Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 декабря, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 декабря, вечер

Авдеевское направление. Российская артиллерия ведёт огонь по укреплённым позициям ВСУ. Кадры с неба от Телеграм-канала Оркестр Вагнера|Wagner. Село Иванград – посёлок Опытное, где идут ожесточённые бои. Под Бахмутом у ВСУ значимые потери, в окопах они находится не могут из за большого скопления воды, погодные условия (грязь, мягкая и рыхлая земля, техника тяжело проезжает), началась апатия (судя по их видеообращениям и криками о том что их бросили), госпиталя забиты. Под Марьинкой Донецкой Народной Республики задержана диверсионная группа, члены которой охотились на наших военкоров. Украинская армия начала получать боеприпасы производства Судана. Депутат парламента Германии Роберт Фарле выступил с яркой критикой немецкого правительства за помощь киевскому режиму и поддержку Зеленского. Пронзительный рассказ жительницы посёлка Двуречное Харьковской области о том, что ей пришлось пережить, спасаясь от украинской агрессии.

Авдеевское направление. Российская артиллерия ведёт огонь по укреплённым позициям ВСУ – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Позиции противника в районе населённого пункта Водяное хорошо замаскированы. Но благодаря опыту, приобретённому за время СВО, артиллеристам удаётся вычислять огневые точки вэсэушников. Вот и в этот раз третьим снарядом был уничтожен 120-мм миномёт украинских националистов.

Артиллерийские дуэли не прекращаются здесь до самого захода солнца. На отработку по цели у расчётов не более пяти минут, после чего личный состав отходит в укрытие, где ожидает новой боевой задачи.

* * *

Кадры с неба от Телеграм-канала Оркестр Вагнера|Wagner. Село Иванград – посёлок Опытное, где идут ожесточённые бои. Видео напоминает Попасную и Мариуполь.

«Оркестр», продвигаясь от Иванграда по юго-восточной части Опытного, продавливает укрепрайон противника. Боевики плотно засели в зданиях на улице Школьной. В своих «лучших традициях» оборудуют огневые точки на последних этажах.

Уличные боестолкновения продолжаются также в Бахмуте – в кварталах улицы Федора Максименко и Первомайского переулка.

Позиционные бои у села Клещеевка, в окрестностях Подгорного и в Белогоровки, расположенной на Лисичанском направлении.

* * *

Под Бахмутом у ВСУ значимые потери, в окопах они находится не могут из за большого скопления воды, погодные условия (грязь, мягкая и рыхлая земля, техника тяжело проезжает), началась апатия (судя по их видеообращениям и криками о том что их бросили), госпиталя забиты.

Я думаю, что скоро Бахмут перейдёт в оперативное окружение – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

* * *

Под Марьинкой Донецкой Народной Республики задержана диверсионная группа, члены которой охотились на наших военкоров – сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Диверсантов приняли «красивыми» в момент, когда они спокойно распивали вино и совсем не ждали гостей в лице российских спецслужб.

При себе у задержанных обнаружилось 10 гранат РГД-5, две СВД и 300 патронов к ним, две ВСС, пять мин МОН-50, а также удостоверения, две камеры, коптер и некие сильнодействующие вещества вместе со шприцами.

А кроме того, у задержанных обнаружились ориентировки и досье на нескольких известных российских военкоров: Пегова, Сладкова, Руденко, Поддубного и Коца.

Кажется, сил ЦИПСО для победы в информационной войне уже не хватает.

 

* * *

Украинская армия начала получать боеприпасы производства Судана – пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

На одной из опубликованных фотографий с позиций украинских миномётчиков были замечены характерные серые ящики из-под 120-мм мин с маркировкой, четко указывающей на их происхождение: цех № 166 завода А10.

Для сравнения приводится фотография аналогичных ящиков со 120-мм миномётными минами суданского производства, обнаруженных в 2016 году.

Вполне возможно, для данные боеприпасы были приобретены некой третьей страной и затем переданы Украине. Тем не менее, Судан является уже второй африканской страной, публично уличенной в помощи украинской армии.

 

* * *

«Не Украина должна победить. Победить должен мир! Нам не нужна ядерная зима ни в Европе, ни в Германии, ни в мире...»

Депутат парламента Германии Роберт Фарле выступил с яркой критикой немецкого правительства за помощь киевскому режиму и поддержку Зеленского– пишет Телеграм-канал Денацификация UA

* * *

Пронзительный рассказ жительницы посёлка Двуречное Харьковской области о том, что ей пришлось пережить, спасаясь от украинской агрессии от Телеграм-канала Первый Харьковский.

Украина постоянно вела жестокие обстрелы Двуречного. Били по жилым домам, по гражданской инфраструктуре. Семья женщины смогла эвакуироваться в Россию, сейчас у них всё в порядке.

С теплом она вспоминает период, когда на территории Харьковской области была российская власть. У людей была работа, открылись школа и детский сад, гуманитарная помощь выдавалась регулярно и в необходимом для нормальной жизни количестве. Выплачивались ежемесячные пособия и пенсии. Люди зажили полноценной жизнью.

Жительница Двуречного очень негативно относится к украинской власти, называет их действия издевательством над мирными людьми. На вопрос, чтобы она хотела передать украинским властям, если бы её смогли услышать, женщина ответила: «Чтобы был мир, чтоб они прекратили это всё».

* * *

У более 400 детей Херсонщины в ходе профосмотров врачи выявили скрытые заболевания – пациентам назначат углублённое медобследование, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия

В Херсонской области выездные бригады врачей из Крыма и Адыгеи проводят профосмотры воспитанников детсадов и школьников.

Из 2 797 детей у 428 доктора выявили скрытые заболевания.

«Мы ставим пациентов на учёт для дальнейшего наблюдения и лечения. Помощь первого и второго уровня оказываем в медучреждениях нашего региона. На высокотехнологичное лечение и за медицинской помощью третьего уровня мы отправляем детей в лечебные учреждения Крыма, Ростова и Москвы», – рассказал министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

Профосмотры важны и необходимы: они помогают обнаружить латентные (скрытые) заболевания, о которых родители детей могут и не знать. Главное выявить их на ранней стадии и начать лечение.

Напомним, профосмотры проходят по распоряжению Президента с разрешения родителей или опекуна ребёнка. К тому же – совершенно бесплатно.

* * *

В Волновахе восстанавливают храм, который был почти полностью уничтожен в результате обстрела – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

При поддержке специалистов Челябинской области в Волновахе продолжается восстановление Свято-Преображенского храма. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства ДНР Евгений Солнцев.

Здание было почти полностью уничтожено пожаром, который вспыхнул из-за попадания туда снарядов.

«Южноуральские специалисты привели в порядок купола и кровлю, утеплили стены. И хотя работы ещё продолжаются, на базе церковной воскресной школы уже открыли досуговый центр. Тут подключились волонтеры: помогли с музыкальными инструментами, спортинвентарем и книгами», – написал Солнцев в своём Телеграм -канале.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0