Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 декабря, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 декабря, день

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, участок балка Журавка-Макеевка, полоса наступления 3-й мсд.

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, участок балка Журавка-Макеевка, полоса наступления 3-й мсд. Наши войска продолжили выбивать противника из этого стратегически важного участка местности, а также продолжают работать по Макеевке, которая находится в непосредственной близости, на расстоянии действенного огня стрелкового оружия. Основная работа, как и в предыдущие дни легла на плечи артиллерии и арткорректировщиков. Снарядов наши артелы не жалеют, работают активно. Из интересного, в балке слышна польская речь, шепелявых пшеков тяжело перепутать с другими, пехота подтверждает и скорее всего это не слонячье радио – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Бойцы «Оркестра» после освобождения села Андреевка продвигаются на запад к селу Клещеевка – работает один из отрядов. Также наступают и по другим флангам ещё штурмы, дабы взять населённый пункт в клещи – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Наступающие со стороны Андреевки «музыканты» выбивают боевиков из близлежащих посадок, а также пресекают попытки контратаковать.

Клещеевка откроет путь не только на Бахмут, но и на Часов Яр.

На видео атмосфера на позициях за Андреевкой. Один из бойцов накрывает украинцев вогами из АГС.

* * *

Вагнеровцы теснят противника на окраинах Бахмута (Артёмовска), бои уже ведутся на улицах города – пишет Телеграм-канал Сюжеты RT.

На позициях «музыкантов» побывал военкор RT Игорь Жданов. Путь на Бахмут изрыт траншеями, в которых лежат убитые солдаты ВСУ.

На днях «музыканты» обнаружили украинское подразделение: после артиллерийских ударов противник бежал с позиций, оставив «двухсотых» и «трёхсотых» сослуживцев.

«Наши позиции были в 50 метрах. Сначала отработала арта, через 20 минут мы зашли сюда. Который первый лежит – это командир», – рассказал боец.

* * *

Доставка «Васильков». Работаем круглосуточно, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Уникальный возимо-буксируемый 82-мм миномётный комплекс 2Б9(М) «Василёк» с более чем полувековой историей продолжает доказывать свою эффективность и сегодня – в режиме современного боя.

В ходе ведения огня по одиночной позиции противника расчёт одного автоматического миномёта способен заменить взвод, а возможно, и батарею классических дульнозарядных миномётов.

Практическая скорострельность – порядка 120 выстр/мин, режимная – порядка 60 выстр/мин, что превышает скорострельность, к примеру, миномёта «Поднос» в два с половиной- пять раз. Это обеспечивает орудию кассетно-казённый принцип заряжания.

Ещё одно серьёзное достоинство казнозарядного «Василька» с водяным охлаждением 2Б9 и его версии с воздушным охлаждением 2Б9М – возможность применения специализированных кумулятивных выстрелов по бронетехнике противника прямой наводкой. При этом миномёт способен вести огонь по настильной и навесной траекториям на дистанцию до 4270 м.

* * *

«Можно понять, почему Зеленский согласился на эту аферу. У него на это многое поставлено» – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Республиканец Мэтт Гетц объяснил, почему отказался вставать во время выступления Владимира Зеленского в конгрессе США.

В беседе с ведущим Fox News Такером Карлсоном он рассказал, что ситуация напомнила ему и конгрессвумен Лорен Боберт (она тоже не встала) чествование в стиле политической культуры КНДР.

«[Но когда] мы говорим, что не следует отправлять бесконечные суммы денег туда, где мы способствуем увеличению числа смертей и обострению конфликта, к нам относятся как к предателям движения».

По мнению Гетца, Зеленского пригласили выступить, чтобы оправдать огромные траты на помощь Украине, включённые в бюджет США. Проект предполагает, что Киев получит от Штатов $44,9 млрд.

The Hill подсчитало, что послушать выступление Зеленского в конгрессе пришли только 86 из 213 конгрессменов-республиканцев.

* * *

Спецслужбами Российской Федерации выявлена и пресечена деятельность жителя ЛНР, планировавшего осуществление террористических актов на территории Республики – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

В результате оперативно-разыскных мероприятий задержан бывший военнослужащий националистической организации «Азов» (запрещённой в РФ), который осуществлял сбор сведений о местах дислокации подразделений ВС РФ, а также данных в отношении чиновников городских и районных администраций освобождённых в ходе специальной военной операции территорий ЛНР.

При задержании у подозреваемого было обнаружено самодельное взрывное устройство, в составе которого находились металлические поражающие элементы, средства дистанционного инициирования. Указанное СВУ было уничтожено на месте специалистами-взрывотехниками.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

* * *

Впервые группа детей из Запорожской и Херсонской областей отправилась на Кремлёвскую ёлку – пишет Телеграм-канал Новый Мелитополь.

240 детей из Запорожской области и 30 детей из Херсонской области отправились из Мелитополя в Москву. Уже 25 декабря они посетят грандиозное представление в Государственном кремлёвском дворце.

Несмотря на морозную погоду на площади Победы в центре Мелитополя утром царило праздничное настроение. Более 250 детей в предвкушении поездки в российскую столицу.

«Очень хочу увидеть Москву и побывать на празднике. Поздравляю всех с Новым годом. Желаю счастья, здоровья, и чтобы все-все мечты сбывались» – поделилась с нами эмоциями Илона из Мелитополя.

Кремлёвская ёлка – одно из главных новогодних мероприятий для юных россиян. Её проводят уже более 80 лет. Дети из новых регионов отправились на этот праздник впервые.

* * *

В январе 2023 года начнется строительство трассы Симферополь – Ростов, которая будет проходить по территории Запорожской области, пишет в своём Телеграм-канале ВрИО губернатора Запорожской области Балицкий Евгений.

Четырёхполосная автомагистраль с пропускной способностью 30 тысяч автомобилей в сутки позволит снять нагрузку с Крымского моста. Президент России Владимир Путин поддержал наш проект. Готовится проектная документация.

Это станет очередным большим этапом восстановления дорожной инфраструктуры региона.

Уже полностью построена дорога Мелитополь – Бердянск протяженностью 107 километров. На 50% выполнены работы по строительству трассы, которая соединит Мелитополь с Симферополем, работы продолжаются.

Темп взят хороший, идём к восстановлению инфраструктуры и агломерации дорог области, которые не знали ремонта десятилетиями.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0