Перейти к основному содержанию
На пересечении улиц Гастелло и Глинки сейчас развернулся «мини-склад» стройматериалов: десятки палет кирпича, древесина и целая гора мешков с цементными смесями — и уже отчетливо начинают виднеться участки новой кладки наружной стены.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 декабря, день

На юго-востоке Бахмута продолжаются бои – сохраняется интенсивная динамика. Украинские офицеры среднего звена на местах, при своих докладах вышестоящему командованию, пытаются списать потери и неудачи на погодные условия. Успех в Марьинке отменит лобовой штурм Угледара. На освобождённых территориях ДНР восстановили почти 40 автозаправок. Запорожская область заказала порядка 70 дизель-генераторных установок различной мощности.

На юго-востоке Бахмута продолжаются бои – сохраняется интенсивная динамика.

На днях украинские бойцы из 57 ОМПБр попытались выйти и прорвать рубежи «музыкантов», в результате чего попали в окружение и отступили с потерями – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Сообщается, что в сторону улицы Гаршина на юг от улицы Фёдора Максименко в частном секторе оборона украинских боевиков возведена в три эшелона – похожее было в Попасной.

Бои ведутся за контроль над кусками по улицам, где противник, используя дома частного сектора, окопался.

* * *

Расчёт БЛА «Орлан-10» 2 АК наводит артиллерию ВС РФ на сватовском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Репортаж пресс-службы НМ ДНР о совместной боевой работе расчёта БЛА «Орлан-10» 2 АК и расчётов 152-мм пушек 2А36 «Гиацинт-Б» 238-й артиллерийской бригады ВС РФ. Благодаря корректировке с БЛА артиллеристы метким огнём накрыли район сосредоточения сил противника, который понёс потери.

* * *

Федеральной службой безопасности в декабре текущего года на территории СКФО предотвращена попытка совершения сторонником националистической идеологии, гражданином Украины, преступления террористического характера, которое он планировал по заданию украинских спецслужб.

Мужчина прибыл в Россию по каналу трудовой миграции. Во время допроса он дал признательные показания о своих противоправных намерениях.

В ходе обыска по месту жительства задержанного изъяли готовые к применению средства террора. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

* * *

Украинские офицеры среднего звена на местах, при своих докладах вышестоящему командованию, пытаются списать потери и неудачи на погодные условия.

В частности, при проведении разбирательства по факту гибели военнослужащих на Сватовско-Кременском участке, основной упор делается на неблагоприятные погодные условия, как следствие невозможность ведения доразведки при помощи БПЛА. Также, по их словам, дожди и плюсовые температуры замедляют продвижение наступающих порядков, тем самым они становятся лёгкой мишенью.

Небоеготовность из-за неукомплектованности личным составом и техникой ротных тактических групп, традиционно на «верх» не докладывается– пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Успех в Марьинке отменит лобовой штурм Угледара – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

Владислав Шинкарь (позывной «Шиба») – ветеран батальона «Восток» (ДНР) о ситуации на участке фронта под Угледаром, где его подразделение ведёт боевые действия: противник активно использует данные спутниковой разведки США, что вынудило нас менять тактику действий и перейти на работу малыми группами, рассредотачиваясь, что позволило минимизировать потери.

Ждём подкреплений и надеемся на скорое наступление.

Успех на направлении Марьинки позволит не штурмовать Угледар в лоб.

* * *

На освобождённых территориях ДНР восстановили почти 40 автозаправок – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

После освобождения занятых от украинских формирований территорий ДНР, в том числе Мариуполя и Волновахи, там не осталось ни одной работающей АЗС. Но сейчас жители этих территорий обеспечены топливом, к концу текущего года там восстановлены и функционируют 37 автозаправок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство угля и энергетики ДНР.

«В кратчайшие сроки была организована работа по обследованию АЗС и организации поставок топлива на освобождённые территории, которая продолжается и сегодня. Оперативно была организована работа по реализации топлива посредством бензовозов в ряде населённых пунктов. По состоянию на 28 декабря на освобождённых территориях функционирует уже 37 АЗС», – сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что на автозаправочных станциях нет очередей, они работают в стандартном режиме. Это свидетельствует о том, что потребность освобождённых территорий в топливе обеспечена.

* * *

Запорожская область заказала порядка 70 дизель-генераторных установок различной мощности – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

По словам замминистра строительства и архитектуры и ЖКХ Запорожской области Олега Рябчука, всего будет 69 установок мощностью от двух киловатт до 350.

«Все эти установки будут работать вместе с блочно-модульными котельными. В случае отсутствия основного источника электроснабжения мы спокойно сможем перейти на резервное питание и обеспечить непрерывную подачу теплоносителя в жилые дома и объекты социального, культурного и бытового назначения», – рассказал заместитель министра строительства и архитектуры и ЖКХ Запорожской области Олег Рябчук.

Рябчук добавил, что такое оборудование установят в Энергодаре, Акимовке, Васильевском районе, Михайловке, Токмаке и Молочанске.

Заглавное фото: На пересечении улиц Гастелло и Глинки сейчас развернулся «мини-склад» стройматериалов: десятки палет кирпича, древесина и целая гора мешков с цементными смесями — и уже отчетливо начинают виднеться участки новой кладки наружной стены.

Оцените статью
0.0