Перейти к основному содержанию
сооружение оборонительных линий на Запорожском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 декабря, день

В населённом пункте Артёмовск (Бахмут) украинскими боевиками продолжается подготовка к ведению боевых действий в городских условиях. Кратко по ситуации на фронте Сватово-Кременная, район Площанки. Уничтожение броневика ВСУ в Марьинке. Скандал в Германии: депутат партии ХДС заявил, что украинские беженцы недостойны жить в спортзалах страны. Региональный центр волонтёров-медиков появится в Геническе. В Дебальцево после реконструкции откроется для спортсменов и просто любителей плавания обновленный бассейн. Самарские строители спасли школу в Снежном от закрытия.

В населённом пункте Артёмовск (Бахмут) украинскими боевиками продолжается подготовка к ведению боевых действий в городских условиях.

ВФУ в качестве капониров для бронетехники используют гражданскую инфраструктуру и жилые дома. На крышах высотных зданий оборудуются наблюдательные посты ПВО с расчётами ПЗРК. В подвальных помещениях разворачиваются дополнительные полевые госпитали. Также идёт подвоз продуктов питания и БК – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

На Красно-Лиманское направление отмечена переброска инженерных подразделений ВФУ, усиленных бронетехникой.

В их составе выявлены бронированные и самоходные установки разминирования, инженерные машины разграждения, а также многоцелевые легкобронированные тягачи советского и западного производства.

* * *

Кратко по ситуации на фронте Сватово-Кременная, район Площанки. Уже не первую неделю в данной местности идут тяжёлые бои. В конце октября хохол смог прорвать нашу оборону, захватить балку Журавка и двигаясь по ней угрожать Площанке. Атаковал Червонопоповку, с огромными потерями взял Макеевку – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

На этом наступ хохла на данном участке выдохся, наши же части и соединения стали прибывать мобилизованные и проблема кадрового голода постепенно решаться. Мы наконец-то стали не так отставать в количестве личного состава от ВСУ и потому сначала остановили врага, а потом сами начали наступать.

Многострадальная Макеевка в итоге под полным огневым контролем наших войск, а стратегическая балка Журавка стала ареной сражений, и мы потихонечку, но зато каждый день, выдавливаем хохла из неё. Сегодня бойцы 3 мсд в очередной раз продвинулись по балке, практически не понеся потерь. Сказалось грамотное планирование, хорошая работа артиллерии, и отличная корректировка, что велась нашими парнями-разведчиками. По итогу получился забавный случай (для хохла он не забавный).

Потеряв около десятка убитыми и полтора десятками ранеными, хохол затеял эвакуацию. Надо признать, что в целом эвакуация у них зачастую происходит грамотно, но в этот раз наши ждали их на точке. Как только приехала Швидка Мэдична допомога и раненых хохлов начали сгружать, в это самое место прилетели наши снаряды и превратили трёхсотых в двухсотых. Такие вот будни войны, такие бои местного значения.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 22 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Российские войска продолжают вести тяжелые бои в позиционном наступлении на КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ.

Противник оказывает активное сопротивление: вдоль всей линии фронта работают диверсионные группы, подтягиваются дополнительные резервы.

– Южнее ДИБРОВЫ продолжаются бои в лесном массиве. Позиции ВСУ находятся под массированным обстрелом российской артиллерии.

Для снабжения украинских подразделений наведены понтонные переправы в районе СЕРЕБРЯНКИ и ДРОНОВКИ.

– В БАХМУТЕ украинское командование продолжает вводить в бой свежие резервы, пытаясь удержать город.

Усиленные бронетехникой силы специального назначения и десантники ВСУ выдвинулись на передовые позиции, чтобы остановить «вагнеровцев».

– Южнее российские войска успешно развивают наступление на КЛЕЩЕЕВКУ.

Подразделения ВСУ вытеснены с восточной окраины посёлка и занимают оборонительные позиции в жилой застройке.

– ВСУ, пытаясь оттянуть силы от БАХМУТА, вновь пытались провести контратаку в направлении КУРДЮМОВКИ.

В результате грамотных действий российских сил подразделения противника попали в засаду и понесли серьёзные потери.

– Продолжаются массированные ракетно-артиллерийские обстрелы ДОНЕЦКА. Есть погибшие и раненые.

Попаданием снаряда разрушено кафе: пострадали несколько высокопоставленных чиновников, включая экс-главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

– Киевский режим продолжает применять тактику террора на территории Российской Федерации.

В результате подрыва автомобиля в НОВОЙ КАХОВКЕ погибло два человека, в том числе глава посёлка ЛЮБИМОВКА Андрей Штепа.

* * *

Уничтожение броневика ВСУ в Марьинке от Телеграм-канала ТРУШНЫЙ.

238-я артиллерийская бригада минобороны России на передовой с первых дней специальной военной операции. За 10 месяцев боёв накоплен колоссальный опыт. Приходится даже пересматривать устаревшие нормы и правила. Ну, например, в боевом уставе четко прописано максимальное расстояние между орудиями батареи и между батареями дивизиона – эту дистанцию значительно увеличили, приходится рассредоточиваться. Ну и лишние звенья в цепи принимающих решение на открытие огня убрали, увеличив тем самым скорость реакции.

В кадре: командир дивизиона Муром и командир орудия Седой.

* * *

Скандал в Германии: депутат партии ХДС заявил, что украинские беженцы недостойны жить в спортзалах страны – пишет Телеграм-канал  RT на русском со ссылкой на портал MDR.

«Не в наших интересах жертвовать развитием национального спорта ради миграционной политики», – заявил Удо Витчас в рождественском обращении, пишет портал MDR.

Политик считает, что не стоит предоставлять жильё людям, незнакомым с немецкой культурой и правилами, так как это угрожает всему обществу. Руководство партии раскритиковало слова Витчаса.

Ранее посол Германии в Великобритании Мигель Бергер отметил, что в ФРГ ожидают большого наплыва беженцев из-за повреждений критической инфраструктуры Украины.

* * *

Региональный центр волонтёров-медиков появится в Геническе – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Представители Генического медицинского колледжа подписали соглашение с волонтёрами-медиками Российской Федерации – в скором времени образовательное учреждение сможет начать деятельность на базе волонтёрского центра.

«Это поистине важное знаковое событие. Перед нашими студентами открываются новые перспективы и возможности. Мы хотим, чтобы наши студенты максимально освоили свою профессию и помогали населению», – отметила директор колледжа Анна Грекова.

На территории России насчитывается уже около 133 тысяч добровольцев. В ближайшем будущем их ряды пополнят медики из Херсонской области.

* * *

В Дебальцево после реконструкции откроется для спортсменов и просто любителей плавания обновленный бассейн – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Хабаровские строители качественно подошли к процессу реконструкции спортивного объекта. Специалисты работают над реконструкцией чаши бассейна, завезли фильтры и наполнители для них, насосы и хлорирующие средства, и, конечно, пленку для самой чаши.

Всего же, Хабаровский край в этом году взял под опеку в Дебальцево более 20 объектов – дороги, детский сад, библиотечный комплекс, а также Центр детского и юношеского творчества и семь скважин.

* * *

Самарские строители спасли школу в Снежном от закрытия – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Обновленная четвёртая школа в Снежном открыла свои двери для учеников. Над её восстановлением четыре месяца трудились строители из Самары.

«Школа № 4 в Снежном находилась на грани закрытия, когда за неё взялись самарские строители. За четыре месяца был сделан капремонт с заменой системы отопления, монтажом новой кровли и отделкой внутренних помещений», – рассказал первый зампредседателя Правительства ДНР Евгений Солнцев.

Теперь крыша школы не протекает, в классах тепло, а в спортзале снова проводятся уроки физкультуры. Солнцев поблагодарил регион-шеф за быстро и качественно выполненную работу.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: сооружение оборонительных линий на Запорожском направлении

Оцените статью
0.0