Перейти к основному содержанию
ЗРК «Тор-М2» и «Стрела-10М» прикрывают работу артиллерии на Запорожском направлении.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 декабря, день

По имеющейся информации, в подразделениях 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ, обороняющейся в районе Соледара, отмечаются многочисленные случаи неподчинения приказам украинского командования и бегства с позиций. Операторы БЛА 100-й бригады корректируют огонь по противнику на Невельском направлении. Кратко по обстановке на фронте Сватово – Кременная. Дочь в Польше, братья в ВСУ... А боец с позывным «Сосед» ушёл на фронт добровольцем и сражается на стороне России за правду и справедливость. На Купянском направлении противник вдвое сократил количество обстрелов наших позиций, по сравнению с предыдущими сутками. Обозреватель немецкого издания Junge Welt Арнольд Шельцель заявил, что Зеленский является очередной «кровавой фигурой» в руках американского правительства, целью которого является раздор на Востоке Европы. За полгода Кузбасс передал Горловке 130 единиц спецтехники в рамках соглашения о сотрудничестве.

По имеющейся информации, в подразделениях 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ, обороняющейся в районе Соледара, отмечаются многочисленные случаи неподчинения приказам украинского командования и бегства с позиций.

В течение прошедших суток подразделения 128-й огшбр самовольно покинули четыре опорных пункта на Соледарском направлении.

Ранее мы сообщали, что 128-я бригада была переброшена на этот участок фронта с Запорожского направления, и доукомплектовывалась мобилизованными из Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Мобилизованные военнослужащие из западных областей Украины сбежали с занимаемых позиций без боя, при первых прилетах снарядов – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

* * *

Операторы БЛА 100-й бригады корректируют огонь по противнику на Невельском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Операторы БЛА продолжают вести воздушную разведку 24 часа в сутки. Военнослужащие 100-й бригады 1 АК при помощи беспилотников обнаруживают цели с воздуха и помогают корректировать огонь по противнику.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 28 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по военным целям в Слободском районе ХАРЬКОВА.

Поражены сборочные цеха завода, где производился ремонт танков и бронемашин, а также скопление техники в том же районе.

– На Лиманском участке российские мотострелковые подразделения провели атаку на позиции ВСУ под ПЛОЩАНКОЙ.

В результате успешных наступательных действий были заняты господствующие высоты в районе балки ЖУРАВКА.

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии взламывают украинскую оборону в СОЛЕДАРЕ.

Наступление ведётся одновременно со стороны ЯКОВЛЕВКИ и БАХМУТСКОГО: подразделения ВСУ отступают в городскую застройку.

– На северной окраине Бахмута продолжаются бои за ПОДГОРНОЕ, где «вагнеровцы» продолжают теснить противника.

Несмотря на прибывшие подкрепления, украинские подразделения оставили ещё несколько опорных пунктов в посёлке.

– ВС РФ нанесли ракетный удар по зданиям завода утяжелителей на северо-западной окраине КОНСТАНТИНОВКИ.

В цехах предприятия был уничтожен склад боеприпасов, с которого осуществлялось снабжение передовых частей.

– ДОНЕЦК вновь подвергся обстрелу из реактивной артиллерии: по столице республики выпущено не менее 15 ракет.

В Куйбышевском районе повреждено несколько жилых домов и здание супермаркета, погибла женщина.

– Российские мотострелковые подразделения продолжают затяжной штурм центральных кварталов МАРЬИНКИ.

Невысокие темпы продвижения обусловлены желанием сохранить жизни военнослужащих и избежать ненужных потерь.

* * *

Кратко по обстановке на фронте Сватово – Кременная. Участок Кременная – Терны, полоса наступления 144 гв.мсд.

Противник активных наступательных действий не предпринимал. Подразделения 254 полка 144 мсд выкурили врага из соседних лесополос, расширив, тем самым, плацдарм для дальнейших действий.

Днём хохол осуществил два пуска тактических ракет, но наши воины противовоздушной обороны были на чеку. Два хлопка над Рубежным прозвучали салютом во славу российской ПВО.

Отличился и танковый экипаж 488 мотострелкового полка, который, в непростой дуэли помножил на ноль танк хохлов точным попаданием в боеукладку.

Бои местного значения, ежедневные наши маленькие победы, которые в конце-концов приведут к одной, общей большой Победе – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Дочь в Польше, братья в ВСУ... А боец с позывным «Сосед» ушёл на фронт добровольцем и сражается на стороне России за правду и справедливость. Он родом из Никополя, и то, что происходило на Украине все эти годы, не оставило его равнодушным – пишет Телеграм-канал Герои спецоперации Z.

* * *

На Купянском направлении противник вдвое сократил количество обстрелов наших позиций, по сравнению с предыдущими сутками.

Данный факт связан с «снарядным голодом» из-за лимитированного выделения боеприпасов, нарушения логистики, нехватки транспортных средств, эффективного поражения нашими войсками украинских складов РАВ – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Телеграм-канал Первый Харьковский пишет о статье в издании Junge Welt:

Обозреватель немецкого издания Junge Welt Арнольд Шельцель заявил, что Зеленский является очередной «кровавой фигурой» в руках американского правительства, целью которого является раздор на Востоке Европы.

«Зеленский продолжает политику, проводимую националистами с 2014 года, – проявляет пренебрежительное отношение к русскоязычному населению Украины, попутно обстреливая артиллерией жилые кварталы в Донбассе», – говорится в статья.

Также немецкий журналист обвинил Зеленского в том, что именно он создал все условия для конфликта на Украине. Он саботировал мирные переговоры, угрожал в феврале ядерной бомбой, а в качестве благодарности получил 40 миллиардов долларов от налогоплательщиков США в виде военной помощи.

* * *

За полгода Кузбасс передал Горловке 130 единиц спецтехники в рамках соглашения о сотрудничестве – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

В частности, были доставлены автобусы ПАЗ, автопогрузчики, КАМАЗы, самосвалы, автокраны, буры, бульдозеры, тракторы и уборочная техника – таким образом Кузбасс помог расширить материально-техническую базу коммунальных предприятий Горловки и увеличить количество автобусов на городских маршрутах, сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«Строительные материалы и инструменты для сотрудников городских коммунальных предприятий стали основным подспорьем в работе и значительно облегчили процесс подготовки городской инфраструктуры к работе в осенне-зимний период», – подчеркнул градоначальник.

Приходько также отметил, что были получены ёмкости для воды и спецтехника для её транспортировки. Это позволило городу доставлять техническую воду для наполнения котельных и в посёлки, куда вода не доходит совсем.

Заглавное фото: ЗРК «Тор-М2» и «Стрела-10М» прикрывают работу артиллерии на Запорожском направлении.

Оцените статью
0.0