Последствия обстрела рынка «Маяк» в Киевском районе Донецка из РСЗО «Град» вчера вечером, источник: Война глазами журналиста

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ВСУ потеряли линию снабжения Марьинки: что это значит, объясняет Телеграм-канал Военная хроника.

По данным Военной хроники, 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, дислоцированная в Марьинке, лишилась возможности снабжения.

8 декабря руководство бригады доложило в штаб командования «Восток», что ВС РФ взяли под огневой контроль Геологическую улицу – дорогу из города, которая ведёт до соседней Красногоровки.

Дорога находится под огнём российской дальнобойной артиллерии – САУ «Мста-С» и «Гиацинт-С» калибра 152 мм. Кроме того, её контролируют беспилотники и вертолёты армейской авиации ВС РФ.

Именно из соседней Красногоровки бригада получала боеприпасы, а также пополнения в живой силе. Без этого она рискует быть окружённой и полностью уничтоженной. Любые попытки ВСУ перебрасывать в Марьинку подкрепление теперь будут сопряжены с риском потерь. 

Подразделения 79-й бригады ВСУ ещё в конце ноября были оттеснены в район сооружений газового хозяйства Марьинки. Тогда они потеряли контроль над позициями в районе шиноремонтного завода и элеватора «Никольский» в юго-западной части города.

Также в ходе наступления российских сил на Марьинку огневой контроль был установлен в районе автотранспортного предприятия АТП 11420 и над развилкой трассы О-0530, что лишает ВСУ возможности эффективно контратаковать ВС РФ.

* * *

«Отправили на утиль»: кадры разгрома украинских боевиков под Песками от Телеграм-канала Zvezdanews.

Украинские боевики регулярно пытаются контратаковать – последняя такая попытка обернулась для них большими потерями. Стали известны новые детали недавнего контрнаступления боевиков в районе Песок и Первомайского. В составе группы были иностранцы.

На новых кадрах – попытки противника прорыва под Песками. Видно, каким плотным артиллерийским огнём его встречают ещё на подступах к позициям.

«Судя по съёмкам с беспилотников, этих товарищей просто отправили на утиль. Шли в полный рост. Они даже не знали, что мы здесь на позициях. Видимо, командование их просто обмануло. Сказало: «эти сепары где-то там далеко», – рассказал военнослужащий НМ ДНР с позывным «Коммерс».

* * *

Новая информация из Константиновки – там, возможно, появились «Чёрные Запорожцы», пишет Телеграм-канал Брюссельский связной.

Около часа назад снова вышел на связь мой источник в городе. Сообщил, что в местных магазинах появились иностранцы, цитирую, «с черно-красными нашивками и черепами. Раньше таких иностранцев не видели».

Судя по всему, речь может идти об иностранном контингенте в составе 72-й бригады Чёрных Запорожцев. Летом она уже попадалась «вагнерам», но потом, по моей информации, была переброшена на Угледарское направление и сейчас действует там.

Теперь, исходя из отрывочных данных от источника, можно предположить, что из-за огромных потерь ВСУ под Бахмутом какую-то часть «Чёрных Запорожцев» снова вернули под Бахмут, чтобы заткнуть ими дыры. Причём ставка сделана на иностранцев.

С другой стороны, такие шевроны широко продаются в военторгах и наёмники могли просто их купить. В таком случае подразделений 72-й бригады на Бахмутском направлении всё ещё может не быть. Но факт прибытия туда нового иностранного подразделения – остаётся фактом. Военное руководство Украины всё ещё бросает в «бахмутскую мясорубку» новые силы.

А из забавного… Источник ещё рассказал, что позавчера в Константиновке «на проспекте произошло лобовое столкновение танк в танк».

* * *

11 целей в день – норма, а не исключение, для каждого экипажа «Града» на направлении Кременная-Сватово. И таких тут десятки, если не сотни.

Интенсивность работы реактивной артиллерии здесь зашкаливает. Противник ежедневно предпринимает попытки прорыва нашей обороны, ведёт разведку боем. Отсюда избыток целей для наших бойцов: механизированные колонны ВСУ, скопления пехоты, тыловые склады боеприпасов и «центры принятия решений», другими словами – штабы. На встречных курсах при этом атакуют и наши войска, пишет Телеграм-канал Башня Жданова.

Работают артиллеристы в условиях жесточайшей контрбатарейной борьбы со стороны ВСУ: промежуток между «выходом» и прилётом ужался до нескольких минут. Но это же правило работает и в обратную сторону: с нашей стороны фронт насыщен артиллерией настолько, что она не умолкает ни на минуту. Всё это поддерживает дух подразделений на высоком уровне: командиры экипажей буквально не дают покоя высшему командованию, постоянно запрашивая новые цели.

* * *

Укросатанисты штурмуют храмы канонической православной Церкви, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов

Нацистские черти пытаются заставить прихожан вместо молитв петь гимн Украины, а всех выходящих после службы людей встречали коридором позора, где кричали «Чемодан-вокзал-Россия».

На рейдерский захват храма Рождества Христова на Ивано-Франковщине свезли националистическое рогульё. Всё больше рогулей уже не боятся и не стесняются своего участия в церковном расколе.

Господь не бывает поругаем.

Помимо денацификации и демилитаризации для южнорусских земель необходима ещё и десатанизация!

* * *

Телеграм-канал Железный занавес о статье в WP: Зеленский понимает, что никогда не вернёт Крым.

Западные чиновники уверены, что правительство президента Украины Владимира Зеленского готово рано или поздно пойти на компромисс по Крыму в потенциальных переговорах с Россией, потому что понимает невозможность «вернуть» полуостров, считает обозреватель Washington Post Франческа Эбель.

«Некоторые западные чиновники сохраняют надежду, что сделка по Крыму может стать ключом к прекращению конфликта, и заявляют, что Зеленский и его советники более открыты к потенциальным уступкам, чем это можно предположить по их риторике», – говорится в публикации.

По словам Эбель, надуманные фантазии Киева о захвате контроля над полуостровом ставят в тупик любые усилия по мирному урегулированию конфликта. Она отметила большую стратегическую ценность Крыма, но при этом подчеркнула, что силовая борьба за него приведёт лишь к большим потерям и грозит усилению эскалации.

* * *

В Донецке устанавливают новогоднюю ёлку, несмотря на обстрелы, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Сегодня на площади Ленина работники коммунальных служб начали монтировать новогоднюю ёлку. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«Бомбёжками и обстрелами врагу Дончан не сломить и не запугать. Новогодние праздники наступят по расписанию», – написал градоначальник.

Заглавное фото: Последствия обстрела рынка «Маяк» в Киевском районе Донецка из РСЗО «Град» вчера вечером, источник: Война глазами журналиста