Перейти к основному содержанию
Добровольцы батальона Судоплатова отработали навыки владения расчетом ПТРК

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 декабря, день

Под Соледаром «музыканты» продолжают улучшать свои позиции, наступая с Яковлевки. В населённом пункте Чернещина (Харьковская область, юго-западнее Сватово) отмечена дополнительная переброска личного состава ВФУ для усиления штурмующих подразделений в направлении Сватово. Как устроена воздушная оборона Донецка. Пленный военный ВСУ рассказал о «знаменитой» британской подготовке солдат, которая оказалась слабее, чем на Украине. Националисты запирали женщин и детей с собой на заводе имени Ильича в Мариуполе, а затем заставляли гражданских медиков оперировать боевиков в условиях полной антисанитарии. Сотрудник разведки ФРГ мог передавать России секретные сведения по Украине.

Под Соледаром «музыканты» продолжают улучшать свои позиции, наступая с Яковлевки – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Боестолкновения идут по нескольким направлениям: на рубеже Яковлевка – Раздоловка, есть успех и взятие под контроль вражеских опорников; а также на рубеже Яковлевка – Весёлое.

Особенно плохи дела у противника в селе Весёлое: наша артиллерия работает с коротким интервалом, при этом Весёлое само по себе полуразрушенное село, где укрыться особо негде. Также проблемы с подвозом боекомплектов.

Накануне силы «Вагнера» установили контроль над зданием школы в восточной части Соледара после наступления со стороны посёлка Бахмутское. Усиливается натиск на город с позиций в селе Яковлевка. Это грозит украинцам потерей контроля над всей восточной половиной города.

 

* * *

В населённом пункте Чернещина (Харьковская область, юго-западнее Сватово) отмечена дополнительная переброска личного состава ВФУ для усиления штурмующих подразделений в направлении Сватово.

Военнослужащие прибывают без должного материально-технического обеспечения. Отсутствуют закрытые средства связи. Есть острая нехватка стрелкового и артиллерийского вооружения, а также боеприпасов к ним – сообщает Телеграм-канал Марочко  Live

Также из-за нехватки энергообеспечения на оккупированной территории РФ и Украине, наблюдаются проблемы с мобильной связью и интернетом.

В связи с этим у военнослужащих ВФУ возникли проблемы с мобильным банкингом и прочими приложениями, работающими через интернет. Также многие не могут связаться с родственниками и сообщить что они ещё живы.

* * *

Как устроена воздушная оборона Донецка, рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

Расчёты подразделений ПВО 1-го армейского корпуса стоят на дежурстве круглосуточно. Противник ведёт очень плотный обстрел города из всех имеющихся у него средств, но благодаря зенитчикам значительная часть боеприпасов, летящих на мирные кварталы, сбивается.

Работу расчётов обеспечивают мобильные группы, находящиеся на некотором удалении от позиции ЗРК «Оса». Бойцы с помощью «дронобойки» сбивают беспилотники противника, а с помощью ПЗРК уничтожают низколетящие самолёты и вертолёты украинских националистов.

* * *

Пленный военный ВСУ рассказал о «знаменитой» британской подготовке солдат, которая оказалась слабее, чем на Украине, пишет Телеграм-канал RT на русском.

«В Британии подготовка проходила как: копали, вывозили нас на полигон, стреляли, двойками-тройками бегали... Даже в Житомире нас пожёстче таскали».

По словам солдата, украинское командование не давало никаких указаний, кроме «стоять и обороняться». За оставление позиций военнослужащим угрожали тюремными сроками:

«Сидели в холоде, голоде, было такое, что в два дня по 100 г воды у нас на человека было... Мы уже думали даже самострелы сделать для себя, чтобы хоть как-то отсюда выйти».

Видео Минобороны РФ.

* * *

Националисты запирали женщин и детей с собой на заводе имени Ильича в Мариуполе, а затем заставляли гражданских медиков оперировать боевиков в условиях полной антисанитарии. Такой вывод был сделан после разминирования новых помещений комбината – там военные обнаружили обугленные детские игрушки и вещи, а также грязные операционные и места проживания националистов, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Всё новые и новые свидетельства зверств и преступлений украинских боевиков продолжают находить российские саперы в катакомбах завода имени Ильича. В будущем эти доказательства планируют выставить на всеобщее обозрение.

* * *

Сотрудник разведки ФРГ мог передавать России секретные сведения по Украине – пишет Телеграм-канал MediaPost статье в издании Тagesschau.

Как сообщает газета, сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии Карстена Л., обвиненного в шпионаже в пользу России, заподозрили в передаче Москве секретных данных о ситуации на Украине.

Карстен Л. мог передавать РФ материалы с оценками происходящих на Украине событий. Генпрокуратура ФРГ и БНД отказались комментировать данную информацию, сославшись на свои предыдущие пресс-релизы.

О его аресте стало известно 22 декабря. Мужчина находится под следствием по подозрению в государственной измене.

Как отмечает WELT, другие сотрудники разведки также могли передавать данные российским властям.

По данным издания Focus, он имел доступ к секретным данным, получаемым из США и Великобритании.

* * *

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин совместно с делегацией из Хакасии посетили агропромышленный предприятия Республики, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В частности, визиты состоялись на новый строящийся свинокомплекс ООО «Агросфера» и предприятие ПАО «Луганск-Нива» специализирующееся на выпуске муки, круп, хлебобулочных изделий, а также подсолнечного масла и комбикормов для животных.

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. В ходе беседы затронули важные вопросы развития комфортной среды для специалистов сельского хозяйства, модернизации старого производства, реализации нацпроекта развитие АПК – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

* * *

Спасённый львёнок стал счастливым талисманом для военных – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Бойцы подразделения «Эспаньола», которое состоит из футбольных фанатов и сражается за нашу общую победу, рассказали свердловскому военкору Андрею Гусельникову о судьбе львёнка, спасённого из зоопарка Мариуполя. После ожесточённых боёв за город, военным пришлось забрать из зоопарка маленькую львицу Киару, чтобы она не умерла с голоду.

«Царица львиц» живёт вместе с военными, окружена теплом и заботой, и стала для них настоящим другом и талисманом удачи!

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Добровольцы батальона Судоплатова отработали навыки владения расчетом ПТРК, тг-канал "На самом деле в Запорожье"

Оцените статью
0.0