Последствия вечерних прилетов Градов на «Крытом рынке».

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Донбасский фронт целиком и полностью пришёл в движение, – пишет Телеграм-канал WarGonzo. Активизировались даже те места линии соприкосновения, которые долгие месяцы находились в состоянии позиционной войны.

К примеру, вчера на Лисичанском направлении со стороны Белогоровки враг, используя предположительно группу иностранных наёмников в составе 80 человек, форсировал реку Северский Донец и при поддержке танкового огня попытался вклинится в Привольнянский плацдарм близ Лисичанска.

Благодаря слаженным действиям подразделений добровольцев БАРС при поддержке «музыкантов» Группы Вагнера противник был обнаружен и ликвидирован.

Смотрите специальное включение спецкора проекта @wargonzo Тимофея Ермакова непосредственно с места прорыва врага под Лисичанском.

* * *

Трофейная бронетехника ВСУ на вооружении подразделений 1АК на Херсонском направлении, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В одном из подразделений мобилизационного резерва 1АК, действующем на Херсонском направлении, собственными силами налажена работа по восстановлению и приведению в боеготовое состояние боевых бронированных машин ВСУ, захваченных нашими военнослужащими на правом берегу Днепра. Бойцы и командиры демонстрируют высокий уровень инициативы и организаторских способностей, что позволяет существенно усилить боевые возможности подразделения.

* * *

На северном фасе лиманского направления (участок фронта Кременная-Макеевка), также идёт наше наступление. Хохол ведёт активную оборону, вчера ударил силами до батальона со стороны населённого пункта Невское, но их сначала встретили, а потом размотали. У нас есть продвижение, хохол выбит из нескольких лесополос, парни в упор размотали опорник, подскочив на броне и расстреляв его из тридцатки. Взяли полтора десятка пленных, один из них офицер. За три дня у хохла очень серьёзные потери, но в основной своей массе это ТРО и пограничники, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Украинские боевики уходя бросают в колодцы трупы людей и животных отравляя воду, – пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

На Соледарском и Артёмовском направлениях, где наши подразделения освобождают населённые пункты они находят трупы людей и животных в колодцах.

Боевики стремятся полностью оставить местных жителей без питьевой воды или вызвать массовые отравления. В большинстве освобождённых посёлков системы водоснабжения подорваны, а вода в колодцах отравлена продуктами разложения плоти.

Это военное преступление называется истребление гражданского населения.

* * *

По имеющейся у нас информации, из-за катастрофических потерь в боях под Соледаром, украинское командование выводит из района боевых действий остатки двух механизированных батальонов 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ, – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Два из трёх штатных механизированных батальона 93 бригады полностью утратили боеспособность. Выживших, но деморализованных военнослужащих направляют в пункт постоянной дислокации бригады в пгт Черкасское Днепропетровской области. Там из разрозненных подразделений после комплектования мобилизованными, попытаются собрать два мехбата, чтобы снова отправить в мясорубку

* * *

Поляки, которые воюют в Украине без разрешений правительства, подпадают под статью о наёмничестве и могут отправиться на пять лет в тюрьму. Так этот вопрос трактует местное законодательство. Однако власти и Минобороны Польши вряд ли будут наказывать поляков, которые воюют против России, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании Rzeczpospolita.

Издание уточняет, что большинство тех, кто едет воевать на стороне ВСУ – нелегалы. К концу октября из 34 заявлений на службу в иностранной армии лишь два были удовлетворены польским минобороны.

При этом в минобороны страны говорят, что если служба в иностранной армии не противоречит интересам Польши, то уголовной ответственности не будет.

«Из заявлений и действий представителей правящего лагеря видно, что он оценивает участие в боевых действиях с россиянами в Украине как соответствующее интересам Республики Польша и международной политике нашей страны», – пишет издание. Но добавляет, что чисто юридически польские добровольцы в Украине по-прежнему под ударом.

При этом «число поляков, воюющих в Украине, может составлять несколько сотен человек», утверждает газета со ссылкой на экспертов.

* * *

В Волновахе заложили плодовый сад, – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

В предыдущую поездку в Волноваху поручил своему заместителю Артёму Александровичу Крамаренко проработать вопрос развития садовых угодий на освобождённых территориях.

Опытом с нашими аграриями поделились эксперты ведущего предприятия Юга России – «Сады Ставрополья».

Специалисты из Минеральных Вод помогли выбрать сорта – Джеромини, Фуджи, Грени Смит, которые отличаются устойчивостью к заболеваниям и вредителям.

Всего высажено 4 га яблонь, а уже весной 2023 года сад прирастет еще 5 га яблоневых саженцев и почти 1 га черешни.

* * *

Талантливые девочки Вика и Ника из Харьковской области нашли свой временный дом в Сватово, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Харькове.

Спустя ровно 81 год в их родной Купянский район снова вошли танки со свастикой. И семья Пилипчук вместе с пожилыми соседями и с детьми выдвинулась в сторону России. Путь в Сватово оказался не простым: 40 км пешком, более 10 часов в дороге...

Небольшие вещи становились непосильным грузом, а жажда брала своё и приходилось пить воду из луж. Спасли уставших беженцев российские военные и дали на время свою обувь так как некоторые члены семьи были обуты не по сезону.

Семья Пилипчук на условия проживания не жалуются. Родители девочек только переживают, что в школу детям ходить пока опасно из-за вечных обстрелов ВСУ.

«Жить есть где. Тепло. Вода есть, газ есть. Что надо? Единственное, что бы победа была. Всё»,– говорит женщина.

Вика и Ника в свои 11 и 12 лет уже лауреаты международных конкурсов пианистов. Талант маленьких звеёдочек оценили в Италии, Франции, Болгарии. Но для фортепиано в их домике нет места, да и средств на данное приобретение нет.  Пока же семья мечтает для занятий девочек хотя бы о синтезаторе.

Заглавное фото: последствия вечерних прилетов Градов на «Крытом рынке».