Перейти к основному содержанию
Боевики ВСУ нанесли удар по Горловскому химзаводу "Стирол". Поврежден парокотельный цех, установка ультра- и нанофильтрации, сообщает мэр Горловки Иван Приходько.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 декабря, день

Артиллеристы 1-й Славянской бригады уничтожают позиции противника на Авдеевском направлении. Военные ремонтники восстанавливают свою боевую технику и трофейную. Гранатомёт во взведённом состоянии – новая находка на Запорожье. В район населённого пункта Часов Яр отмечена поставка большого количества медикаментов и оборудования для проведения хирургических операций в полевых условиях. Вернувшийся из плена наёмник Пиннер снова прибыл на фронт. Жизнь в прифронтовой зоне. Алёшки. В Волновахе восстанавливают частный сектор.

Хроника специальной военной операции за 5 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

ВС РФ вновь нанесли массированные удары по критической инфраструктуре Украины: поражены объекты противника в ВИННИЦКОЙ, ЧЕРКАССКОЙ, ХМЕЛЬНИЦКОЙ, ПОЛАВСКОЙ, КИЕВСКОЙ, СУМСКОЙ, ХАРЬКОВСКОЙ, ЗАПОРОЖСКОЙ, ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ, НИКОЛАЕВСКОЙ И ОДЕССКОЙ областях.

Украинские средства ПВО не смогли отразить атаку. В некоторых регионах страны возникли проблемы с энерго- и водоснабжением, а также со связью.

В ходе налёта в окрестностях молдавского города БРИЧАНЫ упал разгонный блок ракеты, предположительно, выпущенной из украинского комплекса ПВО С-300.

Саратовская и Рязанская области:

– Украинские беспилотники нанесли удар по двум аэродромах базирования стратегической авиации ВКС России в ЭНГЕЛЬСЕ и РЯЗАНИ: трое военнослужащих ВС РФ погибли, шестеро получили ранения.

Курская область:

– Противник обстрелял приграничные посёлки ТЁТКИНО и ГУЕВО, повреждены жилые постройки и газопровод. Жертв и пострадавших нет.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКО-СВАТОВСКОМ участке ВСУ атаковали позиции ВС РФ на направлении ЛИМАНА 1-ГО, видимых успехов достичь не смогли.

– На ЛИМАНСКОМ участке украинские подразделения предприняли наступление в сторону КРАСНОПОПОВКИ и ПЛОЩАНКИ. Российские войска отбили атаки противника, вынудив его с потерями отступить на исходные рубежи.

Соледарское направление (карта):

– На ЛИСИЧАНСКОМ участке подразделения ВС РФ ведут бои в окрестностях БЕЛОГОРОВКИ. Российская артиллерия и авиация наносят удары по позициям противника в районе населённого пункта.

– На СОЛЕДАРСКОМ участке российские войска прорвали оборонительные рубежи 10-й огшбр ВСУ, заняв два взводных опорных пункта в ЯКОВЛЕВКЕ и три в БЕЛОГОРОВКЕ.

– На БАХМУТСКОМ участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавили оборону ВСУ в ОПЫТНОМ и на юго-востоке БАХМУТА. В то же время российские подразделения ведут штурм позиций украинских формирований на подступах к КЛЕЩЕЕВКЕ.

– На ТОРЕЦКОМ (ДЗЕРЖИНСКОМ) участке ВС РФ наступают на рубеже ШУМЫ – НОВГОРОДСКОЕ.

Штурмовые отряды ВСУ предприняли попытку прорыва обороны российских войск в окрестностях ПИВНИЧНОГО (КИРОВО). Подразделения ВС РФ отбили атаку, противник, потеряв 20 человек убитыми и ранеными, отступил.

Луганская Народная Республика:

– Ночью украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по гражданским объектам АЛЧЕВСКА: повреждены жилые постройки, учебные корпуса, общежития и библиотека. Погибло десять человек, 28 получили ранения.

– Днём противник из реактивной артиллерии нанёс удар по ВРУБОВКЕ, пострадали три мирных жителя.

Донецкое направление:

– Российские мотострелковые подразделения продолжают вести бои с ВСУ в центре МАРЬИНКИ.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ, под удар попали в том числе жилые постройки и гражданские объекты в ДОНЕЦКЕ. Погибло не менее четырёх мирных жителей.

Запорожское направление:

– ВС РФ поразили цех завода высоковольтной аппаратуры в ЗАПОРОЖЬЕ, на котором производились трансформаторы высокого напряжения. Удар по объекту затруднит восстановление повреждённой в ходе налёта инфраструктуры.

Южный фронт: Херсонское направление

– Подразделения ВСУ из миномётов обстреляли город ТАВРИЙСК: повреждены жилые постройки, школа, газопровод и линия электропередач. Мирные жители не пострадали.

* * *

Артиллеристы 1-й Славянской бригады уничтожают позиции противника на Авдеевском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллерия 1-й Славянской бригады 1АК методично уничтожает позиции и районы сосредоточения украинских националистов на Авдеевском направлении при помощи 152-мм гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б», тем самым поддерживая наши штурмовые подразделения, которые в данную минуту метр за метром отбирают свою землю у противника.

* * *

Военные ремонтники восстанавливают свою боевую технику и трофейную, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Танк Т-64 – это трофей, взятый в Малоянисоле. Боец с позывным Мироха рассказывает, что танк был подбит.

«Танк вообще был не на ходу. Мы его оттуда эвакуировали, поставили на ход. У танка печальная судьба. Очень он в техническом плане был повреждён. Но нашими силами был восстановлен. Теперь служит нам. Машина хоть и старенькая, но работает», – говорит Мироха.

 

* * *

Гранатомёт во взведённом состоянии – новая находка на Запорожье, сообщает Телеграм-канал Владимир Рогов.

В Васильевке полицейские патрульно-постовой службы обнаружили РПГ-22.

В ходе отработки местности полицейскими патрульно-постовой службы полиции, совместно с силовыми ведомствами, на территории гаражного кооператива был обнаружен РПГ-22 во взведённом состоянии.

На место прибыли специалисты-взрывотехники, в результате чего, оружие было деактивировано и передано сотрудникам Росгвардии для уничтожения. Проводится проверка.

* * *

В район населённого пункта Часов Яр отмечена поставка большого количества медикаментов и оборудования для проведения хирургических операций в полевых условиях – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

Порядка 45% медикаментов составляют антишоковые и анастезирующие препараты, содержащие наркотические вещества.

Среди оборудования есть контейнеры, предназначенные для транспортировки органов.

* * *

Вернувшийся из плена наёмник Пиннер снова прибыл на фронт.

Британский наёмник Шон Пиннер, служивший в рядах ВСУ, прибыл на Украину после непродолжительного нахождения дома, пишет Телеграм-канал Донецкое время о статье в издании Sun.

Напомним, что иностранный военнослужащий был взят в плен в Мариуполе, а в июне в ДНР приговорен к смертной казни. В сентябре Пиннера и других украинских бойцов обменяли на российских военнослужащих.

В интервью изданию Шон рассказал, что пообещал матери и сыну больше не воевать, но чем именно будет заниматься на Украине, не уточнил. Сейчас он находится в Украине со своей возлюбленной, которая курирует оказание гуманитарной помощи.

* * *

Жизнь в прифронтовой зоне. Алёшки.

Каждый день населённый пункт подвергается обстрелам. Страдают мирные жители, которые не уехали из родного для них города. Трудности прифронтовой жизни помогают сгладить местные власти. Они также остались в Алешках и делают всё, чтобы обеспечить людей всем необходимым, – рассказывает Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Виктор Сирота, 1-й заместитель главы ВГА Алешкинского муниципального округа: «Наши коммунальные предприятия работают в штатном режиме. Мы занимаемся уборкой городских территорий, поддерживаем чистоту на улицах города, вывозим мусор, также ремонтируем линии электропередач».

Однако, в городе остались не только представители власти, но и обычные рабочие, которые поддерживают жизнедеятельность городских служб в норме, например: электрики.

«Вы знаете, я сам удивляюсь. Без преувеличения – это настоящие мужики. Вот у них проявились именно их такие жизненные, твёрдые, такие стойкие качества, то есть они не бросили выполнять свои обязанности, они каждый день рискуют жизнью», – сказал глава ВГА Алешкинского муниципального округа, Георгий Журавко.

Также в оперативном порядке решается вопрос с продуктами. На сегодняшний момент проблему удалось решить благодаря гуманитарной помощи из других регионов Российской Федерации.

Глава администрации верит, что город будет жить и развиваться, благодаря тем, кто остался в городе.

* * *

В Волновахе восстанавливают частный сектор. Мы уже показывали вам, как сейчас выглядят учебные учреждения и многоэтажные дома города. Сегодня вместе с нашим военкором Андреем Леоновым прогуляемся по улицам, где практически нет уцелевших построек, – рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

Снаряды ВСУ оставили дома без крыш и стен, некоторые сгорели полностью. Воронки от взрывов люди показывают прямо в своих дворах, а когда шли бои, им приходилось прятаться в погребах по несколько дней.

После того как Народная милиция ДНР заняла город, жители начали возвращаться. Администрация Волновахи помогает не только со стройматериалами, но и с доставкой и ремонтом. Заканчивается и восстановление электроснабжения, оно было уничтожено на 100%.

Пенсионеры и многодетные семьи ждут с тревогой приближения холодов, но верят, что эту зиму им помогут пережить.

На заглавном фото: боевики ВСУ нанесли удар по Горловскому химзаводу "Стирол". Поврежден парокотельный цех, установка ультра- и нанофильтрации, сообщает мэр Горловки Иван Приходько. Источник: @Prikhodko1970

Оцените статью
0.0