Перейти к основному содержанию
Бахмут

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 декабря, вечер

Ночные боевые действия на Авдеевском направлении. Ночной патруль: как экипажи самолетов Су-30см и Су-35с выполняют боевые задачи в абсолютной темноте. Для духовного окормления военнослужащих прибыли отец Максим и отец Георгий, которые направились сразу на несколько батальонов, чтобы приобщить как можно больше бойцов. Нашими войсками была вскрыта огневая позиция противника в Нетайлово откуда украинские боевики регулярно ведут обстрел жилых кварталов Донецка. В ЛНР росгвардейцы выявили ряд схронов с боеприпасами. Только помощь США спасла Украину от моментального разгрома. Украинская экономика не просто в состоянии стагнации, она заканчивается. Северо-Крымский канал начал подготовку к новому сезону.

Эксклюзив Военной хроники. Ночные боевые действия на Авдеевском направлении.

9-й полк Народной милиции ДНР провёл ночную операцию и пресёк попытку ВСУ провести разведку боем и развернуть мотопехотный взвод.

Факт подвоза боекомплекта и провизии для рассредоточенной вдоль лесополосы разведроты противника был зафиксирован бойцами 9-го полка с помощью БПЛА, со встроенным тепловизором.

Выждав момент выдвижения из посадок и сведения в группы отдельных боевиков ВСУ на пути к транспорту с «ценным грузом», операторы ПТРК «Корнет» и расчёты ствольной артиллерии 9-го полка открыли по противнику прицельный огонь термобарическими ПТУР и осколочно-фугасными снарядами. Столкнувшись с критическими потерями в личном составе, разведывательно-штурмовой костяк ВСУ спешно ретировался на исходные позиции в Авдеевском укрепрайоне.

* * *

Ночной патруль: как экипажи самолетов Су-30см и Су-35с выполняют боевые задачи в абсолютной темноте – Минобороны России.

Полёты в ночное время требуют особой подготовки. У лётчика должен быть не только хороший вестибулярный аппарат и отличное зрение, но и умение буквально вслепую определять положение самолёта в пространстве относительно горизонта. По словам ветеранов авиации, это «шестое чувство» вырабатывается годами и остаётся на всю жизнь.

Наши лётчики с этой непростой задачей справляются уверенно. Экипажи многоцелевых истребителей ежедневно выходят на ночное патрулирование.

Во время одного из вылетов пилоты своевременно обнаружили и уничтожили самолёт ВСУ, после чего вернулись на аэродром базирования.

* * *

Для духовного окормления военнослужащих прибыли отец Максим и отец Георгий, которые направились сразу на несколько батальонов, чтобы приобщить как можно больше бойцов.

Помимо службы, священнослужители передали солдатам письма от детей, знамёна и шевроны с Ликом Спасителя – пишет Телеграм-канал Военкор реzервист.

* * *

Нашими войсками была вскрыта огневая позиция противника в Нетайлово откуда украинские боевики регулярно ведут обстрел жилых кварталов Донецка.

В результате удара ВС РФ была уничтожена артиллерийская система М777 вместе с расчётом – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

По Артёмовску сообщает Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z

Укропы пытаются контратаковать, засылать ДРГ, но всё это выглядит как судороги и конвульсии. Наши их видят, накрывают артой чётко. ВСУки разбегаются, бросая погибших и раненных. Наибольших «успехов» достигла их ДРГ, которую подпустили к знакомому мосту и перещелкали как в тире.

Наши бойцы заряжены только на успех, и получается это у них хорошо.

Хохлики срочно перебрасывают подкрепление с других направлений. Наши их тут же встречают морем огня.

* * *

В ЛНР росгвардейцы выявили ряд схронов с боеприпасами – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В лесном массиве в районе населённого пункта Лисичанск бойцы обнаружили склад ВСУ с боеприпасами, в котором находилось около 30 осколочно-фугасных снарядов различного калибра и две противотанковые мины. Сапёры Росгвардии уничтожили боеприпасы накладным зарядом с соблюдением мер безопасности.

В другом населённом пункте росгвардейцы обнаружили и изъяли около 200 82-мм мин, а также выстрелы для ручного противотанкового гранатомёта и осколочно-фугасные снаряды – всего свыше 100 боеприпасов.

* * *

Только помощь США спасла Украину от моментального разгрома – пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании Newsweek.

Только поддержка США позволила Украине избежать поражения в первые же дни военного конфликта, пишет Newsweek. По словам разных западных экспертов, без американских денег и вооружений история приняла бы совсем иной оборот.

«Без помощи Запада российским войскам удалось бы захватить Киев в первые дни конфликта», – сказал профессор Уэслианского университета Питер Ратленд.

Дальше интенсивнее: Москва подобралась бы опасно близко к Польше, НАТО погрузилась бы в хаос, единомышленники Путина активизировались, и Вашингтону пришлось бы втягивать союзников в борьбу с многочисленными «стратегическими угрозами» со всех сторон.

* * *

Украинская экономика не просто в состоянии стагнации, она заканчивается – пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

«Падение реального производства в четвертом квартале в среднем достигает 70%. В некоторых случаях 80-90%, в некоторых - 50%. В зависимости от ситуации в конкретном регионе и схемы подключения того или иного предприятия, в зависимости от его важности для экономики» – заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Удары по энергосистеме отразились даже в сильно подкорректированных показателях состояния экономики Украины. По факту, собственное производство Украины сводится уже к нулю и страна переходит на полное содержание запада. И США и ЕС определённые средства уже на весь следующий год запланировали. Но даже собственный проект бюджета 23 Украины планировался из других показателей, сейчас они уже хуже и Зеленскому просить денег придётся ещё и ещё. Пока западу это не надоест.

А как надоест, война закончится.

* * *

Северо-Крымский канал начал подготовку к новому сезону – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины со ссылкой на председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка.

В течение подготовительного периода на объектах межхозяйственной мелиоративной сети Северо-Крымского канала будут выполнены основные мероприятия по очистке каналов от наносов в объеме 6,7 тысяч кубических метров, ремонту 71 насосной станции, 120 гидротехнических сооружений и 19,8 км трубопроводов за счет средств в виде субсидий из республиканского бюджета на выполнение государственного задания.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0