Перейти к основному содержанию
ДШРГ "Русич" в зоне проведения СВО. Марьинка Донецкая область

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 декабря, день

Посёлок Опытное, южный пригород Бахмута и ворота в городские кварталы. «Аллигаторы» в деле: экипажи ударных вертолётов Ка-52 нанесли удары по опорным пунктам и бронированной технике ВСУ. Кратко по обстановке на фронте в районе Кременной. В районе населённого пункта Соледар отмечено самовольное оставление позиций украинскими военнослужащими. В районе Новой Каховки силовики обнаружили тайник со снарядами. CNN сообщает, что Зеленский планирует встретиться с Байденом. Специалисты Ямала восстановили Дворец культуры им. В. Жоги в Волновахе. В Донецкой Народной Республике на одной из шахт ГУП «Торезантрацит» ввели в эксплуатацию новый очистной забой (лаву).

Посёлок Опытное, южный пригород Бахмута и ворота в городские кварталы.

Бойцы «Оркестра» продолжают работать на улице Школьной, где «Айдар» удерживает позиции в жилых домах, превращённых в так называемые крепости – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера| Wagner.

Попытка вселить через приезд в Бахмут украинского президента Зеленского в украинских военных мысль, что всё хорошо, вряд ли будет иметь долгоиграющий эффект.

По поступающим сообщениям, большая часть укровоинов (не будем брать упоротых «Азов»* и «Айдар»*) говорят о возросшем натиске на бахмутские позиции со стороны «Оркестра».

Бахмут ещё не оставлен – а некоторые уже думают, как бы не потерять Часов Яр, что вполне логично, если украинцы уйдут из Бахмута.

* * *

«Аллигаторы» в деле: экипажи ударных вертолётов Ка-52 нанесли удары по опорным пунктам и бронированной технике ВСУ – Минобороны России

В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации произвели пуски неуправляемых авиационных ракет по обнаруженным укрепленным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника.

Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, а также авиационной поддержки подразделений.

* * *

Кратко по обстановке на фронте в районе Кременной пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Наконец то распогодилось, небо очистилось от туч, что в свою очередь позволило полной мере использовать авиацию и БПЛА. С самого утра по хохлу начали наноситься тяжёлые удары ствольной и реактивной артиллерией («Гиацинты», «МСТА-С» и «ТОРНАДО-Г».), также активно работают средства обнаружения артиллерийских батарей противника, по украинским артиллеристам вёлся огонь на поражение. Что там вышло по итогу и каков результат врать не буду, так как не знаю, но какая-то часть артиллерии противника была уничтожена.

Армейская и оперативно-тактическая авиация совершила множество вылетов, самолёты и вертолёты совершают один вылет за другим, оставляя в небе инверсионные следы от ракет.

В свою очередь на севере в районе Невского-Макеевки, хохол попытался атаковать и выбить нас с занятых в последние пару недель позиций, в первую очередь, конечно, из стратегически важной балки Журавка. Атаковал безрезультатно, попал под огонь артиллерии и отошёл на исходные, однако не стоит расслабляться, по большому счёту хохол пока осуществляет скорее разведку боем, а не полноценное наступление.

По некоторым данным в районах Дибровы и Червонопоповки готовятся действовать отряды хохла, полностью укомплектованные наёмниками, правда это или нет, узнаём в самые ближайшие дни.

* * *

В районе населённого пункта Соледар отмечено самовольное оставление позиций украинскими военнослужащими – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Не дожидаясь ужесточение мер по дисциплинарным проступкам, часть военнослужащих из числа мобилизованных граждан начали сбегать с позиций и сдаваться органам военного правопорядка. Таким образом военнослужащие пытаются сохранить себе жизнь получив относительно небольшие сроки по сравнению с новым законопроектом №8271, который, по их мнению, будет в ближайшее время подписан Зеленским.

* * *

В районе Новой Каховки силовики обнаружили тайник со снарядами – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

У разрушенной газозаправочной станции сотрудники правоохранительных органов обнаружили 12 осколочно-фугасных снарядов, два кумулятивных танковых снаряда калибра 125 мм и 14 пороховых выстрела калибра 125 мм.

Все боеприпасы изъяты и переданы сотрудникам МО РФ. В настоящее время по данному факту ведется проверка.

* * *

CNN сообщает, что Зеленский планирует встретиться с Байденом, пишет Телеграм-канал РаZвед_ДоZор о статье в издании.

Визит, который не был анонсирован и тщательно скрывался из соображений безопасности, планируется на фоне слухов о передаче Украине нового пакета военной помощи, который будет включать системы ПВО Patriot.

Белый дом отказался комментировать возможный визит. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси не подтвердила сообщения о том, что Зеленский приедет в Капитолий в среду, заявив: «Я не знаю, произойдёт ли это».

* * *

Специалисты Ямала восстановили Дворец культуры им. В. Жоги в Волновахе – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Во время освобождения города прямыми попаданиями была разрушена крыша здания, выбиты стекла, повреждены стены, сообщил первый запредседателя Правительства ДНР Евгений Солнцев.

«Сейчас ДК не узнать. Кровля, окна, инженерные коммуникации, наружная облицовка – всё новое. Строители отремонтировали внутренние помещения и благоустроили территорию.

Но это ещё не всё. ЯНАО позаботился, чтобы Дворец культуры был полностью укомплектован мебелью и техникой. Так что девяти творческим коллективам теперь есть где и на чем заниматься. Низкий поклон ямальцам!» – написал Солнцев в своём Телеграм-канале.

* * *

В Донецкой Народной Республике на одной из шахт ГУП «Торезантрацит» ввели в эксплуатацию новый очистной забой (лаву) – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Длина забоя составляет 200 метров, а протяжённость выемочного столба – 1400 метров. Эксперты отмечают, что запасы оцениваются в 1 млн. 435 тыс. тонн угля.

Горные работы ведутся на глубине 1400 метров.

Лава оснащена механизированным комплексом, комбайном и конвейером.

Отрабатывать новую производственную мощность будет участок по добыче угля №1 под руководством начальника Антона Антошенко и комплексного бригадира Василия Аверина. Горняки планируют выдавать на-гора 1000 тонн угля марки «А», антрацит в сутки.

Угольная промышленность для нашей Республики имеет большое значение. В регионе проживает более 100 шахтёрских династий. Гордимся угольной историей Донбасса!

На заглавном фото: ДШРГ "Русич" в зоне проведения СВО. Марьинка Донецкая область

Оцените статью
0.0