Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 декабря, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 декабря, вечер

Бойцы «Спарты» продолжают выкуривать противника с позиций в районе Первомайского и Водяного. Склад БК ВСУ взлетел на воздух после попадания из «Рапиры» 3 бригады 26-летний командир артиллерийского взвода казачьей бригады «Дон» – один из тех, кто держит контроль над Кинбурнской косой (стратегически важное направление, акватория Чёрного моря). С заботой о людях: как организовано материально-техническое обеспечение подразделений ЗВО в зоне спецоперации. Война и голуби. Мариупольский драмтеатр готовят к реконструкции. Первый заказ на пошив сумок и портфелей получила Токмакская швейная фабрика!

Бойцы «Спарты» продолжают выкуривать противника с позиций в районе Первомайского и Водяного. Видео с коптера показал комбат Артём Жога – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V| edition.

Параллельно с этим, 11-й полк НМ ДНР продолжает наступление на населённый пунтк Водяное, бойцы постепенно продвигаются вперёд. Задача – взять Тоненькое, откуда по центральным районам Донецка регулярно работает РСЗО противника.

* * *

Склад БК ВСУ взлетел на воздух после попадания из «Рапиры» 3 бригады – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Военнослужащие 3 гвардейской бригады 1 АК ежедневно ведут огонь по позициям украинских националистов на Дзержинском направлении.

При помощи БЛА был выявлен склад боеприпасов противника в населённом пункте Дружба. Расчетом пушки МТ-12 «Рапира», склад был уничтожен. В результате попадания от детонации хранившихся там боеприпасов здание буквально взлетело на воздух.

* * *

Позывной Рус.

26-летний командир артиллерийского взвода казачьей бригады «Дон» – один из тех, кто держит контроль над Кинбурнской косой (стратегически важное направление, акватория Чёрного моря). До СВО в артиллерии не служил, срочку проходил в спецназе – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Военкору RT Владу Андрице Рус рассказал, как однажды совсем рядом прилетело:

«Когда возле меня упал снаряд, прям совсем недалеко, я понял, что я-то не вечный. Я-то, может, и уйду, а родители-то у меня останутся. Я вот действительно хочу, чтобы меня видели в моём продолжении».

До поездки в зону СВО Рус не планировал жениться, а сейчас хочет создать семью и вырастить ребёнка.

* * *

С заботой о людях: как организовано материально-техническое обеспечение подразделений ЗВО в зоне спецоперации – Минобороны России.

В расположении подразделений МТО работа кипит круглые сутки. Полевой быт может показаться суровым, ведь изысков в нём нет. Однако всем необходимым российские военнослужащие обеспечены в полной мере.

В местах отдыха личного состава есть душевые и баня.

В палатках хлебозавода развернуты подвижные цеха, которые пекут хлеб в полевых условиях. «Домашний» хлеб, который выпекают мастера своего дела, получается свежим, пышным и румяным.

Главная задача подразделений материально-технического обеспечения – бесперебойность поставок. Когда у военнослужащих есть всё необходимое, ничто не отвлекает от выполнения основных задач. А это сейчас самое главное.

* * *

Война и голуби – историию о шахтёре, который разводит голубей под донецким аэропортом рассказывает Телеграм-канал Readovka.

Николай Васильевич живет в 400 метрах от зданий разрушенных терминалов Донецкого аэропорта. Ему 65 лет, в прошлом шахтёр, сейчас на пенсии. Есть жена, двое детей и небольшой дом.

От других шахтёров Николая Васильевича отличает одно увлечение – любовь к голубям. Первого голубя он приобрел в шесть лет. Мужчина с детства начал учиться сортировать их по породам, по лёту, по характеру. К 2014 году у Николая Васильевича было четыре голубятни, в которых обитало 260 птиц.

Военные действия уничтожили почти всех. От непрекращающегося шума артдуэлей голуби погибали. Помимо этого, военнослужащие украинской армии, которые стояли близ аэропорта, время от времени стреляли по птицам. Развлекались. Николаю Васильевичу пришлось на время покинуть свой дом.

Под конец 2015 года у мужчины осталось 22 голубя, дом был практически разрушен. На время Минских соглашений стало тише. Николай Васильевич начал восстанавливать жилище и опять разводить голубей. В феврале обстрелы возобновились с новой силой.

Этот небольшой сюжет снимался несколько месяцев. Из-за непрекращающихся обстрелов съемочный процесс часто срывался, приходилось покидать дом Николая Васильевича. О том, как сейчас живут бывший шахтер и его голуби – в репортаже военкора Readovka Карины Басок.

* * *

Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании The American Conservative: Зеленский даже не поблагодарил США за многомиллиардный подарок

Президент Украины Владимир Зеленский даже не поблагодарил простых граждан США за «рождественский подарок» в размере $45 млрд, пишет The American Conservative. «Зеленскому нужно помнить, что без миллиардов долларов американских наголоплательщиков всё его правительство станет неплатежеспособным. Тем не менее, вместо того, чтобы нормально поблагодарить, он выдвинул новые требования, в то время как наши политики стояли и аплодировали ему с остекленевшими лицами», – отметил репортер издания Брэдли Девлин.

По мнению обозревателя, в ходе своего выступления в конгрессе Зеленский пытался надавить на жалость «самых слабохарактерных» конгрессменов. Журналист также отметил, что президент Украины прибыл в американскую столицу в своей фирменной военной форме и армейских ботинках, предпочел их костюму. Он назвал эту ситуацию «самодовольной мелодрамой», которая определяет Зеленского и его сторонников с самого начала украинского конфликта.

* * *

Мариупольский драмтеатр готовят к реконструкции – пишет Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Мариупольский драмтеатр готовят к реконструкции. Начались работы по сносу части здания, которая пострадала во время боевых действий. Остальную часть здания сносить не будут, её восстановят. В планах закончить ремонт до конца 2024 года.

* * *

Первый заказ на пошив сумок и портфелей получила Токмакская швейная фабрика! – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

На предприятии завершается инвентаризация. Фабрика, брошенная на произвол судьбы украинскими собственниками, введена в строй и теперь находится на балансе Запорожской области.

В Министерстве имущественных и земельных отношений Запорожской области сообщили, что оборудование предприятия находится в исправном состоянии. Благодаря поддержке администрации региона удалось сохранить и коллектив – на фабрике работает около 20 человек. Уже взят в работу заказ на пошив сумок и портфелей.

* * *

Заглавное фото – Телеграм-канал Уголок Ситха

Оцените статью
0.0