Перейти к основному содержанию
Сватовское направление

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 декабря, вечер

На бахмутском направлении бойцы «Вагнера» работают в окрестностях села Клещеевка. ВСУ за месяц потеряли более 250 офицеров в Бахмуте из-за тактики НАТО. «Ударные инструменты» «оркестра» поддерживают наступление «музыкантов» на Бахмут (Артёмовск). Планировали диверсии под видом инкассаторов: тайник нацбатальона «Кракен». На Украине после непродолжительного перерыва возобновилась война с православием. Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Bloomberg: Россия и Иран строят торговый маршрут в обход западных санкций. Хирург из Оренбурга работает в Скадовской больнице. Российские строители восстановили ещё два моста на трассах госзначения.

На бахмутском направлении бойцы «Вагнера» работают в окрестностях села Клещеевка. По поступающей информации, удалось выбить противника с восточной окраины – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Важно понимать, что, несмотря на свои размеры, это село не так просто для штурма.

Украинцы готовили этот узел обороны, ведь в случае взятия Клещеевка открывает дорогу на Бахмут с юго-запада (два километра от населённого пункта до города).

Штурм села сопоставим с работами на подступах в Зайцево, где необходимо было брать во внимание удобные для украинских боевиков высоты, с которых все простреливалось. Такая высота расположена к северо-западу от Клещеевки.

Мало того, территория самого села подготовлена к продолжительной обороне. Сообщается, что враг перекопал всю Клещеевку и обустроил инженерными сооружениями.

Работы много – наши парни будут выполнять свою задачу.

* * *

ВСУ за месяц потеряли более 250 офицеров в Бахмуте из-за тактики НАТО: детали от Телеграм-канала Военная хроника.

С конца ноября в подразделениях ВСУ, переброшенных в Бахмут, отмечается взрывной рост смертей младших и старших офицеров.

По данным Военной хроники, наиболее крупные потери среди командиров взводов и рот зафиксированы в 57-й мотопехотной, 60-й пехотной, 46-й аэромобильной и 59-й мотопехотной бригадах украинской армии, прибывших в Бахмут для усиления обороны и укрепления фронта.

Эти подразделения считаются наиболее боеспособными в украинской армии. Офицеры и рядовые из этих бригад проходили подготовку на Яворовском полигоне, а также тренировались в Германии в рамках миссии JMTG-U ещё до начала специальной военной операции. Курс обучения проводился офицерами соединений армии и Национальной гвардии США и инструкторами ряда стран НАТО.

Инструкторы из США учили ВСУ боям на дальних дистанциях и действиям штурмовыми порядками в городе. В Бахмуте проводить атаки практически невозможно, 95% времени уходит на организацию обороны. Собственных тактических решений украинская армия предложить не может, в итоге командиры подразделений допускают ошибки и отправляют людей на верную гибель.

Из-за неверной оценки потенциального противника меньше, чем за месяц потери офицеров во всех подразделениях украинской армии в Бахмуте превысили 250 человек. Из-за допущенных тактических ошибок подразделения, прошедшие обучение по стандартам НАТО в Германии, неоднократно попадали в засаду и пытались укрыться в зданиях, ранее пристрелянных 152-мм орудиями «Гиацинт-С» и «Мста-Б».

Другой причиной гибели от беглого огня артиллерии на открытой местности стал дефицит бронированной техники. Большинство попыток контратаковать позиции «оркестра» в пригородах Бахмута проводилось без прикрытия танков и БТР, а к месту боя пехотные подразделения доставлялись в основном на пикапах без брони.

* * *

«Ударные инструменты» «оркестра» поддерживают наступление «музыкантов» на Бахмут (Артёмовск) – пишет Телеграм-канал Sargon Hadaya.

Интенсивность артиллерии на Бахмутском направлении высокая.

«У противника скопления сил очень большие, противник постоянно проводит ротации и доукомплектование», – говорит начальник артиллерии отряда «музыкантов» в беседе с военкором Саргоном Хадая.

Поражается очень много техники ВСУ, и удаётся помогать штурмовым подразделениям «продавливать» их очень хорошо укреплённые районы. «Разведывательные действия ведутся штурмовыми подразделениями, наблюдателями, техническими средствами разведки, и очень сильно помогает аэроразведка».

* * *

Планировали диверсии под видом инкассаторов: тайник нацбатальона «Кракен»* с оружием обнаружен спецслужбами РФ в Луганской области 2013 пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

В оборудованном членами диверсионной группы схроне нашли взрывное устройство на основе 152-мм артиллерийского снаряда, три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 с взрывателями, военную форму и инкассаторскую машину для легендированного проникновения на объекты посягательства.

Все средства поражения уничтожены специалистом-взрывотехником.

*экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.

* * *

На Украине после непродолжительного перерыва возобновилась война с православием – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В частности, сегодня СБУ проводит обыски в Софрониевском мужском монастыре в Сумской области. Ищут, как обычно, лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности. Целью мероприятий при этом заявлено в «обезопасить население от провокаций и терактов».

По нашим же наблюдениям чтобы обезопасить Украину от провокаций и терактов, обыски нужно проводить в самом СБУ.

 

* * *

Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Bloomberg: Россия и Иран строят торговый маршрут в обход западных санкций.

Россия и Иран ведут работу по строительству нового трансконтинентального торгового маршрута для ускорения доставки грузов по рекам и железным дорогам, соединенным Каспийским морем. Стоимость проекта оценивается в 20 млрд долларов, а протяжённость составит три тысячи километров, также он будет недоступен для любого иностранного вмешательства, пишет Bloomberg. Более того, транспортный коридор даст России более короткий выход к Индии.

Новый маршрут на «тысячи километров» сократит существующие маршруты торговли между Россией и Ираном, которые идут в обход Европы, через Средиземное море и Суэцкий канал, подчеркивает агентство. При этом данные отслеживания судов показывают, что десятки российских и иранских судов уже курсируют по этому маршруту.

* * *

Хирург из Оренбурга работает в Скадовской больнице – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

После эвакуации населения с правого берега Днепра количество пациентов медучреждений Левобережья значительно возросло. Больницы нуждаются в узкопрофильных специалистах. Правительство России оказывает помощь в этом вопросе – на Херсонщину регулярно приезжают врачи из разных регионов страны.

В Скадовской центральной городской больнице работает хирург из Оренбурга. Доктор оказывает практическую медицинскую помощь пациентам.

В Генической центральной районной больнице работают эпидемиолог из Ростова. Травматологи-ортопеды из Нижнего Новгорода работают в Генический и Каланчакской больницах.

* * *

Российские строители восстановили ещё два моста на трассах госзначения – сообщает Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Мосты на трассах государственного значения восстановлены! Они были разрушены украинскими боевиками. Российские специалисты полностью отремонтировали два моста в Волновахском районе и в Макеевке. Работы начали летом, сейчас движение по конструкциям уже возобновлено.

Кто участвовал в восстановлении – расскажет корреспондент Оплот ТВ Кирилл Дубов.

Заглавное фото: Сватовское направление

Оцените статью
0.0