Перейти к основному содержанию
Украина: деньги бегут вместе с населением

Украина: деньги бегут вместе с населением

Огромная доля заграничных расходов украинцев – это оплаты банковскими картами покупок в магазинах, а также снятие наличных за границей.

«Во время войны украинцы больше выводят денег из страны, чем заводится в нашу страну в виде переводов. Такие данные приводит Национальный банк», – пишет украинское издание Страна.UA, ссылаясь на данные исследования Национального банка «Влияние украинских мигрантов на экономики-реципиенты».

«В своём исследовании регулятор отметил, что расходы граждан Украины за границей в 2022 году выросли втрое и достигали $2 млрд в месяц. Такой показатель, в частности, был зарегистрирован в мае этого года. А минимальным он был в августе, когда находился в районе $1 млрд»,

– говорится в статье.

Огромная доля заграничных расходов граждан Украины – это оплаты банковскими картами покупок в магазинах, а также снятие наличных за границей. Так средства утекали со счетов украинских банков.

Регулятор приводит данные с мая по октябрь включительно. Общие расходы за эти шесть месяцев составили около 8,4 млрд гривен, поясняет автор.

Рост заграничных расходов связывают с большой волной миграции украинцев после начала специальной военной операции ВС РФ.

Нацбанк в своём исследовании ссылается на данные ООН и отмечает, что на 15 ноября 2022 года из-за войны за границей остаётся 7,6 млн граждан Украины.

Согласно исследованиям НБУ, украинцы активнее всего обналичивали деньги в Польше, Словакии и Германии.

За шесть месяцев выведенные таким образом порядка $8,4 млрд превышают объём поступлений на Украину за счёт переводов из-за границы в тот же период времени.

В мае-октябре 2022 года объём денежных переводов из-за границы на Украину составил лишь $6,8 млрд, пишет автор, ссылаясь на отчёт НБУ.

Разница в $1,6 млрд составляет почти 20%.

Ранее перевод средств на Украину из-за границы (как правило, от заробитчан) был одним из важнейших источников поступления валюты в страну. Теперь он полностью перекрыт оттоком средств из-за массового отъезда беженцев, отмечает «Страна».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0