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ, НИКОЛАЕВСКОЙ И ОДЕССКОЙ областях.

Украинские средства ПВО не смогли отразить атаку. В некоторых регионах страны возникли проблемы с энерго- и водоснабжением, а также со связью.

В ходе налёта в окрестностях молдавского города БРИЧАНЫ упал разгонный блок ракеты, предположительно, выпущенной из украинского комплекса ПВО С-300.

Саратовская и Рязанская области:

– Украинские беспилотники нанесли удар по двум аэродромах базирования стратегической авиации ВКС России в ЭНГЕЛЬСЕ и РЯЗАНИ: трое военнослужащих ВС РФ погибли, шестеро получили ранения.

Курская область:

– Противник обстрелял приграничные посёлки ТЁТКИНО и ГУЕВО, повреждены жилые постройки и газопровод. Жертв и пострадавших нет.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКО-СВАТОВСКОМ участке ВСУ атаковали позиции ВС РФ на направлении ЛИМАНА 1-ГО, видимых успехов достичь не смогли.

– На ЛИМАНСКОМ участке украинские подразделения предприняли наступление в сторону КРАСНОПОПОВКИ и ПЛОЩАНКИ. Российские войска отбили атаки противника, вынудив его с потерями отступить на исходные рубежи.

Соледарское направление (карта):

– На ЛИСИЧАНСКОМ участке подразделения ВС РФ ведут бои в окрестностях БЕЛОГОРОВКИ. Российская артиллерия и авиация наносят удары по позициям противника в районе населённого пункта.

– На СОЛЕДАРСКОМ участке российские войска прорвали оборонительные рубежи 10-й огшбр ВСУ, заняв два взводных опорных пункта в ЯКОВЛЕВКЕ и три в БЕЛОГОРОВКЕ.

– На БАХМУТСКОМ участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавили оборону ВСУ в ОПЫТНОМ и на юго-востоке БАХМУТА. В то же время российские подразделения ведут штурм позиций украинских формирований на подступах к КЛЕЩЕЕВКЕ.

– На ТОРЕЦКОМ (ДЗЕРЖИНСКОМ) участке ВС РФ наступают на рубеже ШУМЫ – НОВГОРОДСКОЕ.

Штурмовые отряды ВСУ предприняли попытку прорыва обороны российских войск в окрестностях ПИВНИЧНОГО (КИРОВО). Подразделения ВС РФ отбили атаку, противник, потеряв 20 человек убитыми и ранеными, отступил.

Луганская Народная Республика:

– Ночью украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по гражданским объектам АЛЧЕВСКА: повреждены жилые постройки, учебные корпуса, общежития и библиотека. Погибло десять человек, 28 получили ранения.

– Днём противник из реактивной артиллерии нанёс удар по ВРУБОВКЕ, пострадали три мирных жителя.

Донецкое направление:

– Российские мотострелковые подразделения продолжают вести бои с ВСУ в центре МАРЬИНКИ.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ, под удар попали в том числе жилые постройки и гражданские объекты в ДОНЕЦКЕ. Погибло не менее четырёх мирных жителей.

Запорожское направление:

– ВС РФ поразили цех завода высоковольтной аппаратуры в ЗАПОРОЖЬЕ, на котором производились трансформаторы высокого напряжения. Удар по объекту затруднит восстановление повреждённой в ходе налёта инфраструктуры.

Южный фронт: Херсонское направление

– Подразделения ВСУ из миномётов обстреляли город ТАВРИЙСК: повреждены жилые постройки, школа, газопровод и линия электропередач. Мирные жители не пострадали.

* * *

Артиллеристы 1-й Славянской бригады уничтожают позиции противника на Авдеевском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллерия 1-й Славянской бригады 1АК методично уничтожает позиции и районы сосредоточения украинских националистов на Авдеевском направлении при помощи 152-мм гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б», тем самым поддерживая наши штурмовые подразделения, которые в данную минуту метр за метром отбирают свою землю у противника.

* * *

Военные ремонтники восстанавливают свою боевую технику и трофейную, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Танк Т-64 – это трофей, взятый в Малоянисоле. Боец с позывным Мироха рассказывает, что танк был подбит.

«Танк вообще был не на ходу. Мы его оттуда эвакуировали, поставили на ход. У танка печальная судьба. Очень он в техническом плане был повреждён. Но нашими силами был восстановлен. Теперь служит нам. Машина хоть и старенькая, но работает», – говорит Мироха.

 

* * *

Гранатомёт во взведённом состоянии – новая находка на Запорожье, сообщает Телеграм-канал Владимир Рогов.

В Васильевке полицейские патрульно-постовой службы обнаружили РПГ-22.

В ходе отработки местности полицейскими патрульно-постовой службы полиции, совместно с силовыми ведомствами, на территории гаражного кооператива был обнаружен РПГ-22 во взведённом состоянии.

На место прибыли специалисты-взрывотехники, в результате чего, оружие было деактивировано и передано сотрудникам Росгвардии для уничтожения. Проводится проверка.

* * *

В район населённого пункта Часов Яр отмечена поставка большого количества медикаментов и оборудования для проведения хирургических операций в полевых условиях – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

Порядка 45% медикаментов составляют антишоковые и анастезирующие препараты, содержащие наркотические вещества.

Среди оборудования есть контейнеры, предназначенные для транспортировки органов.

* * *

Вернувшийся из плена наёмник Пиннер снова прибыл на фронт.

Британский наёмник Шон Пиннер, служивший в рядах ВСУ, прибыл на Украину после непродолжительного нахождения дома, пишет Телеграм-канал Донецкое время о статье в издании Sun.

Напомним, что иностранный военнослужащий был взят в плен в Мариуполе, а в июне в ДНР приговорен к смертной казни. В сентябре Пиннера и других украинских бойцов обменяли на российских военнослужащих.

В интервью изданию Шон рассказал, что пообещал матери и сыну больше не воевать, но чем именно будет заниматься на Украине, не уточнил. Сейчас он находится в Украине со своей возлюбленной, которая курирует оказание гуманитарной помощи.

* * *

Жизнь в прифронтовой зоне. Алёшки.

Каждый день населённый пункт подвергается обстрелам. Страдают мирные жители, которые не уехали из родного для них города. Трудности прифронтовой жизни помогают сгладить местные власти. Они также остались в Алешках и делают всё, чтобы обеспечить людей всем необходимым, – рассказывает Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Виктор Сирота, 1-й заместитель главы ВГА Алешкинского муниципального округа: «Наши коммунальные предприятия работают в штатном режиме. Мы занимаемся уборкой городских территорий, поддерживаем чистоту на улицах города, вывозим мусор, также ремонтируем линии электропередач».

Однако, в городе остались не только представители власти, но и обычные рабочие, которые поддерживают жизнедеятельность городских служб в норме, например: электрики.

«Вы знаете, я сам удивляюсь. Без преувеличения – это настоящие мужики. Вот у них проявились именно их такие жизненные, твёрдые, такие стойкие качества, то есть они не бросили выполнять свои обязанности, они каждый день рискуют жизнью», – сказал глава ВГА Алешкинского муниципального округа, Георгий Журавко.

Также в оперативном порядке решается вопрос с продуктами. На сегодняшний момент проблему удалось решить благодаря гуманитарной помощи из других регионов Российской Федерации.

Глава администрации верит, что город будет жить и развиваться, благодаря тем, кто остался в городе.

* * *

В Волновахе восстанавливают частный сектор. Мы уже показывали вам, как сейчас выглядят учебные учреждения и многоэтажные дома города. Сегодня вместе с нашим военкором Андреем Леоновым прогуляемся по улицам, где практически нет уцелевших построек, – рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

Снаряды ВСУ оставили дома без крыш и стен, некоторые сгорели полностью. Воронки от взрывов люди показывают прямо в своих дворах, а когда шли бои, им приходилось прятаться в погребах по несколько дней.

После того как Народная милиция ДНР заняла город, жители начали возвращаться. Администрация Волновахи помогает не только со стройматериалами, но и с доставкой и ремонтом. Заканчивается и восстановление электроснабжения, оно было уничтожено на 100%.

Пенсионеры и многодетные семьи ждут с тревогой приближения холодов, но верят, что эту зиму им помогут пережить.

На заглавном фото: боевики ВСУ нанесли удар по Горловскому химзаводу "Стирол". Поврежден парокотельный цех, установка ультра- и нанофильтрации, сообщает мэр Горловки Иван Приходько. Источник: @Prikhodko1970