Перейти к основному содержанию
Украинские производители предрекают нехватку еды

Украинские производители предрекают нехватку еды

Регулярные перебои в электроснабжении уже серьезно препятствуют нормальной работе и наносят ущерб птицефабрикам, молокоперерабатывающим предприятиям, овощехранилищам. Причинами роста проблем является и неурожай на овощи и яблоки в Польше, и то, что главные поставщики продуктов – Россия и Белоруссия, стали «агрессорами».

Как известно, ракетные атаки России, которые серьезно деформируют энергетическую систему Украины, не повлияли на продовольственное снабжение населения. Магазины пока заполнены разнообразной продукцией как украинского, так и зарубежного (в первую очередь польского) производства; по сравнению с прошлым годом «победнел» ассортимент лишь некоторых групп товаров – алкоголя, рыбы и морепродуктов, кондитерских изделий, кофе, чая.

И местные СМИ, давая картинку закупок, далеки от драматизации ситуации, особенно когда украинцы совершают массовые закупки перед новогодними праздниками.

Однако регулярные перебои в электроснабжении уже серьезно препятствуют нормальной работе и наносят ущерб птицефабрикам, молокоперерабатывающим предприятиям, овощехранилищам. Причинами роста проблем является и неурожай на овощи и яблоки в Польше, и то, что главные поставщики продуктов – Россия и Белоруссия, стали «агрессорами».

По подсчетам Минагрополитики, по состоянию на 1 октября поголовье коров на Украине составило 1391,1 тыс., что на 15,4% меньше, чем в прошлом году. Содержание коров на промышленных предприятиях за год сократилось на 9,7% – до 380,9 тыс., а хозяйства сократили содержание на 17,4% – до 1010,2 тыс.

Из-за боевых действий и за счет потерянных Украиной территорий поголовье свиней за 9 месяцев сократилось примерно на 10%. Общая убойная масса животных за 9 месяцев по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 11,8%.

Исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко поведал, что приобретённые генераторы используют преимущественно для электропитания инкубаторов, а потому птицефабрики пересматривают свои производственные планы и сокращают объёмы продукции.

Опять же началось сокращение персонала. Но если женщинам из отрасли прямая дорога на птичники Польши, то у мужчин путь лишь один – на фронт, что и нужно Зеленскому.

Не лучше ситуация у молочников. Исполнительный директор «Союза молочных предприятий Украины» Арсен Дидур также перечисляет массу проблем, связанных с хранением и производством «молочки».

Зампредседателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук говорит, что дефицит электроэнергии приводит к росту цен на овощи. Для поддержания соответствующего микроклимата в овощехранилищах приходиться использовать дизельные генераторы, а это дополнительные затраты. Уже в декабре стоимость овощей вырастет на 15-20%.  Общий вывод прост – впереди сокращение объёмов производства, повышение цен на продукты и дефицит еды в магазинах. Она не пропадёт, но ассортимент оскудеет.

Кстати, украинцев уже предупреждают, что вскоре значительно подорожают хлеб, молочка, яйца, сахар, сало. Некоторые группы товаров вырастут в цене на 30-50%. При этом покупательную способность сохраняют сегодня лишь семьи, в которых имеется военнослужащий или сотрудник силовых ведомств, а также «официальные» переселенцы (выплаты им помогают оставаться на плаву).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0