Перейти к основному содержанию
Sohu: Российский ракетный комплекс С-500 – мощный ответ на космическую стратегию США

Sohu: российский ракетный комплекс С-500 – мощный ответ на космическую стратегию США

Несмотря на то, что С-500 относится к новому поколению ракетных систем класса «земля-воздух», его возможности и применение, выходят за рамки этой категории.

Развитие вооружения и техники должно быть нацелено на будущее. Только подготовившись заранее, страны могут завоевать лидирующую позицию в военной отрасли.

«После зенитно-ракетного комплекса С-400 Россия сразу принялась разрабатывать совершенно новый ЗРК С-500. Его запуск отражает дальновидность решения российских военных сделать упор на развитие зенитно-ракетных систем. В прошлом году Соединённые Штаты сформировали Космические силы, намереваясь и впредь занимать лидирующие позиции в будущих космических операциях. Зенитно-ракетный комплекс С-500 является новым «щитом» будущей воздушно-космической обороны Москвы и мощным ответом на космическую стратегию Вашингтона: он может не только перехватывать баллистические ракеты и другие цели, но и представляет угрозу для низкоорбитальных спутников и других космических летательных аппаратов. В новом витке глобального воздушно-космического соперничества США и Россия вновь вышли вперёд»,

– пишет китайский интернет-ресурс Sohu.

Несмотря на то, что С-500 относится к новому поколению ракетных систем класса «земля-воздух», его возможности и применение, выходят за рамки этой категории. Это совершенно новый тип системы воздушно-космической обороны. ЗРК С-500 «Прометей» может перехватывать такие цели, как сверхзвуковые крылатые ракеты, баллистические ракеты средней дальности и тактические баллистические ракеты, а также аэродинамические цели – в том числе самолёты – и воздушные цели, летящие со скоростью, превышающей 6000 км/ч. Он способен блокировать низкоорбитальные спутники и космические средства поражения на околоземной орбите. В будущем С-500 должен стать основой российской системы воздушно-космической обороны, пишет пользователь Sohu.

Разработка ЗРК С-500 «Прометей» началась в 2002 году на базе концерна «Алмаз-Антей».

Поскольку С-400 считается российским ЗРК четвёртого поколения, новый С-500 относят к пятому. В 2003 году проект достиг стадии активной разработки, и концерн приступил к проектированию облика нового зенитно-ракетного комплекса.

До 2008 года система С-500 не демонстрировалась. Первые сообщения о новом зенитно-ракетном комплексе стали появляться только в конце 2008 года. К 2009 году Россия официально объявила о разработке «Прометея».

Тогда же были раскрыты некоторые характеристики новой системы: он должен поражать баллистические цели на высоте 200 километров и со скоростью полёта 6000 км/ч и иметь возможность перехвата гиперзвуковых крылатых ракет. С-500 также должен иметь способность уничтожать низкоорбитальные спутники и другие космические цели.

Однако при реализации проекта появились сложности, и первые комплексы С-500 поступили на вооружение российских сил только в 2021 году. На сегодняшний день С-500 является самым мощным зенитно-ракетным комплексом в мире, пишет Sohu.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0